Для чего нужен петух на велосипеде?

У непосвящённых людей упоминание этого элемента велосипеда вызывает лишь смех. Хотя, несмотря на его скромные размеры, он играет очень важную роль. Петух на велосипед – это небольшая съёмная пластина, которая позволяет зафиксировать положение заднего переключателя. Суть существования этого держателя в том, что он предупреждает возможную поломку рамы при ударе. Ведь во время катания на велосипеде его задний переключатель нередко цепляется за кустарники или иную растительность. Данная досадная случайность и выламывает этот небольшой расходный элемент, тогда как все остальные детали не страдают.

Взгляд в прошлое

История развития, которую был вынужден пройти петух на велосипеде, очень интересная. Она начинается ещё с первых рам, что производились из стали и обладали значительным весом. В те времена переключатель передач крепился напрямую, ведь сплав железа, из которого производилась рама, обладал гибкостью и стойко переносил механические повреждения. С тех пор прошло достаточно много времени, и нравы изменились. Современные рамы производятся из углеволокна или алюминия, что обладают малым весом, но великолепной пространственной жёсткостью. Однако этим материалам приходится рассчитываться за свои преимущества хрупкостью – в случае приложения сконцентрированных точечных усилий они теряют свою целостность и разрушаются. Именно для того, чтобы избежать столь печальных последствий, и стали изготавливать велосипедный петух, обладающий меньшей прочностью, чем основная конструкция, к которой он крепится, – рама. В некоторых случаях эта расходная деталь помогает сохранить и работу заднего переключателя – после удара фиксатор ломается, и комплектующие не получают повреждений. Это сокращает не только финансовые расходы велосипедиста, но и способствует более технологичному и качественному обслуживанию средства передвижения.

Применение

В результате, если бы петух на велосипеде соединялся с рамой и представлял с ней цельную конструкцию, то это неизбежно привело бы к регулярным поломкам. В отличие от стали, алюминий или углеволокно не поддаются сварочным работам в среде из воздуха и требуют специальных технологий по восстановлению. Даже после проведения ремонтных работ в этих материалах остаются локальные ослабления в месте стыка, поэтому их эксплуатация после повреждения крайне ограничена. В этих случаях и вопрос ремонтопригодности приходится рассматривать с точки зрения рентабельности или целесообразности, так как стоимость за восстановление рамы может превышать цену аналогичного образца, только недавно покинувшего завод. Поэтому после повреждения каркас, на который крепится все оборудование велосипеда, приходится выбрасывать. Восстанавливаются лишь наиболее ценные рамы, которые являются эксклюзивными или имеют неоспоримую историческую ценность. Поэтому в большинстве случаев гораздо проще заменить петух на велосипеде, не обладающий значительной прочностью, который после получения деформации можно будет с чистой совестью выбросить. А рама останется целой и невредимой.

Различия

За время своего развития каждый из производителей пытался внести что-то новое в конструкцию байка. Изменениям подвергался и петух на велосипеде, из узнаваемой и простой детали превратившийся в очень оригинальное изделие. Они отличаются по дизайну, количеству отверстий, материалу (алюминий, углеволокно или полимерный состав) и, разумеется, взаимозаменяемости. Теперь фиксатор заднего переключателя передач уникален для каждой модели велосипеда, поэтому с его заменой могут возникать сложности. Достаточный ассортимент не всегда есть даже у официальных дилеров, которые занимаются реализацией конкретного бренда в своей нише. Поэтому нередко приходится прибегать к помощи специалистов, изготавливающих их на заказ, или заниматься этим собственноручно. Ведь работы, которые необходимо произвести, не слишком обширны – важно просверлить отверстия в необходимых местах и вырезать очертания, соответствующие посадочному месту детали. Если с первого раза это не удаётся выполнить, то не стоит отчаиваться, достаточно обработать фиксатор напильником - и он займёт выделенную ему позицию.

Итоги

Остаётся надеяться, что теперь у начинающих спортсменов не будет возникать вопроса, что такое петух на велосипеде и каково его предназначение. К счастью, времена, когда эти детали были несъёмными, уже давно канули в Лету. Ведь немногим обладателям старых велосипедов все ещё приходится приваривать петух после каждой его поломки.

Комментарии