Каракал домашний - рысь для любителей экзотических питомцев

Сегодня мы поговорим о каракале. Название этого зверя происходит от слова «каракалак». В переводе оно означает «черное ухо». Каракал – домашний рысь средней величины. Внешне напоминает обычную рысь, но по размерам немного меньше. Сейчас детальнее расскажем о таком звере, как каракал, фото его представим ниже. Также затронем тему выбора котенка и его содержания. Кроме того, рассмотрим, как нужно в домашних условиях кормить такую рысь.

Каракал: описание

Длина тела каракала в среднем составляет 75 см. Хвостик у него меньше - примерно 27 см. Вес такого зверя - около 17-18 кг. Хотя бывают и более крупные представители. Шерсть у таких млекопитающих густая, короткая. Окрасы бывают разные, варьируются от цвета винных ягод до коричневато­-песочного, а живот белый. Наружная сторона ушек и область вокруг глаз черная. На мордочке есть черные пятнышки. Уши высоко поставлены на голове, стоят вертикально, в длину достигают пяти сантиметров, на концах есть кисточки.

Выбор котенка

Чтобы каракал был ручным и ласковым, нужно выбирать его в питомниках домашнего типа. Если животное содержится в вольерах, то вряд ли можно надеяться на то, что из такого малыша вырастет добрый домашний любимец. Необходимо, чтобы котенок с самого детства находился в контакте с человеком. В каком возрасте можно покупать малыша? Лучше всего это сделать до шести месяцев. А сколько стоит каракал? В среднем такой зверь обойдется в 300 тысяч рублей, но цена зависит от возраста животного и региона.

Очень быстро привыкает к новой семье каракал домашний. Рысь эта в плане адаптации очень схожа со щенками. Привыкают животные легко, дружелюбны и общительны с новыми людьми, включая маленьких детей, а также других домашних питомцев.

Перед тем как совершить покупку, вы должны решить, для чего вам нужна миниатюрная рысь. Каракал – это не домашняя кошечка. У него есть свои особенности. Поэтому если вы не планируете разводить таких кошек, то нужно вовремя кастрировать животное (примерно в четыре месяца), иначе будут проблемы с метками.

Вы хотите заниматься разведением? Тогда приготовьтесь к тому, что каракал, независимо от пола, будет метить свою территорию.

Если вы планируете покупать домашнюю рысь, то обходите стороной перекупщиков. Очень часто эти люди нелегально приобретают зверей у браконьеров, как правило, без документов. Такие каракалы обычно плохо социализированы, не приучены к лотку, не исключено даже, что и больны. Лучше не покупать таким образом животных для дома, особенно если у вас есть ребенок.

Вам не стоит заводить каракала, если:

  • Площадь жилья небольшая, так как животному нужно пространство для передвижения.
  • У вас есть дети младше пяти лет. Если ребенок старше, но не умеет общаться с животными, то тоже не стоит заводить такого зверя.

Какой по характеру каракал домашний?

Рысь эта обладает высокими интеллектуальными способностями. Такой зверь очень игрив, как правило, ласков. Он красиво чирикает и урчит. Воспитывать этого зверя нужно с первых дней появления в вашем доме. Игры для каракала – это одновременно и общение, и обучение. С удовольствием зверь охотится на мячик, подвешенный на веревке.

Очень любит он купаться. С большим удовольствием домашняя рысь будет приносить вам мячик. Кстати, каракала можно без проблем приучить к поводку. Как вы могли понять из статьи, по характеру и в играх домашняя рысь очень схожа с собаками, но при этом она имеет еще и кошачью грациозность. Если каракал набегался, то он учащенно дышит с открытым ртом, так же, как пес. С другими животными хорошо уживается, особенно если они вместе с детства.

Можно приучить этого зверя к лотку. Делая свои «дела» в такой туалет, каракал не зарывает экскременты, он оставляет их на поверхности.

Игрушки для питомца. Как сделать правильный выбор?

Игрушки должны быть безопасными для здоровья животного. Мелкие, пластиковые и поролоновые изделия не подходят для питомца. Поскольку такие вещи может проглотить каракал домашний. Рысь эта немного схожа по характеру с псом, поэтому лучший вариант для нее – натуральные игрушки для собак. Только периодически такие изделия нужно прятать, чтобы к ним не пропал интерес.

Каракал, фото которого вы видите в нашей статье, является очень любопытным животным, поэтому он будет рад чему-то новенькому. Картошка, яблоко или пластиковая бутылка – вот наилучшие игрушки для домашней рыси. Не разрешайте животному играть с вашей рукой или ногой. Помните, что человеческие ладошки предназначены только для ласки.

Кормление экзотического питомца

Каракал, как вы понимаете, хищное животное, поэтому основа его рациона – мясо (курица, птица, кролик и говядина). Иногда можно давать сырое яйцо и рыбу. Ни в коем случае не кормите каракала свининой. Это мясо вызывает у животного серьезное заболевание. Также не добавляйте в пищу домашней рыси специи и соль. Можно использовать специальные кошачьи корма высокого качества. В любом случае питание должно быть сбалансированным. Первые три года жизни каракалу нужно дополнительно давать витамины и кальций.

Если планируете кормить животное мясом, то знайте, что в сутки каракалу, который весит десять килограмм, необходимо грамм 400 пищи (4% от собственной массы тела). Кормить нужно два раза в сутки, причем в одно и то же время. У каракала должно появляться чувство голода. Все, что зверь недоел, нужно после кормления убирать. Раз в две недели нужно устраивать для каракала разгрузочный день.

Небольшое заключение

Мы выяснили, кто такой каракал домашний. Рысь такую содержать нетрудно, нужно лишь правильно ее воспитывать. Тогда у вас вырастет прекрасный, послушный питомец.

Комментарии
Мне подарили маленького каракала лет 15 назад...До сих пор эта кошечка со мной!!!Никогда не оставлю ее!!!