Окупаются ли преимущества лазерных рулеток?

Человек, работающий в сфере строительства и ремонта, наверняка многое может рассказать о преимуществах лазерных рулеток. В век современных технологий новые приборы постепенно вытесняют «дедовские» инструменты. Нынешним строителям хорошо известны недостатки обычной ручной рулетки.

Это и неудобство использования, и большие затраты времени, и немая погрешность в измерениях. Однако электронное устройство стоит гораздо дороже. Окупаются ли преимущества лазерных рулеток на практике? Для того чтобы разобраться, нужно рассмотреть их более подробно.

Принцип работы лазерной рулетки

Электронная рулетка проста в обращение. Для использования прибора следует установить его на ровной поверхности. Генерируемый луч строитель наводит на точку, до которой необходимо определить расстояние. Результат моментально будет выведен на экран устройства. Принцип работы здесь схож действием эхолота. Рулетка отсылает импульс и, зафиксировав время его отражения, вычисляет расстояние до объекта.

Какие есть преимущества?

У лазерных рулеток есть ряд неоспоримых преимуществ. Прежде всего это скорость и удобство работы. Нет необходимости возиться с измерительной лентой. Результат фиксируется сразу после наведения на нужную точку. При этом можно работать одному, без привлечения помощника. Луч рулетки способен «дотянутся» до сильно удаленных объектов. Дистанция работы профессиональных лазерных рулеток может достигать двухсот метров. Такой прибор хорошо себя проявляет при измерении расстояний в труднодоступных местах. Например, на крутом скосе крыши или в недостроенных зданиях. Несмотря на сложные условия, точность замеров будет всегда оставаться на приличном уровне. Погрешность составит от одного до полутора миллиметров на 30 м. Кроме того, электронная рулетка предоставляет своему владельцу некоторые дополнительные функциональные возможности. Память устройства способна запоминать все текущие измерения. Отпадает необходимость носить с собой карандаш и бумагу для записей. Также некоторые рулетки по вводным параметрам могут оценить параллельность объектов либо вычислить площадь помещения. В определенных ситуациях такие функции бывают очень полезны.

Многообразие производителей

Говоря о пользе электронных рулеток, стоит упомянуть и о фирмах-производителях. Сегодня на рынке чаще всего можно встретить следующие бренды:

  1. Skil. Данная компания специализируется в основном на производстве приборов для домашнего использования. Ее рулетки, как правило, действуют на расстоянии до 20 м.
  2. Для простого ремонта также хорошо подойдет лазерная рулетка «Макита». Продукция этой японской фирмы пользуется огромной популярностью среди потребителей. Она отличается высокой степенью надежности и умеренными ценами.
  3. Бренд Hilti в своей деятельности сделал уклон на производство рулеток для профессионального использования.

Как выбрать?

Подбирая нужный инструмент, следует обратить внимание не только на бренд производителя, но и на цели применения будущей покупки. Профессиональные приборы сильно отличаются по дальности действия. Зачастую они имеют более широкий функционал, чем бытовая лазерная рулетка. С уровнем цен дело обстоит таким же образом. Если стоимость рулетки для домашнего ремонта находится в районе 5 тысяч, то за профессиональный аппарат придется выложить 27-28 тысяч рублей. Поэтому перед покупкой необходимо определиться с тем, какие задачи будут с помощью нее решаться. В любом случае стоит признать, что лазерная рулетка хоть и стоит дороже обычной, однако при частом использовании многократно себя окупает.

Комментарии