Бугага: что это и кто так говорит?

Очень часто, просматривая комментарии под забавной картинкой или же читая ответ на свое высказывание, пользователь всемирной паутины может натолкнуться на интернет-жаргонизм «бугага». Причем совершенно неважно, сидит он на форуме или в социальной сети, а может, даже просто играет и спрашивает что-то в чате у более опытных геймеров. Так что значит «бугага» и значит ли вообще? Ведь зачастую пользователи иногда отправляют абсолютно случайный набор букв, называющийся флудом, даже не офф-топиком. Спешим вас обрадовать: это сочетание букв несет в себе смысл, причем весьма конкретный. «Бугага» было широко распространено несколько лет назад, однако сейчас многие уже не помнят значения этого слова.

Бугага — что это?

На самом деле все довольно прозаично, а термин не является тайным шифром, с помощью которого пользователи-старожилы общаются друг с другом, не желая посвящать в свои беседы новичков. Нет, ответ на вопрос о том, что означает «бугага», банально прост: это не что иное, как смех. Причем не просто смешок вроде привычного «ха-ха», а настоящий заливистый хохот. Конечно, очень часто это слово появляется под совершенно не смешными, с определенной точки зрения, вещами, однако тут нужно учитывать, что чувство юмора у всех разное. Кого-то черный юмор оскорбит, а кто-то над грубой или пикантной шуткой будет искренне смеяться. И с этим придется считаться, собираясь написать ответ на комментарий с «бугага».

Где используется слово «бугага»?

Данный интернет-жаргонизм используется почти на любых русскоязычных сайтах и ресурсах в целом: его можно встретить как на форуме, так и в комментариях к новостному сайту, на разных тематических порталах, в блогах и социальных сетях, а тем более в играх. Это слово уже совершенно не новое, и потому такое распространенное. Появилось оно примерно во времена «олбанского» языка, когда были распространены такие выражения, как «превед медвед» и «йа креведко». Слово «бугага» — родственник «медведа», однако проживший гораздо дольше. Конечно, со временем форма его несколько изменилась, так что сейчас чаще можно встретить модернизированный вариант бугага, фото которого так часто запрашивают в поисковиках.

Какие аналоги есть?

Как было отмечено, жаргонизм «бугага» сильно изменился с тех пор, как впервые «вышел в свет». Сейчас он уже почти не используется, появились другие варианты. Так, само слово «бугага» употребляется практически всегда в сокращенном виде: «бгг». Однако и этот вариант уже не так популярен, как раньше. Сейчас ближайшие аналоги — «гы», «ржунимагу», «ахаха» (другой вариант - «азаза») и всемирно известное и популярное «лол» (lol). Смело можно утверждать по поводу «бугага», что это прародитель массы новых слэнговых словечек, определяющих приступы безудержного смеха. Данный термин обзавелся и производным жаргонизмом – «бугагашеньки» (в англ. варианте «bazinga»). Это розыгрыши, причем временами розыгрыши явно не к месту и в неподходящие моменты. Даже в одном из комедийных сериалов («Теория большого взрыва») главный герой то и дело произносит данное сочетание букв, таким образом лишний раз подчеркивая уникальность своих искрометных шуток. Хотя большинство пользователей сети считают, что уменьшительно-ласкательная форма обозначает слишком низкопробный юмор, в духе «Камеди-клаба». Стоит помнить, говоря в таком контексте о бугага, что это лишь субъективное мнение.

Актуально ли «олбанское» бугага?

Если слово уже редко используется, оно перестало быть актуальным? Нет, ведь «бугага» — это не мем (популярный повторяющийся мотив, который, тем не менее, быстро забывается), а уже устоявшееся обозначение смеха. Поэтому можно смело использовать его для выражения своих эмоций, как использовали «ха-ха» или другие аналоги, включая смайлики.

Есть ли другие оттенки?

Очень часто обозначение смеха (например, «азаза») используется троллями, чтобы показать, что их провокация была удачна. И тем самым вызвать еще большую реакцию со стороны пользователей интернета. Относится ли это и к «бугага», возникшему еще во время «упячки» (спамеров, которые флудили в чатах картинками и фразам «попячся упчк»)? К счастью, нет. «Бугага» сейчас используется только как обозначение смеха при виде действительно смешного комментария или веселой картинки, и не более того. Поэтому можно смело использовать жаргонизм, не боясь, что кто-то сочтет это за оскорбление. Впрочем, как известно, многие люди именно так и воспринимают смех над их серьезным комментарием, не понимая, что проведя не ту аналогию, они и вызывают только заливистый, но добродушный смех.

Осведомлен - значит, предупрежден!

Теперь, разобравшись с «бугага» (что это слово обозначает и кто его использует), можно совершенно спокойно отвечать на комментарии с этим буквосочетанием и так же спокойно выражать свои эмоции посредством данного жаргонизма. Однако стоит учесть, что очень часто комментарии вроде «ахаха», «бугага» и др. малосодержательные посты удаляются модераторами, а их авторы попопадают в бан. Поэтому постарайтесь, чтобы коммент был осмысленным.

Комментарии
Я только сейчас узнал что такое бугага.
Начал искать в поисковике это слово, так как прочитал его на одной автобусной остановке, всё бы ничего, но это слово мне знакомо по другим причинам.
Это первое слово, которое произнесла моя дочь!!!