Дюссельдорф (аэропорт): описание, услуги. Как добраться до аэропорта Дюссельдорфа

Сегодня мы предлагаем поближе познакомиться с аэропортом города Дюссельдорф. Хочется отметить, что тем людям, кто начал свое знакомство с Германией именно с этой воздушной гавани, несказанно повезло. Ведь Дюссельдорф – аэропорт очень удобный, большой и красивый. Он по праву считается одним из лучших во всей Европе. Комплекс представляет собой мощнейший стыковочный узел, который позволяет многочисленным авиакомпаниям совершать через него рейсы не только в пределах Европы, но и во многие другие уголки мира. Итак, представляем вам одну из важнейших воздушных гаваней Германии - Дюссельдорф.

Аэропорт Дюссельдорф: описание

Международный аэропорт Дюссельдорф на сегодняшний день является третьими по величине воздушными воротами Германии. Еще двадцать лет назад по этому показателю он занимал даже второе место, однако вследствие ряда судебных и политических ограничений дальнейшее его развитие было остановлено. В результате на сегодняшний день Дюссельдорф (аэропорт) имеет в своем арсенале довольно короткую по современным меркам взлетно-посадочную полосу, на которую невозможно посадить некоторые особо крупные самолеты с полной загрузкой (к примеру, "Боинг 747" и "Эйрбас А380").

Несмотря на подобные ограничения, эта воздушная гавань используется довольно активно. Дюссельдорф - аэропорт, который ежегодно принимает и отправляет порядка восемнадцати миллионов пассажиров. Он используется 77 международными авиакомпаниями, самолеты которых совершают рейсы по 180 направлениям в более чем 50 стран мира. Основная доля перелетов приходится на немецкие авиакомпании: "Люфтганза", "Туйфлай" и "Айрберлин".

Устройство воздушной гавани

Дюссельдорф (аэропорт) занимает весьма внушительную площадь и имеет в своем распоряжении три терминала, работающие круглосуточно. Первым могут пользоваться все авиаперевозчики. Второй же терминал был возведен специально для нужд компании "Эйр Франс". Однако сегодня его используют и самолеты других авиакомпаний. Третий же терминал занимается обслуживанием исключительно чартерных рейсов.

Услуги в аэропорту Дюссельдорф

Невзирая на свои внушительные размеры, внутренние помещения этой воздушной гавани спланированы очень грамотно, так что заблудиться здесь невозможно. Тем более что буквально повсюду можно заметить указатели и информационные таблички. Здесь также предусмотрены многочисленные лифты и удобные пандусы, что позволит пассажирам с ограниченными возможностями чувствовать себя комфортно и без проблем перемещаться в аэропорту.

Даже если из-за долгой стыковки вам придется провести несколько часов в авиакомплексе Дюссельдорф в ожидании следующего рейса, вы вряд ли успеете заскучать. Многочисленные рестораны и кофейни позволяют с комфортом отдохнуть, наблюдая за взлетом и посадкой самолетов. Если же вы хотите почитать онлайн-новости или даже поработать за компьютером, эту возможность вам также предоставит аэропорт Дюссельдорф. Не придется здесь тосковать и любителям шоппинга, к услугам которых - многочисленные разнообразные магазины беспошлинной торговли. Также хочется сказать и о том, что многие пассажиры отмечают красоту самого здания рассматриваемого комплекса, представляющего собой стильную конструкцию из серебристого металла, сочетающегося со стеклянными элементами.

Как добраться в аэропорт Дюссельдорфа

Надо отметить, что эта воздушная гавань имеет крайне удачное расположение. Ведь находится она в черте города, всего в нескольких километрах от центра. Добраться до аэропорта можно тремя основными способами: на такси, на городской электричке или посредством так называемого воздушного поезда. Первый вариант мы рассматривать не будем, так как он не отличается оригинальностью и к тому же является дорогостоящим. Остановимся на остальных способах.

Городская электричка

Городская электричка под названием Эс-Бан регулярно следует по прямому маршруту "Аэропорт Дюссельдорф – Вокзал". В пути вы проведете всего лишь четверть часа.

Воздушный поезд

Этот вид транспорта здесь известен под названием «скай трэйн». Он представляет собой подвесной вагончик монорельсовой дороги. Скай трэйн перевозит пассажиров как между терминалами воздушной гавани, так и доставляет в город. Путь из аэропорта Дюссельдорфа в центр займет у вас всего пять минут и обойдется в два с половиной евро. На воздушном поезде можно доехать и до железнодорожного вокзала, который, к слову, также является весьма крупным транспортным узлом. Так, ежедневно вокзал Дюссельдорфа, расположенный всего в 8 километрах от города, принимает до 300 поездов, следующих в различных направлениях. Поэтому при желании можно продолжить свое путешествие по Германии или по другим странам Европы уже по железной дороге.

Комментарии