Группа островов. Земля Франца-Иосифа на карте. Архипелаги мира

Вся суша нашей планеты делится на две категории – материки и острова. Различие между ними заключается в размерах, а также в геологическом строении. Островные образования, в свою очередь, также весьма различны: одни бывают очень большие, другие - совсем крошечные. Поэтому сейчас мы более подробно узнаем о том, что такое остров, группа островов, какие они бывают и где чаще всего располагаются.

Описание острова как планетарной части суши

С географической точки зрения остров – это участок земли, который располагается в водах Мирового океана. С четырех сторон он омывается водами, поэтому не имеет выхода к материку по суше. В природе существуют одиночные острова, которые имеют весьма внушительные размеры и известны каждому. Это Мадагаскар, Гренландия и многие другие. Наряду с этим острова могут образовывать архипелаги, в состав которых входят как большие участки суши, так и очень маленькие. Каждая такая группа островов имеет свое название, располагается в одном из морей или океанов. Это может быть как независимое государство, так и провинция, которая принадлежит одной из материковых держав.

Геология и происхождение

Мало кто из нас знает о том, какое на самом деле происхождение имеют самые известные архипелаги мира. В геологии выделяют четыре типа образования островов: коралловые, намывные, вулканические и материковые. Первые появляются в водах океана благодаря жизнедеятельности одноименных морских организмов. Известная группа островов подобного типа – Маршалловы, расположенные в Тихом океане. Намывные и материковые можно условно отнести к одной категории, так как чаще всего они имеют много общих признаков. Это Британские острова, Сахалин, Тасмания, Новая Земля. Архипелаг Канадский арктический также можно присоединить к данной группе. Последний тип – вулканический, образуется путем возвышения сейсмически активных гор над уровнем океана. Самым ярким курортом, имеющим подобную геологию, считаются Гавайи.

В дальнюю Арктическую пустыню…

Известно, что в Северном Ледовитом океане и в морях его бассейна расположено множество островов-провинций, которые принадлежат Российской Федерации. Среди них особого внимания заслуживает Новая Земля – архипелаг, который состоит из двух огромных островов. Они носят названия Северный и Южный и разделяются проливом Маточкин Шар. Это то самое место, которое расположено в зоне арктической пустыни. Большая часть архипелага круглый год покрыта льдами толщиной в 300 метров. Однако следует отметить, что климат тут весьма изменчив. Южный остров омывается Баренцевым морем, где прослеживаются теплые течения. Северная же часть архипелага купается в Карском море, где прибережные зоны всегда покрыты ледниками.

Рельеф Новой Земли

Эта арктическая группа островов представляет собой весьма гористую местность. Самые значительные хребты и возвышения наблюдаются на юге архипелага. В районе Маточкиного Шара располагается самая высокая точка острова, которая возвышается на 1547 метров над уровнем моря. Названия она не имеет, хотя в некоторых источниках именуется как гора Крузенштерна. К северу хребты становятся менее крутыми и высокими. Здесь местность погружается в бесконечные полосы рек и замерзших ледников. Из-за горного ландшафта местные воды имеют небольшую глубину – до 3 метров, а длина их не превышает 130 км. Все реки в летнее время имеют весьма быстрое течение, а зимой их воды промерзают до дна. Также на Новой Земле расположено множество озер различного происхождения.

Еще одна Северная провинция

В том же Северном Ледовитом океане расположился архипелаг Земля Франца-Иосифа. На карте его можно найти близ самого полярного круга, в зоне арктической пустыни и вечных ледников. Данный муниципалитет входит в состав Архангельской области, однако на местности нет ни единого населенного пункта. Здесь располагаются лишь немногочисленные военные базы, пограничные посты и прочие государственные филиалы. Архипелаг состоит из 192 островов, преимущественно малых по своим размерам. Все они делятся на три части. Восточная отделена от остальных Австрийским проливом. Центральная часть – сосредоточие большого количества малых островков между Австрийским проливом и Британским каналом. И Западная, в состав которой входит самый большой остров архипелага – Земля Георга.

Чудеса Дальнего Востока

Удивительной и уникальной считается группа японских островов, в состав которой входит 6852 единицы. Все они расположены в водах Тихого океана, в сейсмически активной зоне. Перечислить геологическое строение каждого из них проблематично, а если характеризовать их в общем, то можно отметить, что некоторые земли имеют намывное происхождение, другие – вулканическое. Возглавляет этот архипелаг остров Хонсю – самый большой по площади и по населению. Этот участок земли занимает 60% от площади всей страны, и здесь проживают свыше 100 000 000 человек. На Хонсю возвышаются самые крупные города Японии, среди которых и столица Токио. Также на этом острове находится гора-символ страны – Фудзи, кратер которой покрыт снегом.

Прочие крупные земли Японии

Второй по величине остров государства – Хоккайдо. Местные жители считают эти земли наиболее суровыми по климату. Хотя местная широта южнее той же Европы, однако из-за близости океана и постоянных ветров погодные условия тут совсем иные. Кюсю – остров тружеников. На нем также имеются крупные города. Здесь климат помягче, благодаря чему сильно развито сельское хозяйство. На севере Кюсю давно функционируют заводы и фабрики, которые обеспечивают жизнь всей стране. Ну и четвертый по величине остров страны восходящего Солнца – это Сикоку. Местные города не так велики, как на остальных землях, тут много поселков и деревень. Данная местность славится, однако, паломническими храмами, построенными за всю историю существования государства.

Самые яркие архипелаги на планете

Сегодня практически каждый из нас может себе позволить путешествие даже на самые дальние и малоизвестные острова. Туристы всего мира облюбовали Сейшелы, Багамы, Гавайи, Мальдивы… Подобные регионы славятся своими потрясающими ландшафтами, уникальной природой, прозрачной океанической водой, жарким климатом и чистым воздухом. Важным фактом является то, что подобными условиями может похвастаться каждая группа морских островов, если она расположена в тропической или экваториальной зоне. Крупнейшим представителем такого райского уголка считается Малайский архипелаг, который тянется от Филиппин до берегов Австралии. В его состав входит множество самых разнообразных островов, где можно наслаждаться летом круглый год.

Комментарии