Достопримечательности Крыма: фото с описаниями

Полуостров Крым - жемчужина Черноморского побережья, настоящая мечта туриста.

Чтобы посетить все достопримечательности Крыма, понадобится не один год. На первом месте в списке стоит Черное море, лазурные волны которого и являются главной причиной беспрецедентной популярности полуострова. Чистейшая морская вода с температурой +24 оС манит и завораживает. Все побережье от Евпатории до Керчи - это сплошная линия пляжей, санаториев и пансионатов. Пляжи в Крыму двух типов: песочные и галечные. В северо-западной части полуострова, начиная от мыса Тарханкут и до Севастополя, все пляжи песчаные, а остальная береговая полоса занята галечными пляжами, которые тянутся до самой Феодосии - родного города знаменитого художника-мариниста И. К. Айвазовского. От Феодосии вновь начинается полоса песчаных пляжей.

Самые известные достопримечательности Крыма с описанием можно найти в туристических справочниках - вам будет удобнее ориентироваться и прокладывать маршрут путешествия.

Ласточкино гнездо

В городке Гаспра, между Ялтой и Алупкой, находится знаменитое Ласточкино гнездо - средневековый дворец, выстроенный на краю скалы и открытый всем ветрам. Его по праву можно назвать визитной карточкой Крыма.

Аю-Даг

В достопримечательности Крыма входит и гора Аю-Даг, которая напоминает огромного медведя, припавшего к морю. Аю-Даг переводится как "Гора-Медведь". У подножья находится живописная Партенитская долина с несколькими санаториями, окруженными кипарисами и кедрами.

Дворец Воронцова

Немного к западу, рядом с Алупкой, расположен Воронцовский дворец - шедевр замковой архитектуры, построенный в первой половине XIX века английским зодчим Эдуардом Блором. Дворец служил генералу-губернатору графу М. С. Воронцову летней резиденцией.

Гора Ай-Петри

В некотором отдалении от береговой черты находится легендарная гора Ай-Петри, нависающая над Алупкой. Хорошо видны знаменитые стометровые зубцы на вершине горы. От берега к Ай-Петри протянута уникальная безопорная канатная дорога. Гора отмечена в климатических сводках как зона ураганных ветров. Были попытки использовать силу горного ветра для получения электроэнергии, однако лопасти генераторов не выдерживали напора и ломались.

Недалеко от Ялты у подножия горного массива есть еще один дворец, построенный по инициативе наследного князя С. М. Воронцова. Это Массандровский дворец, перешедший во владение императора Александра III в 1889 году. История замка печальная: Воронцов умер, не дождавшись окончания строительства, да и император не успел посетить дворец, скончавшись в 1894 году в Ливадии. В советское время дворец использовался для отдыха высшего партийного руководства СССР. В настоящее время Массандровский дворец является частью Алупкинского музея-заповедника.

Сельские достопримечательности

Если двигаться по прибрежному шоссе от Алушты в сторону Феодосии, то на 22-м километре туристам откроются сразу три достопримечательности Крыма: поселки Солнечногорское, Малореченское и Рыбачье. На первый взгляд ничего особенного в поселках нет, ни дворцов ни древних построек. Однако они олицетворяют собой исконную природу полуострова, в них сосредоточена вся история Крыма.

Выезжая на возвышенность, турист может потерять дар речи, настолько красива панорама, открывающаяся перед ним. Внизу раскинулось настоящее крымское село, аккуратные домики под красными черепичными крышами, утопающие в персиковых садах, темно-зеленые кипарисы, пляжи, неповторимые в своей первозданности, в прозрачной морской воде лежат огромные валуны, величиной с троллейбус, на которых можно загорать.

Никитский сад

От причала в Солнечногорском ходит морской трамвай, на котором вы доплывете к следующей достопримечательности Крыма - Никитскому ботаническому саду. Это всемирный центр изучения растительного мира южных регионов, ботаники и плодоводства. Никитский сад один из самых старых научных центров на планете, основанный в 1812 году. На территории собраны уникальные растения со всего мира, а планировка позволяет ознакомиться с флорой не только Крыма, но и всего мира.

Генуэзская крепость

Ближе к восточной оконечности полуострова, можно посетить еще одну достопримечательность Крыма - город Судак. На вершине горы находится древняя Генуэзская крепость, построенная в XV веке для защиты от нападений неприятеля с моря. По внешнему периметру крепости расположены 14 боевых башен, въездные ворота, Консульская башня и дозорная башня Святого Ильи. Внутренняя оборонительная линия укреплений, цитадель, состоит из четырех башен, объединенных крепостной стеной.

Судак - древний город

Город Судак также входит в достопримечательности Крыма. Он знаменит уникальными подводными пастбищами, начинающимися прямо от берега и уходящими на двести метров в открытое море. На глубине четырех метров раскинулись обширные зеленые массивы - раздолье для рыб, крабов и дельфинов. Черноморские дельфины афалины рано утром наведываются в подводные заросли, чтобы покормиться и поиграть. Туристы-дайверы могут принять участие в играх дельфинов, которые достаточно благожелательно относятся к людям.

В 36 км от Судака, находится литературная достопримечательность Крыма - поселок Коктебель (Планерское), в котором бывали самые известные русские писатели. Максимилиан Волошин, Марина Цветаева, Константин Паустовский, Мариэтта Шагинян и многие другие жили и работали здесь.

Город-герой Керчь

Достопримечательности Крыма, фото которых представлены в статье, включают в себя город Керчь, история которого уходит в доисторические времена. Первобытные стоянки, обнаруженные археологами, относятся к восьмому тысячелетию до нашей эры. В настоящее время Керчь носит почетное звание города-героя. Из керченского порта отправляются суда во все страны мира, налажено паромное сообщение через Керченский пролив с Краснодарским краем.

Новые достопримечательности Крыма

Все туристические места Крыма описать невозможно. Среди новых достопримечательностей - Парк Миниатюр в Евпатории, где собраны изящные макеты крымских дворцов и замков. Модели выполнены в масштабе 1:25 и в точности повторяют оригиналы. В Евпатории также появился новый музей "Пираты Черного моря", который находится в историческом квартале города и представляет собой старый пиратский корабль с сундуками, полными награбленных сокровищ. В Севастополе открыт Музей мороженого, а в Симферополе, на территории университета имени Вернадского, расположился музей "Ремесленный городок".

Все достопримечательности Крыма, фото с описанием которых можно найти в туристических справочниках, в настоящее время доступны для посещений по всему полуострову. Дворцы и природные пещеры, уникальные растения и современные выставки ждут туристов.

Комментарии