Репатриация - это что? Кто имеет право на репатриацию и как она производится?

В мире политики и бизнеса широко употребляется термин «репатриация». В каких значениях и с какой целью это происходит чаще всего?

Значение слова «репатриация»

В общем смысле «репатриация» - это возвращение кого-либо или возврат чего-либо из другой страны на родину. Это могут быть, к примеру, граждане, приезжающие в государство, в котором они родились и выросли, из-за границы, где они по каким-то причинам долго жили. Как правило, данного рода репатриация характерна для людей, возвращающихся на этническую родину. На уровне международного права это явление было зафиксировано на Женевской конвенции в 1949 году.

Там рассматривались вопросы репатриации в мирное время – в противовес практике перемещения граждан между странами в период недавних относительно того времени военных действий. Есть и другие трактовки термина. К ним относится, например, репатриация капитала: когда денежные средства, заработанные человеком за рубежом, возвращаются на его родину. Данный термин может быть связан также и со сферой культуры и искусства. В этом случае те или иные ценности, находящиеся за рубежом, возвращаются в страну исторического происхождения.


Гражданская репатриация: мировой опыт

Люди, возвращающиеся на родину после долгой жизни за рубежом, называются репатриантами. В разных государствах практика взаимодействия правительства с данными лицами может иметь национальные особенности. В некоторых странах репатрианты находятся в статусе переселенцев, обладающих правом на временное проживание. В других - люди, возвращающиеся из-за границы, в скором времени получают гражданство. Есть страны с очень большой долей таких лиц. В Израиле, например, пятая часть населения – репатрианты.

В числе государств, уделяющих проблеме возврата людей коренного этноса или бывших граждан на родину, – Россия, Армения, Греция, Германия, Венгрия, страны Балтии. Репатриантам в этих странах гарантируется широкий спектр гражданских прав. По мнению ряда экспертов, возвращение людей на историческую родину – исключительно позитивное явление. Во многом потому, что пополняются демографические, трудовые ресурсы страны. Репатриация – это благо для страны, исходя из данной точки зрения.


Когда капиталы текут на родину

Существует много трактовок, определяющих, что же такое репатриация денежных средств. Это может быть, как полагают некоторые эксперты, сознательная попытка государства вернуть ранее незаконно вывезенный капитал. Таким образом, в этом ключе термин, о котором идет речь, является элементом национального кредитно-денежного регулирования. Управление репатриацией денег помогает правительству и ЦБ страны контролировать инфляцию, курс национальной валюты, обеспечивать качество финансовых расчетов в экономике. Некоторые государства специализируются на экспорте капитала, неотъемлемой частью работы с которым будет являться также и репатриация, - это позволяет им улучшать национальные показатели платежного баланса и валютно-обменных процессов. В процесс трансграничного движения денег, как правило, вовлечены не только страны, являющиеся родиной владельца капиталов, но также и государства, откуда денежные средства вывозятся. Потоки валюты могут облагаться особыми видами налогов. Существует множество юридических тонкостей при проведении трансграничных платежей в рамках каналов репатриации.

Цели, преследуемые государствами при репатриации денег

Любое межгосударственное движение финансов, включая такое явление, как репатриация валютной выручки, – это инструмент национальной стратегии развития экономики. Как было сказано выше, есть страны-экспортеры капитала. Есть и государства-импортеры валюты. Их политика чаще всего зависит от реального положения дел в экономике: при нормальном, стабильном развитии ограничения на ввоз и вывоз капиталов ослабевают, но когда наступает кризис – оборот денежных потоков может быть строго лимитирован. Особенно если речь идет о репатриации денег, вложенных в экономику таких стран. Регулирование перемещения капитала может осуществляться в интересах национальных монополий, а также с целью корректировки экономических макропоказателей. Государство может давать дополнительные гарантии при трансграничном перемещении финансов от своего лица, обеспечивать страховую защиту иностранного капитала при наличии политических рисков.

Фондовая биржа – аккумулятор репатриаций капиталов

Частный случай репатриации капиталов – возвращение на родину прибыли, полученной от вложений за рубежом. В современном межгосударственном экономическом партнерстве эта процедура чаще всего связана с рынком акций. Национальные фонды, где ведется торговля, как правило, формируют основную массу капитала за счет привлечения денег со стороны зарубежных инвесторов. Как таковая репатриация прибыли осуществляется в момент продажи акций.

Инвестор меняет их на деньги, которые может обналичить в своей стране, и уходит, таким образом, с рынка, где ведется торговля. Разумеется, в силу минимальных ограничений на международную куплю и продажу акций подобные циклы могут осуществляться по нескольку раз в день – на то и создан фондовый рынок. Но с формальной точки зрения вывод прибылей, полученных в ходе торгов на РТС или ММВБ иностранцами, - полноценная репатриация. Это позволяет говорить о заинтересованности в положительной динамике инвестирования со стороны правительства страны.

Возврат на родину культурных ценностей

В государствах, обладающих богатой национальной культурой, появляются замечательные образцы народного творчества, а также предметы искусства, полученные в ходе международного обмена. По различным причинам все эти ценности могут оказываться за рубежом. Чаще всего это обусловлено военными действиями или вольностями при колониальной политике в имперские времена. Сегодня государства, в которых были созданы культурные ценности, что оказались в других странах, активно работают над возвратом национального наследия на родину.

Их цель – репатриация культурных ценностей. Проводятся крупнейшие конференции по вопросам, связанным с практикой партнерства между разными странами по данной проблеме. Особую активность проявляют государства с историей, уходящей корнями в античность: Египет, Греция, Ливия. Не остаются в стороне страны Африки и Латинской Америки. Основная сложность переговоров в том, что государства, где культурные ценности находятся сейчас, не всегда признают правомерность тех или иных требований со стороны международного сообщества.

На Родину, в Россию

Российская Федерация исторически принадлежит к странам, наиболее активно участвующим в миграционных процессах. Одни граждане РФ по разным причинам уезжают, другие не менее активно возвращаются. Это явление не могло остаться без внимания властей, издавших закон «О репатриации в Россию». В соответствии с данным актом право на возвращение в РФ и получение гражданства имеют родившиеся в стране русские, украинцы, белорусы и представители других национальностей, относящихся к коренным.

Люди, приехавшие в Россию, получают материальную поддержку и прочие формы помощи от правительства страны. Содействие может оказываться как на безвозмездной основе, так и в форме кредита. Работа с людьми, возвращающимися на родину, ведется на уровне федеральных органов власти. Таким образом, репатриация в Россию – элемент государственной политики.

Почему россияне покидали родину?

Репатрианты, стремящиеся вернуться в РФ как на историческую родину, как правило, являются представителями одной из четырех групп эмигрантов. К первой принадлежат россияне, уехавшие из страны после Революции 1917 года, ко второй – покинувшие родину по завершении Второй мировой войны, к третьей – граждане, изъявившие желание выехать на постоянное место жительства за рубеж в середине 20 века (в основном, в 70-е годы). Наконец, масштабная волна эмиграции накрыла РФ после распада СССР.

Некоторые историки считают, что в каждом из отмеченных периодов массовый выезд граждан за рубеж вызван не столько личным волеизъявлением людей, сколько реалиями общественно-политической жизни и состоянием экономики страны. Некоторые эксперты отмечают: очень хорошо, что программа репатриации людей, родившихся в России, существует на уровне федерального законодательства – этим государство показывает свою готовность дать возможность некогда уехавшим россиянам почувствовать себя полноценными гражданами.

Бизнес за рубежом: тонкости денежных расчетов

Репатриация капиталов непосредственно касается резидентов РФ, ведущих внешнеторговую деятельность. В отношении них есть закрепленное в законах обязательство: обеспечивать получение от иностранных субъектов (нерезидентов) денег за товары и услуги на счета в уполномоченных банках. Также в Россию должны быть возвращены денежные средства резидентов, если иностранный партнер получил предоплату, но не поставил в РФ собственные товары или услуги. Под исключение (когда делать каких-либо возвратов денег в Россию, то есть производить репатриацию, не нужно) попадают случаи, когда взаимоотношения с зарубежными партнерами основаны на исполнении некоторых видов кредитных (долговых) обязательств.

Налогообложение репатриируемого капитала

В некоторых странах существует такое явление, как налог на репатриацию дохода нерезидентов. Он взимается непосредственно с источника при фактическом выводе денег за рубеж. Уплата данного налога производится субъектом, который перечисляет нерезиденту тот или иной вид дохода: проценты, роялти, дивиденды. Как правило, данный вид сборов касается только пассивных доходов.

Законодательством некоторых стран предусмотрены особые налоговые вычеты на случай уплат репатриационных сборов. Например, если гражданин, ведущий бизнес за рубежом, оплатил эти налоги в иностранную казну, то ему полагается компенсация в процессе исчисления сборов в казну своего государства (или уменьшение исчисленных сумм).

Ставка налога на репатриацию дохода

Стоит отметить, что каких-либо универсальных международных норм, регулирующих процедуры уплаты налога на репатриацию дохода (или определяющих его размер), на данный момент не принято. Более того, внутри каждой отдельной страны может существовать весьма сложная система исчисления сумм сборов в казну по данному основанию. В Украине, например, размер сбора зависит от юрисдикции, откуда приходит инвестор. Скажем, для Кипра этот показатель равен нулю. В свою очередь, для некоторых стран ЕС налог на репатриацию может составлять 10 % и выше. Очень многое зависит от процента владения акциями дочерней компании, зарегистрированной в Украине, от условий инвестирования.

Комментарии