Объемная картина из пластилина: мастер-класс. Поделки из пластилина своими руками

Картина из пластилина – это не просто красивое украшение для домашнего интерьера. Работа с этим материалом не только интересна, но и полезна и детям, и взрослым. Пластилин позволяет устранить определенные психологические проблемы, успокоиться, поднять настроение. А еще он прекрасно развивает творческие способности, воображение, усидчивость, мышление.

Достоинства пластилиновых картин

Представленные изделия обладают большим количеством преимуществ:

- помогают украсить помещение;

- развивают личностные и творческие качества человека;

- пластилин позволяет делать изображения разного размера и цвета;

- существует большое количество оттенков и видов представленного материала;

- пластилин не является дорогостоящим товаром (естественно, все зависит от качества сырья и его производителя);

- таким хобби могут заниматься и взрослые, и дети;

- в некоторых случаях изготовители таких картин могут продавать их за достаточно солидные сумы, то есть такое творчество может приносить доход;

- материал является широко распространенным, то есть дефицита пластилина нет;

- для работы не нужны какие-либо дорогостоящие материалы, станки, инструменты или специально оборудованные помещения;

- использовать представленную технику изобразительного искусства можно и в домашних условиях, и на занятиях в учебных заведениях.

Естественно, в любом случае вам нужно будет подготовить место, где вы сможете спокойно работать. Кроме того, вам придется придерживаться определенной технологии изготовления изделия. Однако картина из пластилина – это настоящий шедевр, который может сделать даже дошкольник.

Какие материалы необходимы для работы?

Для того чтобы изготовить изображение, необходимо собрать весь материал и инструмент. Для работы вам понадобится:

- картон (или другая плотная бумага), фанера или тонкая дощечка - эти материалы станут основой для вашей картины;

- ножницы;

- кисточка для рисования с достаточно жестким ворсом;

- узкая лопатка;

- цветной пластилин (разной степени мягкости);

- природные материалы и другие элементы, которыми будет украшаться картина из пластилина.

В принципе, для работы может быть использована любая основа, кроме стекла (если вы будете создавать свой шедевр вместе с ребенком). Естественно, все инструменты и материалы должны быть максимально безопасными для человека.

Как правильно работать с пластилином?

Существуют определенные особенности, которые могут сделать ваше изделие красивым, а могут испортить его. Прежде всего следует выбрать стиль картины. Например, если вы хотите сделать скульптуру, то вам необходим достаточно твердый пластилин. Его особенностью является то, что с ним довольно тяжело работать, особенно прорисовывать мелкие детали. Для создания такого изделия используется цельный кусок материала.

Если картина из пластилина будет изготавливаться на картоне и предполагает смешивание оттенков, то для этого используйте мягкое сырье. Оно очень легко обрабатывается, на нем очень просто прорисовывать мелкие детали, поэтому оно дает возможность создать действительно красивые шедевры, требующие тонкой работы.

В принципе, сделать какую-либо картину средней величины можно за несколько часов. Хотя бывают и более сложные композиции.

Особенности выполнения плоскостных изделий

Картины из пластилина своими руками соорудить нетрудно. Прежде всего нужно подготовиться к работе. Для этого приготовьте плотную основу, на которую вы будете крепить пластилин. Теперь следует разогреть сырье, чтобы оно хорошо разминалось и липло на подготовленное основание.

Очень важной частью работы является эскиз будущего изделия, нарисованный или напечатанный на стандартном листе бумаги (или нескольких страницах). Благодаря этому вам будет легче прорисовать все необходимые детали. Впоследствии эскиз нужно перенести на основание. Теперь можно наносить пластилин. Для этого размазывайте маленькие кусочки определенного цвета в нужной области картины.

Во время работы соблюдайте технику безопасности. При этом изображение должно получиться очень красивым и аккуратным. Следите, чтобы пластилин не выходил за края основания. Учтите, что на стыке деталей нужно обращать внимание на переход цвета. После того как основные элементы рисунка будут заполнены пластилином, можно приступать к оформлению фона. Для этого можно использовать пластмассу и карандаши. В принципе, с этой же целью можно применять и сам пластилин.

Как правильно делать объемные картины: пошаговая инструкция

Итак, если плоскостное изображение сделать несложно, то с объемными шедеврами могут возникать определенные трудности. Все работы должны быть произведены в определенной последовательности

  1. Подбор материалов и основания для изделия.
  2. Подготовка пластилина (нужно, чтобы сырье было достаточно мягким).
  3. Расположение эскиза на основании. При этом нужно учитывать, где будет располагаться фон, сколько места он будет занимать.
  4. Изготовление необходимых элементов из кусочков пластилина. Они могут иметь разную форму и размер. В процессе применяются различные приемы: раскатывание, сплющивание, оттягивание детали от общей формы.
  5. Присоединение кусочков заданной формы на нужную область.

Объемная картина из пластилина – это настоящий шедевр, который станет замечательным украшением для вашего интерьера. Ее сюжет может быть разным. Например, очень красивым будет изображение моря. Изделие в таком случае получится довольно красочным. Для того чтобы сделать такой шедевр, понадобится соблюдать определенную последовательность действий:

  1. Работу начинаем с верхней части основания. Для этого нужно на поверхности картона размазать пластилин белого, голубого и синего оттенков. Естественно, можно сюда же добавить серый или перламутровый цвет. Для того чтобы материал хорошо размазывался, его нужно размягчить. Для этого нагрейте сырье при помощи фена. Для более впечатляющего эффекта все оттенки пластилина можно смешать и только тогда размазывать по основанию. Хотя иногда сначала делается голубой фон.
  2. После того как небо готово, можно приступить к созданию воды. Для этого используется темно-синий цвет для фона. Далее определитесь, будут ли на картине присутствовать волны. Если да, то они могут быть светлее или темнее фона. Кроме того, можно применить оттенки зеленого цвета и бирюзу. Для того чтобы волна выглядела объемной, следует использовать более темный пластилин.
  3. Отдельным элементом картины может стать заходящее солнце. Обычно оно имеет красноватый оттенок и располагается на горизонте. Кроме того, на воде нужно обязательно сделать солнечную дорожку.
  4. Если на картине вы хотите изобразить остров с пальмой, то для этого применяется желтый, коричневый и зеленый пластилин. При этом учтите, что дерево можно сделать объемным. Для этого необходимо накладывать кусочки сырья друг на друга. Для изготовления листьев пальмы обязательно применяется зеленый пластилин, из которого катаются овальные элементы и затем расплющиваются. При помощи стека на стволе дерева делается соответствующий рисунок.

В принципе, за несколько часов вы сможете соорудить настоящий шедевр, который следует поместить в рамку. Однако будьте внимательны, так как под стеклом пластилин может примяться, и картина уже не будет иметь былого вида.

Полезные советы

Для того чтобы изделие долго радовало ваш глаз, во время его изготовления следует учитывать определенные нюансы. Например, основание должно быть светлым. Если вы еще не занимались таким искусством, то в качестве основания можете взять прозрачный пластик, так как на нем легче исправлять ошибки.

Поделки из пластилина (картины в частности) будут выглядеть очень красиво, если элементы изделия будут выполнены правильно. Например, если вы делаете цветочные лепестки или листочки, которые должны иметь одинаковую форму, то вам необходимо сначала сделать небольшой длинный валик из представленного материала. Для этого можно использовать шприц, через который продавливается хорошо разогретый пластилин.

Работу лучше начинать с верхнего края основания. В противном случае вы можете случайно испортить изображение неосторожным движением рук. Если вы решили делать картины из пластилина, мастер-класс, описанный выше, поможет вам начать и спланировать свою работу.

Комментарии