Желто-синий флаг Украины, его история и судьба

Ни одно государство не существует без ритуалов и символов. Украина за свою историю несколько раз обретала независимость. Последний раз это случилось в 1991 году. Уже через четыре месяца были утверждены малый герб и флаг Украины, стилизованный трезубец и двухцветное полотно, состоящее из горизонтальных полей, синего и желтого. Как утверждают историки, описывающие события, связанные с распадом СССР, сбылась вековая мечта большинства населения той части Союза, что жила на территории бывшей УССР.

Исторические противоречия между Востоком и Западом этой страны стали причиной многих драматических событий, возникали и продолжают пылать конфликты, в том числе и вооруженные. После «Майдана» мнение граждан Юго-Востока правительство «незалежной» перестало учитывать. В свою очередь, жители некоторых областей отказываются позитивно воспринимать атрибуты государства, в том числе и флаг Украины. Фото с места трагических событий, повлекших жертвы в Одессе, Мариуполе, Запорожье и других городах дают объяснение такой непокорности. Для большого процента населения желто-синие краски стали символом насилия и жестокости. Такое не забывается.

Желто-синие истоки

Своими истоками история флага Украины упирается в те времена, когда географические названия были совсем другими. В дохристианской Руси желтый цвет и его оттенки символизировали огненную стихию. Синий олицетворял воду, бесконечный источник жизни. В этой гамме традиционно проходил языческий праздник Ивана Купалы: с огненным колесом, катящимся в воду, огоньками, плывущими по рекам и ручьям и другими древними атрибутами.

Флагов в то время как таковых у славян не было, роль боевых символов выполняли стяги, представлявшие собой пучки разных ярких и заметных издалека предметов, от птичьих перьев до травяных разноцветий. Начиная с четырнадцатого века, сложилось размежевание сфер влияний между европейским Западом (представленным Речью Посполитой, Великим княжеством литовским) и русскими землями. Передним пограничным краем (о государственных рубежах говорить тогда еще было рано) стала часть Киевской Руси, отсюда и будущее название страны.

В составе Речи Посполитой

Впервые флаг Украины стал известен во время сражения при Грюнвальде (1410), правда, тогда независимой державы он не олицетворял. Подразделения польской армии, набранные из жителей Леопольской (Львовской) земли, выступили против крестоносцев под хоругвью с изображением желтого льва на голубовато-лазурном поле.

Этническая символика получила дальнейшее развитие во время войны за освобождение от польского гнета под руководством Богдана Хмельницкого (1648-1654). Впрочем, цвета тогда были другими, предпочтение отдавалось малиновым и красным оттенкам, такими современники описывали гетманские казачьи хоругви.

Национальная символика в той или иной форме сохранялась в применении к военным атрибутам и гербам малороссийских городов на протяжении всего времени существования Российской империи и после Февральской революции. Так, известен случай, когда генерал Брусилов приветствовал в мае 1917 года подразделения украинских добровольцев, прибывших на германский фронт под национальным флагом.

Австрийские украинофилы и подаренный флаг

Интересен случай, произошедший после подавления русской армией австрийской революции 1848 года. Пророссийские симпатии местного населения настолько испугали спасенное правительство Габсбургов, что оно в полном составе подало в отставку, а губернатор Стадион пошел на достаточно нестандартный политический шаг. Он изъявил готовность поддержать стремившихся к автономии украинцев, если они не будут считать себя русскими, вручив им желто-синий флаг Украины, якобы сшитый матерью австрийского императора (что было неправдой).

Революции

События революций 1917 года привели к перекраиванию границ и переоценке исторических перспектив. После провозглашения в 1918 году УНР (Украинской народной республики) был принят временный закон, согласно которому впервые официально устанавливался государственный флаг Украины, причем желтый цвет располагался сверху. Затем был переворот, в результате которого власть захвати гетман Скоропадский, начавший с того, что поменял полотнища местами. Национальным символом это знамя оставалось у сторонников независимости, действовавших в подполье на захваченных Польшей, Румынией и Чехословакией территориях до 1939 года. С желто-синим прапором в 1939 году западные украинцы встречали Красную Армию.

Флаг УССР

После революции 1917 года советская часть Украины власть Центральной Рады признавать отказалась. В Харькове был принят свой флаг, ясное дело - красный, с буквами У. С. С. Р. Затем в 1937 году была сделана поправка, советы по-украински «рада», следовательно, писать нужно У.Р.С.Р., впрочем, в местах проживания русскоязычного населения разрешалось и по-русски.

Еще через десятилетия советский флаг Украины вновь был изменен. Нижнюю треть его занимало синее полотнище, а остальная часть, увенчанная серпом и молотом, осталась красной.

В трагический период нацистской оккупации коллаборационистами использовались национальные желто-синие цвета, правда, до тех пор, пока немецкое командование не запретило. Бандеровское подполье использовало, помимо петлюровского, другой флаг, черно-красный.

Современный флаг Украины

Фото и киносъемки, на которых показан торжественный внос в зал заседаний Верховного совета УССР гигантского желто-синего полотнища, обошли все информационные каналы мира в 1991 году. Приветствовал это действие видный партийный коммунистический функционер Л.М. Кравчук, ставший первым президентом независимой Украины. Этому событию сопутствовали массовые мероприятия, окрашенные в те же тона. Так началась новейшая история флага Украины. Патриотически настроенные граждане повязывают желто-синие ленточки, протестуя против «захвата» Крыма. Другие ленточки, символы Победы над нацизмом, Георгиевские, находятся под запретом. Их, по мнению нынешнего руководства, носят «сепаратисты», «ватники» и «колорады».

Цвета флага Украины по замыслу должны символизировать миролюбие и продовольственное изобилие. Синее небо венчает поля золотистой пшеницы, щедро растущей на знаменитом украинском черноземе – вот как трактуется гамма главного государственного символа страны. Насколько сбудется эта мечта, покажет время…

Комментарии
Желто-синий штандарт был вручен жившим там РУСИНАМ в благодарность за поддержку и верность против восставших поляков!
Быдло-фантазии. На тему, цветов и времени... .
Не берусь утверждать,что это так,но точно видел это.
4
Полный бред. Это цвета шведов.
Недавно прочел,не помню где,что желто-синий цвет-это символика то ли геев,то ли дебилов...Так ли это?
Да, именно шведов. Когда Мазепа предал русских и переметнулся к шведам, уведя с собой часть казаков, шведский король приказал предателям повесить на кончики пик желто-голубые ленточки цвета шведского флага), чтобы отличать их от казаков, оставшихся верными Петру первому. Военной формы (единой) у казаков не было, так что определить в бою кто свой (предатель), а кто чужой не было другой возможности. Так что желто-синие цвета нынешнего украинского флага просто память о том предательстве...
Ну, дебилов,обижать не стоит.А с содомитами...,делайте,что хотите.Если, он-"Ще не вмер..".).