Навес для авто своими руками: простые способы построить надежное укрытие для машины

Оставлять машину на улице нежелательно: она быстро покрывается трещинами и царапинами от веток деревьев, выцветает на солнце. Осадки, снег и лед также портят автомобиль: он быстро ржавеет, электрика выходит из строя. Продлить срок службы авто поможет навес, защищающий его от атмосферных воздействий.

Строительство навеса для машины не требует особых навыков и может быть выполнено своими руками. В зависимости от потребностей и возможностей можно построить недорогое легкое укрытие в виде натянутого тента или более прочную и долговечную капитальную конструкцию.

Рассмотрим последовательность работ для возведения отдельно стоящего навеса с деревянным каркасом и прозрачной поликарбонатной кровлей – это оптимальный вариант для участка со средним бюджетом.

Выбор места для навеса на участке

При выборе места для навеса на участке стоит учитывать несколько факторов. Во-первых, навес лучше расположить как можно ближе к въезду - так зимой придется меньше убирать снег перед заездом машины. Во-вторых, перед навесом должно оставаться достаточно места для парковки и маневрирования автомобиля - минимум 5 метров в ширину и 3 метра в длину.

  • Если у вас автоматические откатные ворота, навес можно поставить прямо за ними, но в этом случае лучше предусмотреть альтернативный заезд на участок для грузовиков с песком, грунтом и т.д.
  • Навес можно пристроить к дому, объединить с другим хозяйственным блоком или сделать отдельно стоящим в зависимости от планировки участка.

Чтобы свести к минимуму риск конфликтов с соседями, лучше направлять сток с крыши навеса на свою территорию, а не на их забор или участок. Также важно соблюдать минимально допустимые расстояния от границ при размещении навеса.

Типы крыш для навесов

Крыша является одним из важнейших элементов навеса для автомобиля. От типа крыши зависят размеры и конструкция всего навеса, его устойчивость к снеговым нагрузкам и ветровым воздействиям. Рассмотрим основные типы крыш, которые используются при строительстве навесов для машины своими руками.

  • Односкатные крыши. Это самый простой вариант крыши для навеса. Она имеет только один скат, наклоненный в одну сторону. Такие крыши подходят для навесов небольшой ширины – до 4 м.
  • Двускатные крыши с двумя треугольными скатами. Они позволяют перекрывать навес шириной до 6 м. Такая крыша лучше справляется с снеговыми нагрузками по сравнению с односкатной.

Вальмовые крыши имеют четыре ската – по два с каждой стороны от конька. Благодаря этому они хорошо защищены от снега, ветра и дождя. Но вальмовая крыша является самой сложной в изготовлении.

Тип крыши Достоинства
Односкатная Простота изготовления
Двускатная Выдерживает большие снеговые нагрузки
Вальмовая Хорошая защита от непогоды

Еще одним распространенным типом крыши для навеса является радиусная крыша в виде арки или полуарки. Такие крыши выполняют на металлическом каркасе и могут иметь ширину 6 метров и больше. В качестве кровельного материала для радиусных крыш часто используют поликарбонат.

Материал кровли навеса

При выборе материала для кровли навеса для машины своими руками нужно учитывать несколько факторов. Во-первых, кровельный материал должен выдерживать снеговые и ветровые нагрузки. Во-вторых, он должен быть долговечным, чтобы служить не один десяток лет. И в-третьих, его стоимость и технологичность монтажа тоже имеют значение.

Металлическая кровля

Наиболее распространенный вариант – это кровля из металлочерепицы или профнастила. Такие крыши выглядят эстетично и могут иметь различную цветовую гамму. Главное преимущество металлической кровли – это высокая прочность и долговечность до 50 лет.

Монтаж металлочерепицы требует определенных навыков. Листы крепят саморезами со специальными резиновыми шайбами к обрешетке из деревянных брусков. Работать с металлом можно только с применением защитных перчаток.

Мягкая черепица

Гибкая битумная черепица по внешнему виду имитирует натуральную. Она отличается разнообразием цветовых и фактурных решений, поэтому такую кровлю можно идеально вписать в ландшафтный дизайн участка.

К недостаткам мягкой кровли относятся: ограниченный срок службы (15-20 лет), сложность монтажа из-за хрупкости материала и его воспламеняемость. Поэтому под гибкую черепицу обязательно нужна противопожарная обрешетка.

Металлический и деревянный каркас навеса

Каркас навеса может быть выполнен из металла или дерева. Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки. Рассмотрим подробнее конструктивные особенности металлических и деревянных каркасов для навесов для машины своими руками.

Металлический каркас

Металл является одним из самых прочных материалов для каркаса навеса. Каркас из металлических профилей может выдержать большие снеговые и ветровые нагрузки. Он менее подвержен гниению и коррозии по сравнению с деревом.

Недостатком металла является достаточно высокая стоимость. Кроме того, для изготовления металлического каркаса требуется профессиональное оборудование. Поэтому чаще всего металлические конструкции приобретают на производстве в виде готовых изделий.

Деревянный каркас

Большинство любительских навесов для автомобилей делают на деревянном каркасе. Его можно собрать самостоятельно из бруса или досок при помощи простого инструмента.

К достоинствам деревянного каркаса относятся дешевизна материалов, технологичность обработки и возможность сборки «под себя». Но у дерева есть существенный недостаток – ограниченный срок службы.

Чтобы продлить жизнь деревянной конструкции, ее нужно регулярно обрабатывать антисептиками и антипиренами. Кроме того, столбы каркаса желательно устанавливать на винтовые сваи, чтобы избежать контакта с землей.

Комбинированный каркас

Еще одним хорошим решением будет комбинированный каркас, который включает в себя элементы из разных материалов. Например, можно сделать металлический каркас и обшить его деревянными досками.

Такая конструкция совмещает в себе преимущества металла и дерева. Она прочная, долговечная и неприхотливая в эксплуатации. При этом стоимость комбинированного каркаса будет меньше полностью металлического.

Необходимые инструменты и материалы

Чтобы самостоятельно собрать навес для автомобиля своими руками, вам потребуется определенный набор инструментов и строительных материалов.

Основные инструменты

  • электролобзик или дисковая пила по дереву;
  • шуруповерт или электродрель;
  • набор сверл по дереву и бетону;
  • строительный уровень;
  • рулетка 5 м;
  • строительный угольник.

Вспомогательные инструменты

  • молоток;
  • кувалда;
  • стамеска;
  • ножовка по металлу.

Необходимые материалы

  • брус или доски сечением 150x50 мм;
  • винтовые сваи длиной 1 м;
  • саморезы для крепления дерева;
  • шурупы и гвозди;
  • кровельный материал (металлочерепица, ондулин);
  • пленка под кровлю, коньковые элементы.

Устройство фундамента из винтовых свай

При строительстве навеса для автомобиля очень важно правильно сделать фундамент. Для небольших конструкций лучше всего подойдет фундамент на винтовых сваях – он простой и недорогой в устройстве.

Выбор винтовых свай

Сваи бывают металлические и бетонные, с различным диаметром и длиной. Для навеса площадью до 30 м2 оптимально использовать металлические сваи диаметром 108 мм и длиной 1 метр. Они хорошо вкручиваются в грунт и выдерживают небольшие нагрузки.

После покупки свай нужно обработать их внутреннюю полость антикоррозионным составом и залить бетоном на 1/3 высоты. Это защитит металл от коррозии.

Разметка мест установки свай

Для разметки можно использовать колышки или арматуру. Отмерив диагонали основания, установите колышки в местах будущих свай. Их должно быть не меньше 4 штук на площади размером 3x6 метров.

Расстояние между сваями выбирают из расчета 2,5-3 метра. Такая плотность размещения обеспечит надежную опору для каркаса навеса. Большие пролеты могут прогибаться под нагрузкой.

Монтаж винтовых свай

Установка свай производится при помощи специальной трубной муфты с квадратным подсоединением, кувалды и стального лома. На муфту накручивают сваю и устанавливают строго вертикально.

Затем сваю закручивают на глубину около 0,7 м с одновременным периодическим подъемом и ударом кувалдой по муфте для заглубления в грунт. Качество закручивания проверяют с помощью отвеса.

Установка оголовков

После закручивания, сваи обрезают по уровню грунта и надевают на них оцинкованные оголовки квадратного сечения. Затем оголовки приваривают к сваям и обетонируют цементным раствором.

Сборка опорных конструкций в виде буквы Ш

После установки фундамента из винтовых свай можно приступать к сборке опорного каркаса навеса для машины своими руками. Удобнее всего использовать конструкцию из трех столбов в виде буквы "Ш", соединенных продольной балкой.

Подготовка материалов

Для двух опорных конструкций вам потребуется 6 столбов размером 150x150 мм и длиной 2,5 метра, а также 2 продольные балки такого же сечения и длиной 4 метра.

Все заготовки необходимо отшлифовать, удалить с них заусенцы и обработать антисептическим составом для защиты от гниения, плесени и насекомых.

Сборка конструкций

Сборку удобнее всего производить в горизонтальном положении на ровной поверхности. Сначала скрепите три столба между собой с помощью оцинкованных гвоздей или шурупов.

Затем соедините детали с продольной балкой. Предварительно на всех стыках выполните разметку для сверления отверстий под крепеж.

Установка и выравнивание

После сборки готовые конструкции аккуратно поднимают и устанавливают строго вертикально на оголовки винтовых свай. Выравнивание осуществляют с помощью строительного уровня.

Крепление к сваям осуществляют болтами М8 с использованием шайб. После выравнивания и затяжки крепежа конструкцию временно подпирают досками до монтажа остальных элементов.

Монтаж стропильной системы и установка подкосов

После сборки и установки опорных конструкций можно приступать к монтажу остова крыши навеса. Для этого потребуются стропила, обрешетка и диагональные подкосы.

Изготовление элементов стропильной системы

Исходя из размеров вашего навеса, нужно выпилить из досок необходимое количество стропил, обрешетки и подкосов. Все деревянные элементы предварительно обрабатывают антисептиком.

Также необходимо подготовить металлические уголки и скобы для крепления стропил к балкам, саморезы для обрешетки и шпильки с гайками для подкосов.

Монтаж стропил и обрешетки

Установку начинают со стропил, закрепляя их один за другим к продольным балкам с помощью металлических уголков. Затем между стропилами через равные промежутки монтируют обрешетку из досок.

Обрешетку крепят саморезами длиной 80-100 мм под углом 45°, предварительно просверлив отверстия. Шаг установки досок обрешетки выбирается исходя из вида кровельного материала.

Установка диагональных подкосов

Затем внутри каркаса с помощью шпилек М12 и гаек монтируют диагональные подкосы из досок для придания всей конструкции прочности и жесткости по отношению к растяжению и сдвигу.

Обшивка каркаса и установка поликарбонатных листов

Чтобы смонтировать поликарбонатную кровлю навеса для машины своими руками, нужно действовать в следующем порядке: сначала прикрутите L-образные планки из оцинкованной стали к каждому стропилу. Эти планки послужат опорой для поликарбонатных листов. Затем разметьте и прорежьте в листах отверстия для крепления. Рекомендуем использовать уплотнительную ленту в местах стыков листов — это защитит от попадания влаги внутрь конструкции.

  • «Прикрутить L-образные планки саморезами к стропилам с шагом 305 мм»
  • «Разметить и вырезать отверстия в поликарбонатных листах»
  • «Установить листы в пазы L-планок и закрепить саморезами»

В местах нахлеста соседних листов наклейте уплотнительную ленту шириной не менее 60 мм. После этого можно приступать к обшивке торцевых стен навеса — их тоже желательно обшить вагонкой или отделать сайдингом. Это защитит пространство под навесом от косых дождей и снега.

«При обшивке торцевых стен используйте финишные планки, чтобы закрыть зазоры между обшивкой и поликарбонатом»

Завершение работ по монтажу навеса

После того как монтаж конструкций навеса для машины своими руками завершен, нужно провести отделочные работы и благоустройство территории.

  1. «Обработать деревянные элементы антисептическими и антипиреновыми составами»
  2. «Покрасить металлические детали»
  3. «Уложить тротуарную плитку или отсыпать песчано-гравийную смесью подъезд к навесу»

Также рекомендуем установить наружное освещение территории возле навеса, чтобы было удобно парковать машину в темное время суток. Можно использовать энергоэффективные светодиодные светильники с датчиком движения.

Если вы планируете использовать навес не только для хранения автомобиля, но и для каких-либо подсобных нужд или увлечений, оборудуйте рабочее место или зону отдыха. Например, можно поставить верстак, инструментальные шкафы, рабочий стол, стеллажи или небольшой диван с журнальным столиком.

Благоустроенный навес станет удобным местом для парковки и обслуживания вашего автомобиля, а также позволит рационально использовать открытое пространство на участке.

Комментарии