Экзамен в 11 классе: темы и аргументы. "Проблема русского языка"

При сдаче ЕГЭ (русский язык) проблемы у учеников могут быть различными. Это преимущественно связано с затруднениями при обосновании тех или иных аспектов предлагаемых к написанию тем. Далее в статье будет рассмотрено правильное употребление различных аргументов.

Общие сведения

Различные затруднения на экзамене вызваны не столько недостатком у школьника каких-либо сведений по теме. Скорее всего, ученик не может применить имеющуюся у него информацию должным образом. По этой причине нужные утверждения обоснованы не в полной мере или не так, как нужно для того, чтобы успешно справиться с заданием. Сначала следует формировать утверждения, а затем соответствующие обоснования к ним – проблемы и аргументы. Русский язык весьма многогранен. Все утверждения и обоснования должны нести определенную смысловую нагрузку. Далее в статье будут рассмотрены различные темы и аргументы.

Проблема русского языка

Сохранение лексики является задачей каждого человека. Проблемы русского языка раскрываются в различных произведениях. Рассуждения на эту тему можно найти как в классической, так и в современной прозе. В произведениях авторы выдвигают и аргументы. Проблема русского языка, например, раскрыта в произведении Кнышева. В нем автор в юмористической форме говорит о любителях заимствованных слов. Его произведение "О великий и могучий русский язык" показывает нелепость речи, перенасыщенной этими элементами. Близкую тему раскрывает М. Кронгауз. По мнению автора, проблемы современного русского языка состоят в перенасыщении речи словами, связанными с Интернетом, модой, молодежными течениями. В своей книге он высказывает свою точку зрения. Название произведения говорит само за себя: "Русский язык на грани нервного срыва".

В произведении Чуковского "Живой как жизнь" автор рассуждает на тему состояния отечественной речи. По его мнению, проблемы современного русского языка порождаются невежеством самих людей. Автор говорит о том, что нация сама искажает и уродует речь. Проблема сохранения русского языка поднимается и в произведении Норы Галь. В своем "Слове живом и мертвом" переводчица говорит о роли произнесенной речи. В частности, о том, что непродуманность высказываний зачастую ранит людей. В ее произведении присутствуют и аргументы. Проблема русского языка переводчицей рассматривается с разных сторон. Так, автор приводит примеры канцеляризмов, которые убивают речь, заимствований, искажающих ее.

Внутренний мир

Душевным богатством личности являются ее нравственные качества. Они наполняют внутренний мир человека.

Аргументы:

  1. Человеческие поступки должны основываться на таких качествах, как справедливость, доброта и стремление помочь другим. Таким образом формируется настрой на позитивное общение. Именно эти мироощущения нужно воспитывать в своей личности.
  2. Каждый человек является частью природы. Он сможет почувствовать красоту окружающего мира, только если живет в гармонии с ней.

Значение искусства для человека

Оно способно развить у личности чувство прекрасного. Роль искусства в жизни человека трудно переоценить.

Аргументы:

  1. Красоты мира можно постичь не только с помощью нахождения среди природы. Также наслаждение можно получить от любования плодами искусства. Это плодотворно влияет на внутренний мир человека. Он становится гуманнее и добрее.
  2. Насколько прекрасным может быть человек, если его поступки, мысли благородные и чистые! Данная тема хорошо раскрыта во многих произведениях русской классики.

Доброта

Злые люди должны торопиться воспитать в себе это прекрасное чувство.

Аргументы:

  1. В наше время большинство совершает разные нехорошие поступки, при этом руководствуясь только эгоистичными побуждениями и личной выгодой. Равнодушие постепенно превращается в норму, в то время как многим необходима помощь ближнего. Люди становятся бездушными.
  2. Воспитание доброты в человеке нужно начинать уже с детства. Только таким образом это светлое чувство станет неотъемлемой частью его личности.

Значение литературы в жизни и речи человека

Книги являются самыми надежными спутниками на пути развития личности.

Аргументы:

  1. Проблема русского языка тесно связана с уровнем образования. В настоящее время он существенно возрос. Поэтому ужесточились и требования к нему. Существует необходимость постоянного пополнения и обновления накопленных знаний. Это невозможно осуществить без помощи книг.
  2. Без литературы также невозможно формирование и развитие личностных качеств.

Чтение в современном обществе

В настоящее время в стране все больше пропадает интерес к книгам. Это приводит к общественной деградации. Вместе с потерей интереса к книгам начинает усугубляться проблема сохранения русского языка. Люди отвыкают читать, говорить полными, несущими смысловую нагрузку предложениями, начинают использовать аббревиатуры и заимствованные слова.

Аргументы:

  1. Для современного человека привычен быстрый ритм жизни. По этой причине книги воспринимаются в качестве развлечения. Они утратили прежнее значение. В последнее время литература "для отдыха" оказывает отрицательное воздействие на личность.
  2. Общество начало утрачивать нравственные ценности. Это привело к расцвету равнодушия и жестокости. Эту проблему может решить увлечение чтением русской классической литературы.

Комментарии