Сколько капель в чайной ложке: воды, масла или другой жидкости?

Корифеи кулинарного искусства утверждают, что успех любого блюда на 40 процентов обязан качеству продуктов, на 20 – «вкусу» рецепта и на 40 – таланту и точности повара, который его готовит. Хорошо, если под рукой имеются все измерительные приборы, но так бывает не всегда, особенно у молодых хозяек. Особой тщательности также требует приготовление отдельных растворов лекарственных средств, косметических препаратов и других смесей. Возникает вопрос: сколько капель в чайной ложке?

Вода: аптекарская мера, шприц и арифметика

Количество капель различных жидкостей заметно отличается даже в том случае, если наливать их в абсолютно идентичные чайные ложки. Это связано не только с их размером, но и с вязкостью (плотностью) самого вещества.

При расчете за основу специалисты обычно берут дистиллированную воду. Итак, приготовлена стандартная 1 чайная ложка. Сколько капель чистой воды можно вместить в нее? Одна капля воды в объеме составляет в среднем 0,03-0,04 мл. Принято пользоваться значением 0,035 мл. Объем чайной ложки – 5 мл. Если разделить его на общепринятый показатель, то в результате получится 142 капли.

Фармацевтическая, или аптекарская, мера капли дистиллированной воды считается равной 0,05 мл, в 1 мл – 20 капель. Сколько капель в одной чайной ложке рекомендуют считать провизоры? 5 мл х 20=100 кап. Различные растворы меряются 125 каплями в чайной ложке.

Проверить правильность выбранной дозы можно с помощью обычного одноразового шприца. Снять иглу и аккуратно выдавить по капле вещества в чайную ложку.

Сиропы, масла и спиртовые растворы

Одна капля сиропа в объеме составляет 0,025 мл, поэтому легко подсчитать, сколько капель в чайной ложке этого вещества – 200 кап.

Густые и плотные жидкости, например, такие как репейное или касторовое масло, помещаются в чайной ложке в количестве 13-15 капелек. Эфирные масла в косметические маски для лица можно добавлять не более 1/3–1/4 чайной ложки, так как их количество не должно превышать 3-7 капель на одну процедуру.

Объем капли спиртового раствора равен значению примерно 0,02 мл, поэтому при расчете лечебных микстур нужно учесть, что в полной чайной ложке будет содержаться 250 капель, а в одном миллилитре получится 50 кап. Настойку пустырника или корня валерианы в дозе 30-50 капель отмеряют примерно третьей частью чайной ложки.

Иногда молодые хозяйки пользуются домашним советом опытных родственников: набирают полную чайную ложку жидкости и аккуратно капают в другую. Таким способом можно отмерить несколько штук, если нужно их небольшое количество.

Настои лекарственных трав

Чаще всего люди, страдающие определенными недугами, единожды отмеряют положенное количество капель в привычной чайной ложке, а затем пользуются результатом по мере необходимости.

Они точно знают, сколько капель в чайной ложке отмеряно в очередной раз, даже если придется увеличить дозу лекарства.

Водные растворы: отвары и настои целебных трав измеряются так же, как и дистиллированная вода, если лекарственные растения не содержат маслянистых компонентов. Во втором случае нужно сделать поправку, увеличив результат на 10-15 процентов.

Конечно, наиболее простой и надежный способ узнать, сколько капель в чайной ложке содержится необходимого вещества, это отмерить его пипеткой. Но иногда такая информация требуется, если вы находитесь вдалеке от дома, поэтому можно воспользоваться нашими нехитрыми советами.

Комментарии