Спекулянт – это не профессия, а состояние души

Спекуляции стали практиковаться еще со времен появления первых бирж. В свою очередь, биржи были созданы на основе ярмарок XVI столетия, когда Франкфуртская и Лейпцигская ярмарки играли большую роль для международной торговли. Именно тогда появились первые ярмарочные обмены. Со временем подобные действия приобрели постоянный характер. Первые биржевые сделки с векселями проводились в Италии, после чего образовались Антверпенская и Амстердамская биржи, которые известны до сих пор. Именно на Амстердамской бирже были введены акции, вследствие чего появились первые спекуляции. Рядом с биржами находились заведения, где возобновились продажи чая, кофе и какао. По информации, донесенной к нам из XVI века, именно там и появился первый спекулянт. Это большое событие, ведь с тех годов история получает совершенно новый образ заработка.

Спекуляция и спекулянты

Спекуляции – это деятельность по краткосрочной торговле, которая направлена на получение дивидендов. Эти дивиденды человек получал из-за разницы цен между покупкой и продажей. В свою очередь, спекулянт – это личность, которая занималась на постоянной основе подобной деятельностью. С момента появления первых спекулянтов прошло много времени.

Сейчас же эта деятельность развивается семимильными шагами. На данный момент существует биржевой спекулянт, который проводит свою деятельность исключительно с акциями на биржах. Подобный вид заработка сейчас очень популярен в Америке. К слову, существует и валютный спекулянт, задача которого приобрести валюту за одну сумму, а продать за большую. Валюта может быть абсолютно любой. Разница, которая получена, является заработком. Дословно перевести слово спекулянт (speculator) можно как «человек, которые занимает выжидательную позицию».

Сегодня валютные спекулянты существуют в каждой стране. Благодаря быстрому развитию бирж, перебравшихся в Интернет, каждый имеет возможность заключить договор с биржей и попробовать себя в соответствующей роли, главной целью которой является получение прибыли от торговли валютой. Спекулянт – это не только профессия. Многие зажиточные граждане пробуют себя в этой роли очень часто. Правда, подобная деятельность редко для них приносит прибыль. Спекуляции на бирже можно приравнять с букмекерством, где нужно принимать во внимание все новости и аспекты, вплоть до слухов. Если же вы имеете на руках инсайдерскую информацию, вы на коне, в другом случае придется полагаться на свой профессионализм и удачу.

Трейдер или спекулянт?

К слову, сейчас есть очень популярное слово «трейдер». Биржевой спекулянт – это и есть трейдер. Данное слово пришло к нам из Америки. По сути, трейдер – это юридическое или физическое лицо, которое имеет право заключать сделки на бирже.

Интересно, что «трейдер» иногда заменяется в американской литературе словом «торговец», но разъяснение в толковом словаре имеет как карманный вор. Проведя несложную аналогию, можно прийти к выводу, кем считают спекулянтов. Ведь не зря у этого слова есть и отрицательное значение.

Самый известный спекулянт Америки XX столетия

Одним из самых известных биржевых трейдеров XX столетия стал американец Бенджамин Хатчинсон, который родился в бедной семье фермера и после убыточного урожая был вынужден искать новые пути заработка. Первой громкой сделкой американца стала покупка контрактов на поставку пшеницы, которая подорожала в три раза. С того момента Хатчинсон получил звание человека, обведшего вокруг пальца почти половину чикагского населения. Именно с того момента и началась великая история богатейшего рейдера XX столетия.

Спекуляции в СССР

Во времена СССР люди боялись звания спекулянта, ведь оно каралось Уголовным кодексом. В то время существовали такие преступления, как спекуляция в особо крупных размерах и мелкая спекуляция. Статья Уголовного кодекса РСФСР предусматривала ответственность в виде лишения свободы до семи лет в случае спекуляции в особо крупных размерах и наложение штрафа, если спекуляция подпадала под квалификацию мелкой.

Сейчас можно сказать смело, что власти пытались предотвратить неминуемое. Дело в том, что спекуляциями в СССР занимались практически все. Ведь товарами, которые подпадали под спекуляцию, были одежда, обувь и, конечно же, спиртные напитки. Интересно, что по истечении времени эта статья ушла в небытие, и сегодня человека, который занимается спекуляциями, смело называют бизнесменом.

Комментарии