Собор Святого Павла в Лондоне. Собор Святого Павла. Достопримечательности Лондона

Путешествие в столицу Великобритании всегда богато новыми впечатлениями, неожиданностями и приключениями, ведь Лондон - одна из крупнейших столиц не только Европы, но и всего мира. Здесь, как ни в каком другом районе, забоятся о сохранении самобытного исторического облика. Грандиозные памятники культуры, поражающие воображение достопримечательности не подлежат модернизации и перепланировке. Их постоянно тщательно реставрируют и бережно сохраняют для потомков.

Здесь есть на что посмотреть!..

Ответить однозначно на вопрос: «Какие достопримечательности есть в Лондоне?» практически невозможно. Их бесконечное множество, ведь недаром говорят старожилы: «Если человек устал от этого города, значит, он просто устал от жизни!»

Грандиозное многообразие

Если путешественник ограничен во времени, но хочет осмотреть все памятные и знаменитые места, лучше всего начать со знаменитой на весь свет башни с часами - Биг-Бена во Вестминстерском дворце. Данное сооружение без преувеличения является одним из самых ярких архитектурных символов Лондона. После чего рекомендуется взглянуть на:

  • центральный историко-археологический музей (Британский), экспозиции которого занимают более 94 галерей общей протяженностью почти 4 км;
  • политический центр государства – Вестминстер. Большая часть туристов с благоговением и удовольствием посещает Букингемский дворец – официальную резиденцию Ее Величества, равно как и Трафальгарскую площадь или Парламент. Вестминстерское аббатство - поистине культовое сооружение, сокровищница, среди драгоценностей которой шедевры монументального и прикладного искусства, живописи, уникальные гобелены и удивительной красоты церковная утварь;
  • Пикадилли. Об одной из самых колоритных и оживленных улиц Вестминстера знают даже те, кто ни разу не был в Лондоне, ведь ее часто упоминают в своих творениях кинорежиссеры, писатели и музыканты;
  • Лондонский Тауэр, являющийся символом не только столицы, но и всего государства. Сегодня это одна из самых посещаемых исторических и архитектурных достопримечательностей мира. А растиражированный символ, Тауэрский мост, знаменит своей конструкцией: он одновременной разводной и висячий;
  • «оплот свободы слова» - Гайд-парк;
  • сити, соединяющий в себе суперсовременные здания и старинные памятники, среди которых особо выделяются «огурец» - гигантский небоскреб Мери-Экс - и величественный собор Святого Павла. Лондон (фото, использованые в статье, помогут вам составить собственное мнение о столице Великобритании) не представляется полноценным без данного шедевра архитектуры.

Крупнейшая в Европе англиканская церковь

На самой высокой точке столицы Великобритании – Лангейт-Хилле – вальяжно раскинулся Собор Святого Павла (Сент–Пол), резиденция самого епископа Лондона. Официальной датой открытия собора принято считать 20 октября 1708 года, хотя это уже был 5 храм, возведенный на данном месте. Участь предыдущих была весьма печальной, ведь три сгорели из-за губительных пожаров, а один был до фундамента разрушен во время набега викингов. Собор Святого Павла в Англии построен на месте храма богини Дианы, существовавшего во времена Римской империи. Согласно преданию, именно здесь был основан самый первый христианский храм Лондона, хотя первые достоверные сведения о существовании церкви, названной в честь Святого апостола Павла, датируют началом VII века.

Возрожденный из пепла

Сгоревший в далеком 1666 году старый собор Сент-Пол сохранился, к сожалению, лишь на средневековых изображениях. Его образ объдинял в себе выверенное сочетание романского, готического и норманнского стилей в архитектуре. Объясняется данное обилие тем, что он неоднократно перестраивался после опустошающих пожарищ, возникающих с пугающим постоянством с XI по XVI столетия.

Его колокольня была самой высокой в Европе - ее высота достигала 156 метров. Современная постройка была возведена в 1675 – 1710 гг. на средства от дополнительного налога на каменный уголь, ввозимый в государство. Так явился миру собор Святого Павла. Кристофер Рен, архитектор данного творения, решил не просто отреставрировать, восстановить сгоревшую практически дотла постройку, а воздвигнуть совершенно новое ошеломляющее сооружение, которое могло бы соперничать с великим католическим храмом в Риме – собором Святого Петра. На данном соперничестве настаивали короли Карл II и Яков II, не без вмешательства духовенства. Несмотря на это, Рене удалось примирить все заинтересованные стороны и внести в ходе строительства некоторые изменения. Так что собор Святого Павла, возведенный крупнейшим английским архитектором, имеет мало общего с первоначальным проектом.

Современный облик

До недавнего времени кафедральный собор был самым высоким сооружением в столице Великобритании, ведь его высота достигает 111 метров. Даже среди буйства современных небоскребов он не теряется. А представляете, какое ошеломляющее впечатление на горожан и туристов он производил тогда, когда самая высокая постройка в Лондоне не превышала четырех этажей?! Нынешний облик храма отличается гармонией пропорций и соразмерностью архитектурных изысков. Его купол относится к числу самых совершенных конструкций в Европе, благодаря чему храм

упоминают наряду с римским собором святого Петра, флорентийским и константинопольским храмами святой Софии. Да, можно смело утверждать, что собор Святого Павла в Лондоне вошел в историю мирового зодчества. Дополнительными украшениями являются памятник королеве Анне (именно в период ее правления было завершено строительство) и тридцатиметровой высоты портик, украшающий западный и главный фасад здания. Он двухъярусный, с шестью парами колонн в верхнем ряду и четырьмя в нижнем. Увенчивает его скульптурная композиция Френсиса Берда под названием «Обращение Савла» - редчайшее монументальное сооружение. С боков портик ограничивают колокольни-башни, в одной из них находится «Большой Пол» - самый большой колокол Великобритании (16 тонн).

Сухость внутреннего убранства

А теперь давайте посмотрим, каков же изнутри собор Святого Павла. В Лондоне, как известно, царит протестантизм. Данное обстоятельство не могло не сказаться на внутреннем убрансте церкви. Собор производит впечатление некой пустоты и

холодности, что характерно для протестантских храмов, в которых отсутствует пышная позолота, лепнина и обилие скульптур. Данная сухость и скромность принудила лондонцев учредить специальный фонд для модернизации внутреннего убранства рассматриваемого нами собора. На собранные деньги соорудили скульптуры над галереей Шепота, украшающие алтарь мозаики и частично подкупольное пространство. Но главным достоинством храма по праву считается ажурная резьба по камню, а также кружевные решетки из кованного металла. Особого внимания заслуживают уникальные деревянные скамьи, которые по специальному заказу в конце XVII века изготовил Гринлинг Гиббонс. Художественным совершенством без преувеличения можно назвать и орган храма.

Крипта собора

Собор Святого Павла в Лондоне знаменит как место захоронения выдающихся личностей. Именно здесь были погребены создатель храма Кристофер Рен, адмирал Нельсон, первый президент Академии художеств Рейнолдс, лорд Веллингтон и именитый живописец-пейзажист Тернер. В большинстве своем надгробия знаменитостей малохудожественны, но попадаются и настоящие шедевры, вроде высеченной на плите Рене эпитафии о том, что памятником ему является «...то, что вы можете видеть вокруг», т. е. весь собор Святого Павла в Лондоне. Несколько уступает по оригинальности конная скульптура победителя Наполеона при Ватерлоо – лорда Веллингтона.

Галереи

Все галереи храма отличаются оригинальностью не только в оформлении и расположении, но и в названиях. Ярким доказательством тому может послужить Галерея Шепота, в которой слова, произносимые едва слышным шепотом у одной из стен, прекрасно слышны у противоположной. Каменная галерея (Stone Gallery) расположена выше, вокруг купола, а над ней – Золотая, с которой открывается потрясающий вид на город.

Комментарии