Варианты отделки балкона своими руками. Варианты отделки и утепления балкона

Начиная отделочные работы в новой квартире или приступая к ремонту в старой, владельцы задумываются об интерьере помещений. Некоторые зоны жилища зачастую остаются без внимания. В частности, это балкон. Примечательно, что специалисты рекомендуют начинать ремонтные работы именно с него. Объясняется все просто. Если сначала провести отделку помещения, а потом приступить к балкону, то вся грязь с него будет распространяться по чистой комнате. Существует риск испачкать новые обои или поцарапать напольное покрытие. В итоге что-то придется даже переделывать. Далее в статье рассмотрим некоторые варианты отделки балкона, лоджии или террасы.

Общие сведения

Перед тем как рассказать читателю, какие существуют варианты внутренней отделки балкона, следует отметить, что этот небольшой участок реально превратить в уютный уголок. Здесь можно, например, обустроить зону отдыха, где приятно расслабляться и дышать свежим воздухом. Также там часто устраивается рабочая зона. Перед тем как выбирать варианты отделки балкона внутри, следует определиться, какая температура будет в этом помещении. Если предполагается обустроить здесь кабинет или зону отдыха, то холодно быть не должно. Существуют различные варианты отделки и утепления балкона.

Установка окон

Остекление балкона является самой первой работой, которую следует выполнить. Если помещение будет открытым, то к выбору материалов необходимо подойти с особой тщательностью. В этом случае им можно пользоваться только в теплое время года.

Обшивка пластиковыми панелями

Если утепление на балконе не будет производиться, то вариантов здесь не так много. Наиболее распространенным видом обшивки считаются сегодня пластиковые панели. Рассматривая различные варианты отделки стен балкона, данный способ хочется отметить как наиболее простой и экономичный на сегодня. Для фиксации пластиковых панелей предварительно обустраивается обрешетка. В качестве элементов каркаса выступает металлический профиль. Специалисты не рекомендуют собирать обрешетку из деревянных брусков. Даже если они будут обработаны антисептиком, то с течением времени все равно подвергнутся деформации при температурных и влажностных перепадах.

Оштукатуривание

Рассматривая варианты отделки балкона своими руками, нельзя не остановиться на этом способе облагораживания помещения. Специалисты рекомендуют использовать составы на цементной, а не на гипсовой основе. Первые наиболее устойчивы к влажности. Если помещение не будет отапливаться, то для черновой отделки можно использовать штукатурные составы для наружных работ как декоративные, так и простые. Финишное декорирование осуществляется, как правило, краской (латексной либо акриловой). Такое покрытие не боится УФ-лучей, влажности и прочих факторов, губительно действующих на прочие материалы.

Если балкон утеплен, то оштукатуривание проводить несколько сложнее. Для прочного удержания раствора на поверхностях необходимо предварительно закрепить армирующую сетку. В этом случае, разумеется, возрастает стоимость отделки, поскольку необходимо закупать дополнительные материалы.

Сайдинг

Рассматривая, какие существуют варианты отделки балкона, следует рассказать и об этом материале. Сайдинг прекрасно подходит для облицовки. При этом обшивку панелями можно осуществлять как внутри, так и снаружи балкона. Несомненным преимуществом сайдинга является простота установки. В панелях имеются секции для крепежных элементов, а также специальные защелки. Из сайдинга собирается покрытие любого размера. Декоративное оформление панелей может быть однотонным либо имитировать поверхность камня или дерева.

Безрамное остекление

Зачастую различные варианты отделки балкона совмещаются. Следует сказать, что это относительно новая технология. В данном случае для декора используется стекло без рам. Оно выступает в качестве и ограждения, и отделочного материала. При этом устанавливается стекло, которое способно выдерживать серьезные ветровые нагрузки. В роли каркаса выступает профильная система из алюминия либо нержавеющей стали. На стекла устанавливаются ролики. Данный вариант предполагает отделку только стены, которая примыкает к смежному помещению. Такое безрамное остекление целесообразно использовать в конструкциях сложной конфигурации.

Отделка утепленных балконов

В данном случае необходимо со всей тщательностью подойти к выбору изолирующего материала. Если предполагается переоборудование балкона в рабочий кабинет либо зимний сад, то утепление следует обустраивать со всех сторон. Утеплителем может стать пенопласт или минвата. В качестве потолочного покрытия рекомендуется использовать гипсокартонную конструкцию, витраж, натяжное полотно или комбинацию нескольких материалов. На пол, как правило, укладывается бетонная стяжка, а сверху – плитка либо ламинат.

Облицовка деревом

Этот вид обшивки считается наиболее популярным. Существуют следующие варианты отделки балкона деревом: использование панелей МДФ, вагонки, наборных реек и т.п. Для внесения разнообразия в дизайн можно сочетать между собой разные материалы и направления монтажа. В качестве декора для дерева используется не только традиционное окрашивание и лакирование. Оформить поверхность можно с помощью выжигания, резьбы, обрамления контрастными плинтусами.

Декорирование камнем

Этот материал используется при отделке пола и стен. Последние не всегда облицовывают полностью, поскольку стоимость натурального камня достаточно высока. Однако сегодня можно найти и искусственные аналоги. Для облицовки стен применяют булыжник, песчаник, известняк.

Бамбук

Этот материал в последнее время становится все более популярным. Бамбук обладает устойчивостью к влаге, он натурален, экологичен. Несомненным его преимуществом является привлекательный вид. Материалом можно отделать стены в любом помещении, не только на балконе. Существует несколько вариантов укладки облицовки. Например, часто используется бамбуковое полотно. Оно представлено в виде зафиксированных на технической марле планок. Бамбуковое полотно просто приклеивают к поверхности. Оно превосходно сочетается с панелями из дерева.

Есть еще один вид материала. Он представляет собой бамбуковые панели, которые могут быть потолочными либо стеновыми. В последней категории элементы несколько шире, что существенно ускоряет их монтаж. Также выпускаются напольные бамбуковые покрытия. Для разнообразия ими можно отделывать и стены. Как показывает практика, наиболее выигрышно смотрятся комбинированные покрытия. С помощью бамбуковых полотен или панелей можно воплотить самые смелые дизайнерские идеи. Интерьер в итоге будет весьма привлекателен и оригинален.

Пробковое покрытие

Этот материал обладает уникальными свойствами. Его можно использовать практически на всех поверхностях. Допускается укладка пробки даже в помещениях с повышенной влажностью. В этом случае используется покрытие, пропитанное воском. Для стен подойдут пробковые обои и плиты. Первые считаются исключительно декоративным материалом.

Обои представляют собой полотно бумаги, на которое наклеена тонкая пробка. В помещениях с повышенной влажностью такое покрытие не используется.

Пробка отличается внешней привлекательностью. Однако, вопреки общему мнению, ее поверхность не всегда имеет коричневый цвет. В зависимости от периода воздействия разных температур на материал оттенки будут меняться. Кроме того, поверхность подкрашивается, выбеливается, покрывается золотистой либо серебряной краской. Следует отметить, что пробковое покрытие создает дополнительный теплоизоляционный слой.

Заключение

Как видите, вариантов отделки лоджии или балкона достаточно много. При выборе того или иного материала следует определиться с целевым назначением помещения. Кроме того, немаловажной является и простота монтажа.

Комментарии