Как вкуснее закатывать березовый сок: несколько рекомендаций

Вот уже и закончилась давно зима. Наступило теплое время года. Многие люди стараются улучшить свое здоровье. Часто они выезжают за город на природу. Не секрет, что в лесу много растений, обладающих лечебными свойствами. Не являются исключением и деревья. Например, береза. Практически все знают о существовании гриба чага, который произрастает на стволе этого дерева. Его с давних времен используют в народной медицине. Полезными свойствами обладает и березовый сок. В статье поговорим о том, как следует его собирать. Также приведем несколько рецептов, рассказывающих о том, как вкуснее закатывать березовый сок. Поговорим также о способе хранения приготовленного продукта.

Как осуществляется сбор

Запомните, что сок нужно собирать только с молодых деревьев. Вам будут нужны:

- пластиковая бутыль;

- кухонный нож с острозаточенным лезвием.

Эти предметы самые главные. После того как вы нашли дерево, сделайте надрез в его стволе. Дождитесь, пока появится сок. Приготовленную пластиковую бутылку нужно горлышком подставить к надрезу. Оставьте так на некоторое время. Заметьте, что напиток лучше собирать с утра до вечера. Затем обязательно нужно заделать надрез в стволе воском или смолой.

Заготовка березового сока в банках. Общая информация

Чтобы напиток сохранил надолго свои полезные свойства, следует его законсервировать. Существует несколько способов. Далее выясним, как вкуснее закатывать березовый сок.

  1. Заранее приготовьте емкости. Тщательно их вымойте проточной водой. Потом поставьте стерилизоваться.
  2. Процедите сок через марлю. Далее разлейте по бутылям. Накройте крышками. Поставьте в холодильник.
  3. Оставьте так на несколько дней. Сок в холодильнике обязательно должен настояться. Внимательно следите за тем, чтобы на поверхности не появился белый налет. Иначе вы только зря потратите время.
  4. Если напиток помутнел, то начался процесс брожения. Он может продолжаться в течение примерно четырнадцати дней. В итоге получится вкусный напиток, похожий на квас.

Некоторые рекомендации по хранению

Следует помнить, что держать напиток слишком долго в холодильнике не рекомендуется. Дело в том, что в соке могут начать накапливаться токсины. В процессе брожения полезные свойства сока начинают постепенно исчезать. Для их сохранения рекомендуется произвести консервирование. В качестве дополнительных ингредиентов можно использовать разные продукты. Например, существует рецепт того, как закатывать березовый сок с лимоном.

Способы консервирования

Давайте выясним, как вкуснее закатывать березовый сок. Сначала сделаем квас. Смешайте вместе в отдельной посуде: сахарный песок, ржаные сухари, изюм и дрожжи. Все тщательно перемешайте. Смесь должна быть однородной. Затем влейте березовый сок. Получившуюся смесь в подходящей емкости нужно поставить в теплое место. Как только сок "заиграет", перелейте в другую емкость. Вынесите в погреб. Для приготовления кваса можно также использовать немного ячменя или сухарей. Начнем консервирование. Так как вкуснее закатывать березовый сок с чем-либо сладким, возьмем сахар.

Положите его в кастрюлю. Затем выливайте сок. Поставьте посуду на огонь. Доведите до кипения. Тут же снимите. Внимательно следите за процессом – кипятить смесь не следует. Перед тем как закрыть, насыпьте немного лимонной кислоты. Получившийся напиток разливаем по стеклянным емкостям. Можно разлить и по деревянным бочонкам или пластиковым бутылкам. Но в стеклянной таре сохраняются все полезные свойства напитка. Вот как вкуснее закатывать березовый сок. Заготовленный напиток будет всегда напоминать о теплом времени года.

Комментарии