Как избавиться от вредных привычек и начать новую жизнь

Привычки составляют неотъемлемую часть жизни человека, делая его индивидуальным. Однако далеко не все из них можно назвать полезными, напротив, у каждого из нас есть некоторое число тех привычек, от которых мы хотели бы избавиться. Но, к сожалению, мы склонны откладывать эти, казалось бы, несущественные вещи в долгий ящик. Однако, если задуматься, отказ от вредных привычек существенно упростил бы нашу жизнь и стал бы поводом для гордости собой, а потому в данной статье мы рассмотрим именно эту вечную тему.

Актуальность проблемы

С самого детства и до старости человек ежедневно приобретает новые навыки, которые впоследствии становятся его привычками. Так, к примеру, автоматически мы выключаем воду, газ и свет, завязываем галстук, идем на работу, даже не разбирая толком дороги. Но среди всей этой бытовой суеты закрадываются и те привычки, которые попусту тратят наше время, ставят нас в неловкое положение перед другими людьми, показывают нас не с лучшей стороны детям, подавая, таким образом, плохой пример. А потому вопрос «как избавиться от вредных привычек» - далеко не последний пункт в перечне насущных проблем. Однако зачастую люди думают, что отбросить это и сделать шаг навстречу своему более светлому будущему, - слишком сложно и потребует огромных усилий, потому и этот вопрос остается висеть в воздухе. Но все же есть простые способы того, как избавиться от вредных привычек и начать новую жизнь, и далее мы разберем каждый из них подробно.

Первый шаг

Для начала постарайтесь вспомнить, когда и почему вы позволили той или иной вредной привычке внедриться в вашу жизнь. Возможно, это было не лучшее время, и вас преследовали угрызения совести или какие-то проблемы. Прежде чем думать о том, как избавиться от вредных привычек, напомните себе, что они не преследуют счастливых людей, а только слабых характером и неудовлетворенных своим положением. Возможно, сейчас вы скажете себе, что вы вполне довольны собой и своей жизнью, однако если вы понаблюдаете сами за собой, вы сможете заметить, какие моменты и ситуации вы чаще всего «заедаете», «запиваете», «закуриваете» или проводите в бессоннице. Первый шаг к тому, чтобы понять, как избавиться от вредных привычек – выявить почву, на которой они зарождаются. Это могут быть проблемы на работе, ссоры со спутником жизни, негативные мысли о будущем и прочее. А потому в первую очередь нужно научиться справляться со своими проблемами без сигарет, алкоголя, бессонницы и прочего.

Второй шаг

Призовите на помощь все ваше воображение, чтобы решить для самого себя, как избавиться от вредных привычек. Для этого, во-первых, придумайте около десятка альтернативных занятий в те моменты, когда вам захочется взять в руки сигарету или погрызть ногти. Так, к примеру, вы можете потчевать себя любимой конфеткой, просмотром смешного ролика или прослушиванием нравящейся музыки, это может быть что угодно. Во-вторых, представьте, как будете гордиться собой и хвастать друзьям и знакомым, что вы сумели побороть эти низменные прихоти. А еще лучше - вообразите со счастливой улыбкой на лице, как вы сможете похвалить себя за каждый месяц или неделю без вредных привычек. Новое платье, билеты на хоккей, отдых с друзьями – заполните свою жизнь большей радостью.

Третий шаг

Подключайте к этому и своих близких, превратите отказ от вредных привычек в коллективное занятие! Пусть жена балует вас любимым блюдом или приятным вечером наедине, дети делятся своими интересами и проводят больше времени дома. Расскажите всем о своем твердом намерении и призовите к тому же самому своих друзей, ведь справляться с поставленной задачей в одиночку всегда сложнее. А заодно вы будете присматривать друг за другом и контролировать. Большим стимулом будет, если наказанием за нарушение вы сделаете что-то материальное, потеря чего будет реально ощущаться. Так, к примеру, одним из стимулов к решению вопроса "как избавиться от вредных привычек быстро" может быть официальный честный спор на нечто существенное. Или же вы можете договориться отдавать другу энную сумму денег в качестве штрафа за каждое нарушение. Так он будет в целях собственного обогащения пристальнее за вами наблюдать, а вы из экономии будете лучше себя сдерживать.

Четвертый шаг

Максимально отвлекайте себя от своих вредных привычек, переключайте свое внимание и тратьте время на более приятные вещи. Если вы одиноки, найдите предмет обожания, а еще лучше - завоевания, будь то партнер в отношениях или покорение творческого Олимпа. Если состоите в браке, начните освежать отношения с супругом/супругой или сделайте в доме ремонт. Если уже есть дети, займитесь их воспитанием, а еще лучше - научите их чему-то полезному и интересному для вас обоих: кататься на велосипеде, мастерить модели кораблей или самолетов, лепить из пластилина, рисовать портреты – все что угодно.

Значение процесса

Так вы переключите свои мысли на приятные вещи, жизнь станет радостнее, а необходимость использования вредных привычек исчезнет сама собой. И, поверьте, вы сами не заметите, как сможете обходиться без них недели, потом месяцы, а затем и вовсе позабудете о них. И, конечно же, потеряет свою актуальность вопрос о том, как избавиться от вредных привычек: грызть ногти, курить, заедать проблемы и т. д. А все потому, что вы станете счастливым человеком, и все лишнее останется позади. Запомните раз и навсегда, что вредные привычки преследуют только слабых, недовольных своей жизнью людей, а потому - вырвитесь из этого списка.

Особая тема

Однако, как бы ни было тяжело контролировать самого себя, еще тяжелее уследить за своими детьми. Ведь зачастую родители, заметив у своего ребенка какую-либо вредную привычку, включают тоталитарный режим и строят все избавление от нее на запрете, наказании и штрафной системе. А это в корне неправильно. Во-первых, как и в случае со взрослыми, нужно разобраться в истоках проблемы. Психологи утверждают, что во вредной привычке ребенок ищет какие-то ощущения, которые необходимы ему в данный момент. Так, к примеру, дети грызут ногти или кусают губы, когда волнуются, нервничают из-за неудач в учебном заведении или в отношениях со сверстниками, а особенно часто из-за проблем в семье. Ведь так они стараются успокоить себя, сосредоточиться на важном, отвлечься от своих переживаний. Отталкиваясь от этого, и стоит строить стратегию борьбы.

Решение проблемы

На вопрос «как избавиться от вредных привычек» (для детей он особенно актуален) ответ крайне прост: занимайтесь своими отпрысками, уважаемые родители! Говорите с ними по душам, чаще выбирайтесь на культурный отдых, проводите с ними время дома, станьте их верными помощниками и лучшими друзьями. Разумеется, это не значит, что нужно преследовать их круглые сутки, вовсе нет. Просто будьте к ним более внимательны. И пусть появление вредной привычки у ребенка будет для вас не лишним поводом накричать на него, а причиной обеспокоиться его жизнью и проявить к нему больший интерес. И самое главное, не забывайте, что родители – это ярчайший и наиболее авторитетный пример в глазах ребенка. А потому не скандальте в семье, научитесь сдерживать свои эмоции во имя будущего своего чада, помогайте ему справляться с его личными переживаниями, награждайте за успехи, воспитывайте его здоровую гордость собой, вырабатывайте вместе самоконтроль. Ведь, как поется в песне, "главней всего погода в доме, а все другое – суета". Отсюда вывод: в счастливой семье ребенок не будет зацикливаться на своих проблемах и научится справляться с ними без вредных привычек.

Комментарии