Барбарис: рецепты приготовления, фото

Что представляют собой барбарис? Это изящные продолговатые ягоды красного цвета с тонкими колючками. Пышные кусты барбариса растут на лесных полянах и опушках, на склонах балок и оврагов, иногда как декоративное растение на улицах городов. Весь кустарник пригоден для использования в лечебных целях, ягоды – в кулинарии и медицине. Сегодня мы разберемся с тем, как можно применить барбарис. Рецепты приготовления будут представлены вашему вниманию. А о полезных свойствах поговорим в другой раз.

Приготовление сушки из барбариса

Сбор ягод производят поздней осенью, когда они полностью созреют и наберут максимум витаминов. Ягоды обладают хорошими антисептическими свойствами, благодаря чему могут долго храниться даже без какой-либо обработки. Положите их, например, в обычный контейнер, вакуумный, и уберите в холодильник. Можно не заботиться об их сохранности месяц, если нужно сберечь большее время – отправьте в морозильную камеру, где можно держать уже целый год. Но мы поступим проще, будем сушить барбарис. Рецепты приготовления сушки есть различные, мы рассмотрим самый простой и универсальный. На первом этапе это делается при 40-45 градусах, чтобы максимально предотвратить потерю витаминов.

Затем ягоды уже досушивают при температуре в 60 градусов. В духовке это делается следующим образом. Плоды слегка моем, затем на воздухе подсушиваем. После этого кладем на противень одним слоем и ставим в духовку. Какое-то время, определяем экспериментально, сушим при 45 градусах, затем выставляем 60 градусов. Когда нужно завершить процесс? Если ягоды не слипаются при сжатии в кулаке, то барбарис готов. Засыпайте в пластиковые бутылки и храните несколько лет.

Как можно еще хранить барбарис?

Допустим, мы осенью собрали барбарис. Рецепты приготовления, изложенные ниже, помогут его сохранить еще несколькими способами. Собираем ягоды, перебираем, моем, отвариваем в небольшом количестве воды и отжимаем сок. Разливаем его в пол-литровые бутыли, стерилизуем и используем вместо уксуса при приготовлении киселей и соусов. Готовим засахаренный барбарис. Собираем с веточками, варим сироп из стакана воды и двух стаканов сахара. Затем берем веточку барбариса с плодами, макаем в сироп, обваливаем в песке сахарном и кладем на противень, застеленный пергаментной бумагой.

Сушить нужно при небольшой температуре. Затем храним в банках, накрыв их крышками из бумаги. Ягоды также можно засолить. Собираем, как и в предыдущем случае, с веточками. Готовим рассол из трех стаканов воды и четверти стакана пищевой соли. Укладываем плоды в банки и заливаем рассолом, предварительно остуженным. Завязываем банки, при появлении плесени меняем старый рассол на новый. Такие ягоды хорошо подойдут к блюдам из мяса. Как вам барбарис? Рецепты приготовления на зиму? Это были самые простые способы. Теперь опишем несколько посложнее.

Барбарис: рецепты приготовления варенья

Предлагаем два варианта. Для первого нужны один килограмм ягод и полтора-два килограмма песка сахарного. Использовать желательно интенсивно окрашенные, хорошо созревшие ягоды. Их промывают и откидывают на дуршлаг. Варим 70% сироп из 500-600 мл воды и полутора-двух килограмм сахара. Опускаем ягоды в кипящий сироп, доводим до кипения, убираем с огня и оставляем на 10-12 часов.

Затем варенье увариваем до готовности на небольшом огне, раскладываем по стерильным банкам и закатываем. Для второго варианта понадобится по половине килограмма песка сахарного и пюре из барбариса. Часть плодов промываем, часть измельчаем. Доводим пюре до кипения и добавляем, непрерывно помешивая, сахар. Варим далее, до тех пор, пока не загустеет. Затем бросаем в кастрюлю отложенные ягоды, готовим еще несколько минут и горячими раскладываем по банкам. Потом закатываем крышками и переворачиваем дном вверх.

Готовим повидло и желе из барбариса

Для чего можно еще использовать барбарис? Рецепты приготовления многочисленны, например, из него можно сделать желе и повидло. Как? Для повидла нам понадобятся около полутора килограмм сахара и 1,2 килограмма плодов барбариса. Варим их до размягчения, затем протираем через сито, добавляем песок сахарный и на небольшом огне варим. После того как масса уменьшится на треть, снимаем кастрюлю с огня и повидло раскладываем по банкам.

Желе готовится почти так же, разве что в массу добавляем немного отвара, чтобы было немного пожиже. И песка сахарного расходуем самую малость меньше. В обоих случаях банки с готовым продуктом храним в темном прохладном месте. Если вы сталкиваетесь с проблемами, готовя барбарис, рецепты приготовления, фото процесса вам всегда помогут справиться с трудностями.

Настойки из барбариса и их назначение

Как уже было сказано в самом начале статьи, пользу имеют не только плоды кустарника, а все его части: и ветки, и листья, и корни. Из них готовят самые разнообразные настойки, которые имеют и медицинское назначение. Расскажем о двух вариантах того, как здесь используется барбарис.

Рецепты приготовления настоек перед вами. Первая используется при заболеваниях желчных путей, печени, при желчнокаменной болезни, гепатохолецистите, гепатите, обострениях хронических холециститов. Ее приготовление: на 100 мл водки или 40% спирта берем 20 грамм листьев барбариса. Две недели настаиваем, затем отжимаем и отфильтровываем. Храним в темной склянке в прохладном темном месте. Принимать нужно три раза в день по 25-30 капель две-три недели.

Эта настойка применяется также в гинекологической и акушерской практике: при кровотечениях, субинволюции матки и т. п.

Настойка из барбариса №2

А теперь предлагаем рецепт другой настойки из барбариса, которая готовится на спирту. Она хорошо поможет тем, кто желает похудеть, в том числе и потому, что способствует быстрому и качественному очищению организма. Многие с этой целью пьют чай из ягод годжи. Так вот, идеальным вариантом закрепления результата и будет прием данной настойки из барбариса. Она еще и усилит этот результат. Готовим самостоятельно такой полезный продукт. Нам понадобится 200 мл 70% спирта и 20 грамм молодых листьев кустарника.

Промываем листья подогретой водой, измельчаем их и отправляем в стеклянную бутылку. Заливаем спиртом и настаиваем в прохладном месте или холодильнике около двух недель. Принимать нужно по 30 капель три-четыре раза в день после еды на протяжении всей диеты. Хранить такую настойку необходимо строго в холодильнике.

Комментарии