Провинция Римской империи. Список римских провинций

Несмотря на то что Великой Римской империи уже давно не существует, интерес к этому периоду древней истории нашего мира не угасает. Как-никак, но именно римляне являются родоначальниками современного права и юриспруденции, конституций многих европейских государств, а их политические трактаты и по сей день изучаются в престижных учебных заведениях по всему миру.

Впрочем, даже обычное обустройство этого великого государства прошлого не менее интересно. Знаете ли вы, что такое провинция Римской империи и как формировалась эта территориальная единица? Если нет, тогда вам обязательно стоит прочесть эту статью! Сразу предупредим, что в статье мы будем говорить о Риме как о единой державе. Деление на Восточную и Западную империю произошло после захвата метрополии вестготами и остготами.

Общее определение

В широком смысле под «провинцией» понималась земля, выданная какому-то высшему должностному лицу империи в его единоличное управление. Этот человек в пределах своей земли имел титул imperio. Но мало кто знает о том, что у этого слова имелось сразу четыре других значения. Вот они:

  • Как и в предыдущем случае, «провинцией» могла именоваться особая должность. Так, титул pr. maritima означал, что на человека, который его имел, возложена обязанность командования римским флотом.
  • Такой же статус был у человека, отвечающего за какую-то важную задачу. К примеру, pr. frumentum curare заведовал поставкой хлеба.
  • Кроме того, «провинцией» могла называться даже вражеская территория, вверенная какому-то командиру. Та же Macedonia consulibus provincia decernitur, образованная в период завоевания Греции.
  • Наконец, так называлась любая вновь завоеванная или приведенная к римской присяге область, на которой уже установлен Pax Romania, «римский порядок».

Необходимо заметить, что Западная Римская империя сохранила административный уклад своих предков. Все сказанное здесь и в дальнейшем вполне справедливо и для византийских басилевсов.

Дальнейшее развитие «провинциального» уклада

Уже в третьем веке нашей эры римляне начали стремительную экспансию, в результате которой территория Римской империи резко увеличилась, далеко выйдя за пределы итальянского «сапога». Вскоре все земли, лежавшие близ Средиземного моря, уже превратились в римские провинции. Наконец, 117 год нашей эры стал кульминационным в череде военных успехом. Владения империи стали максимально обширными. Всего в составе государства к тому времени насчитывалось 45 провинций, не считая 12 областей в самой Италии.

Как образовывалась новая провинция?

За все время завоеваний был введен четкий порядок «слияния» новых областей с прочими провинциями империи: сперва полководец, захвативший новую землю, проводил предварительное ее разграничение. Важно! Если обсуждается Западная Римская империя, то нужно сказать о том, что в ее границах подобной «самодеятельности» практически не было: все земельные операции проводились исключительно с ведома и одобрения метрополии (Константинополя).

Законодательные процедуры

Комиссия из 10 человек, назначенная Сенатом, утверждала «земельный план», попутно узаконивая эдикты временного правителя. К этим документам сразу же присоединяли сенатские приказы и уложения местного права (если оно было). К слову говоря, именно сохранение местных законодательных актов является отличительным признаком Римского государства.

Именно поэтому любая провинция Римской империи (в ранний период империи) в некотором смысле была самостоятельным государством.

Промежуточный период

С течением времени государство укреплялось, а законы все более стремились к единообразию. Значение местного права быстро падало. Все чаще «уставы провинций» начинают напрямую регулироваться Сенатом. В конце концов местные уложения стали регулировать лишь общие черты управления, тогда как все остальные вопросы решались по римским законам. Отношения между римскими гражданами, которыми была населена провинция Римской империи, регулировались edictum provinciale, эдиктом наместника, который тот издавал сразу по вступлении в должность.

«Эдикт» имел законную силу только на время правления наместника, но чаще всего бывало так, что его предшественник в документе практически ничего не менял. Управление провинцией осуществлялось силами преторов, проконсулов и пропреторов. Их назначением занимался Сента, причем люди на этих постах менялись ежегодно. Если того требовали сложившиеся обстоятельства, срок полномочий мог быть продлен, но решение об этом имел право принимать все тот же Сенат.

Последние годы империи

В последние годы перед падением Рима провинции управлялись бывшими консулами и преторами. Им принадлежала неограниченная власть в подконтрольной провинции. Этим объяснялся как совершенно неадекватный уровень коррупции, так и полная некомпетентность многих управляющих, которые делали карьеру, пользуясь хорошими связями с наместником. В этот период та же Сирия, некогда богатейшая провинция Римской империи, была практически разграблена ее правителями, причем в метрополию шла мизерная часть собираемых налогов. Все это только ускоряло грядущий крах некогда великого государства.

Перечень римских провинций и годы их возникновения

Итак, перечислим основные провинции, из которых состояла Восточная Римская империя. Датировка их основания не сквозная, так как их завоевания относятся к разным политическим периодам в истории Римского государства. Первой «под крыло» Рима встала Сицилия, а после нее – Сардиния и Корсика. Произошло это в 241 и 231 годах до нашей эры соответственно. После них были завоеваны Дальняя и Ближняя Испания.

Произошло это в 197 г. д. н. э. Следует заметить, что за 27 лет до начала нашей эры из Дальней Испании была выделена провинция Лузитания. Через два года после этого страна приросла провинцией Галация. Как можно заметить, уже к началу новой эры карта Римской империи впечатляла своим разнообразием. В 120 году до н. э. была завоевана Галлия Нарбонская. Аквитания, Бельгийская и Лугдунская провинции и Нумидия были присоединены к Риму еще в 50 году до нашей эры, но отдельными, полноправными субъектами империи стали только в 17 году нашей эры. Провинции Реция и Норик – 15 год до Рождества Христова.

Итак, продолжим. Приморские Альпы были присоединены в 14 году (Коттийские Альпы вошли в состав Рима только при печально известном Нероне). О времени вливания в Рим Пэнинских Альп доподлинно ничего не известно, но можно предположить, что это случилось не ранее 200 года.

Верхняя и Нижняя Германия были завоеваны в 17 году. Приблизительно в то же время была основана провинция Каппадокия.

Британию Восточная Римская империя окончательно покорила только в 43 году, но первые форпосты там были основаны намного раньше. Верхняя и Нижняя Паннонии были покорены приблизительно в 10 году. Изначально они представляли собой одну провинцию, но при императоре Траяне (в районе 105 года) ее поделили на две части для удобства управления. То же самое произошло с Верхней и Нижней Мизией. Покорены в 29 году, разделение произошло при императоре Домициане, дата этого события остается неизвестной.

Воинственная Фракия стала римской провинцией в 46 году. Дакия последовала за ней спустя всего 100 лет, а за ней – Аравия, Армения и Ассирия. Тогда же Рим создал провинцию с названием… Азия. Далмацию римляне «освоили» между 159 и 169 годами, а за десять лет до них была основана провинция Африка. Македонию и Ахайю покорили приблизительно в то же время (плюс-минус десять лет). Дата возникновения провинции Епир точно не известна. Новейшая история Римской империи гласит лишь только то, что произошло это при императоре Веспасиане.

Дальнейшие «приобретения»

Египет пал в 30 году до н. э. Интересна история провинций Вифия и Понт. Завоеванные за 74 года до Рождества Христова (одновременно с провинциями Крит и Киренаика), они были значительно расширены всего через девять лет. Наконец, через семь лет после начала Нашей Эры их территории вновь значительно приросли. Приблизительно та же история случилась с Ликией и Памфилией. Последнюю завоевали еще до 25 года до Рождества Христова, а наступление на Ликию удалось закончить только лишь в 43 году н. э.

Завоевание Киликии растянулось с 64 года до нашей эры по 67 год после Рождества Христова. Кипр и Сирию удалось присоединить приблизительно в то же время. Месопотамию удалось включить в состав государства еще в 115 году, но уже через пару лет новая провинция была потеряна. Вернуть ее удалось только через полвека.

Следует завершить наш перечень Тингитанской и Кесарийской Мавританией, которые вошли в состав государства спустя 40 лет после Рождества Христова. Таким образом, история Римской империи неразрывно связана с завоеванием новых земель, за счет которых метрополия имела средства как на продолжение экспансии, так и на подкуп особенно могущественных врагов.

Комментарии