Что такое деноминация? Будет ли деноминация рубля в России?

На вопрос о том, что такое деноминация, можно ответить таким образом: это уменьшение номинального выражения денежных знаков, которые выпускает государство. Так сложилось, что обмен денег - процесс не столь редкий и преимущественно малоприятный. Только после Второй мировой войны во всем мире было проведено свыше шестисот деноминаций. Если экономика страны пребывает в нормальном состоянии, то это понятие носит чисто технический характер. Более занимательной деноминация денег становится, если сопровождается гиперинфляцией.

Виды деноминации

Заметим, что в некоторых случаях этим понятием называют замену одних денежных знаков на другие, при этом их нарицательная стоимость остается неизменной. Бывают полные и частичные деноминации. В первом случае происходит замена всех существующих номиналов, во втором – банкнот одного или нескольких номиналов. По скорости осуществления процесс деноминации может быть быстрым, медленным, длительным и бессрочным. Первый тип был крайне популярен в советские времена, а последний характерен для США. По влиянию на граждан страны реформы могут быть «жесткими» или «мягкими».

Что такое деноминация по-советски

В 1913 году российский рубль являлся хорошей и уважаемой валютой, базируемой на золотом стандарте, но с течением времени ему пришлось многое пережить. В августе 1914 года был остановлен свободный обмен бумажных денег на золото. Государственному банку было разрешено выпускать бумажные деньги в неограниченном количестве, но в пределах разумного. В результате в обращении находилась сумма в размере двух с половиной миллиардов рублей, а к марту 1917 года она возросла до 9,9 миллиарда. Временное правительство, пытаясь стабилизировать ситуацию, увеличило скорость печатного станка, и денежная масса увеличилась в два раза.

Большевики в этот период были одержимы идеей о полной отмене денег, но при этом печатали новые, ничем не обеспеченные денежные знаки еще быстрее временного правительства. Но и этого было мало. По этой причине были выпущены краткосрочные обязательства Государственного казначейства. Появилась небольшая надежда, что удастся за счет принятых мер стабилизировать экономику, но чаяниям не суждено было сбыться: началась гражданская война. Ситуация немного улучшилась только с провозглашением НЭПа, была проведена денежная реформа, идеологом которой выступал Сокольников Г.Я. В рамках упомянутой реформы были проведены целых три деноминации – в 1922, 1923 и 1924 годах. Рубль в итоге стал дешевле в 50 тысяч раз! Вместе с тем было принято решение выпустить банковские билеты, обеспеченные золотом – червонцы. Несмотря на это старые деньги находились в обороте вплоть до 1947 года.

Сталинская денежная реформа

Что такое деноминация Сокольникова, помнят уже немногие, но реформа, проведенная 14 декабря 1947 года, наверняка еще жива в памяти старшего поколения. Народу отвели всего одну неделю, чтобы обменять старые деньги на новые купюры. При этом курс был чудовищен - 10:1. Правда, банковские вклады обменивались по более выгодному тарифу, но они имелись у немногих граждан. Наряду с денежной реформой были отменены карточки на основные продукты питания. Все товары можно было купить свободно, но по заметно поднявшимся ценам. Народ был наглым образом ограблен, но при этом денежное обращение стало стабильным.

Деноминация 1961 года

Реформа, проведенная в 1961 году, не была особо необходима с экономической точки зрения. Это просто был один из периодов эпохи «волюнтаризма». Чеканка новых монет началась в 1958 году, а новые бумажные единицы стали печатать в конце 1959 года. Но что такое деноминация СССР, граждане страны узнали только 1 января 1961 года, когда курс обмена снова был грабительским – все те же 10:1. Люди, помня предыдущую реформу, кинулись в банки в надежде произвести более выгодный обмен, но на этот раз льготный курс не предусматривался. Деньги удалось поменять всем, причем количество обменных знаков не ограничивалось. Правда, тех, кто обменял их слишком много, правоохранительные органы взяли на заметку, но, в общем, реформа прошла без шума.

Денежные реформы в других странах

Значение слова деноминация известно во всех странах. Обмен денег использовался как орудие классовой борьбы на пути социализма. В послевоенное время была проведена реформа в Польше и Чехии. Каждый человек при этом мог обменять не более 500 денежных единиц. В те же годы в Румынии за одну новую лею надо было отдать 20 тысяч старых номинальных знаков. Имела место и деноминация белорусского рубля. Всего со времен независимости в этой стране было проведено уже две денежные реформы - в 1994 и 2000 годах. В 2011 году поднимался вопрос об актуальности третьей деноминации из-за быстрого роста потребительских цен, но эксперты отвергли такую необходимость. К тому же, деноминация является сложным и дорогостоящим проектом, а экономическая ситуация в Беларуси никоим образом этому не способствует.

Российская реформа 1997 года

Что такое деноминация, россияне узнали в августе 1997 года, когда государство приняло решение зачеркнуть на денежных купюрах стразу три нуля. В результате граждане России мигом превратились из миллионеров в обычных бедных людей. Представители Центробанка в год деноминации убеждали народ, что нет повода для беспокойства, и реформа - это всего лишь технический акт для облегчения расчетов в экономике, она не имеет ни количественных, ни временных ограничений. Чиновники утверждали, что изменение стоимости дензнаков станет победой над инфляцией, но в действительности говорить о стабилизации экономики было еще рано. И это стало понятно уже в августе 1998 года после финансового кризиса. В этот период рубль резко подешевел, и инфляции достигла десятков процентов в год.

После проведенной реформы первый российский президент дал обещание, что новых нулей на российских денежных знаках больше не будет. Но в 2006 году это обещание было отчасти нарушено с появлением в обороте купюры номиналом в пять тысяч рублей. Будет ли деноминация рубля в России в 2014 году, достоверно сказать нельзя. Профессиональные аналитики скептически относятся к слухам о возможной денежной реформе в стране. Они говорят, что Россия не заинтересована в деноминации, поскольку мероприятие это дорогостоящее, а денег в бюджете после затрат на Олимпиаду недостаточно для ее проведения.

Почему возникают слухи о возможной деноминации

По мнению одних источников, слух о проведении в 2014 году денежной реформы распускается российскими банкирами. Это можно объяснить тем, что в результате убирания лишних нулей на купюрах увеличится приток банковских вкладов, так как в таких учреждениях происходит обмен по самому выгодному для российских граждан тарифу. Но есть и другое мнение на этот счет. Слухи могли распространять риелторы, озабоченные временным падением стоимости жилья. Эксперты говорят, что многие граждане еще помнят о предыдущих реформах советского времени, сопровождаемых дефолтами, и они поспешат избавиться от наличности, вкладывая ее в приобретение недвижимости. Это своего рода стратегический ход в стремлении «оживить» рынок недвижимости в России. Но все это лишь рассуждения, к которым стоит относиться если не скептически, то хотя бы критически. Напоследок заметим, что в ближайшие два года деноминации точно не предвидится, в большей степени из-за отсутствия средств на ее проведение. Так что можем спать спокойно!

Комментарии