Курение: плюсы и минусы. Электронное курение: плюсы и минусы

Курение – одна из самых распространенных вредных привычек в мире. Люди курят с незапамятных времен. Историки утверждают, что курительные смеси и принадлежности находят среди вещей в гробницах египетских фараонов, живших более чем за тысячу лет до нашей эры. Чем же привлекательна эта привычка, что сохранилась до наших времен и до сих пор является очень популярной среди людей разных возрастов, культур и национальностей? Какие в целом можно выделить у такой привычки, как курение, плюсы и минусы?

Плюсы курения

Итак, курильщики выделяют следующие плюсы курения:

  • повод весело провести время в компании друзей, поддержать тех, кто тоже любит курить;
  • возможность показать свою "крутость" и "солидность";
  • способ отвлечься от напряженных мыслей, снять стресс, на время забыться.

Минусы курения

Выделяют следующие минусы курения:

  • Абсолютно все виды курения вызывают зависимость, и, если нет возможности закурить в стрессовой ситуации, человеку становится еще хуже.
  • Курение сильно ухудшает здоровье, приводя к таким заболеваниям, как рак, бронхит, остеопороз, ишемическая болезнь сердца, злокачественные опухоли, астма. В результате курения обостряются все хронические заболевания.
  • Покупать курительные принадлежности недешево.
  • У курильщика в худшую сторону меняется внешний вид, желтеют зубы, кожа, ногти и глаза, выпадают волосы, появляется неприятный отталкивающий запах изо рта и от тела, шелушится кожа и пересыхают слизистые.
  • Куря, человек, помимо себя, наносит вред окружающим, в первую очередь страдает его семья.

В наше время предоставляется большой выбор способов курения. Рассмотрим подробнее, каким может быть курение, плюсы и минусы каждого из его видов.

Сигареты

Сигарета – это бумажная палочка цилиндрической формы, внутри которой находится измельченный табак. Такая форма и небольшой размер удобно умещаются в кармане или сумочке, давая возможность носить сигареты с собой и закурить в любое время и в любом месте.

Плюсы и минусы курения сигарет:

+ Курящий человек всегда имеет возможность передохнуть на работе, сделав перекур. Это нормально воспринимается сотрудниками и зачастую самим начальством.
+ Никотин способен уничтожить до десятка видов вредных микробов.
+ Сигареты помогают снять стресс.
- Часто, бросая курить сигареты, люди начинают испытывать сильное чувство голода, что приводит к стремительному набору лишнего веса.
- Курение в целом или сигарет в частности приводит к тому, о чем уже упоминалось выше: проблемам со здоровьем, внешним видом и окружающими.

Сигары

Сигара – это тот же табак, но сама скрутка не из бумаги, а из целых табачных листьев. Сигары больше по размеру, стоят дороже и выглядят солиднее.

Курение сигар плюсы и минусы имеет такие:

+ при изготовлении сигар листья табака проходят специальный долгий процесс, называемый ферментацией, что снижает содержание никотина в продукции;
+ так как в сигаре нет бумаги, то нет и продуктов ее горения, которые очень опасно вдыхать;
+ выкуривая сигару, не нужно сильно затягиваться, что менее пагубно отражается на состоянии легких;
+ сигары не курят в течение дня, на работе, на улице и т. д. - это своего рода ритуал, который совершается не так часто, как привычка курить сигареты;
- при курении сигары образуется очень много дыма, что еще более вредно для окружающих, которые невольно становятся "пассивными курильщиками"; к сожалению, часто это могут быть дети;
- несмотря на длительный процесс ферментации, в сигаре все же сохраняется достаточно большое количество никотина; продукты его горения также очень токсичны;
- курильщик сигар подвергает себя риску развития рака органов дыхания и желудочно-кишечного тракта.

Электронное курение

Электронная сигарета – это устройство, очень похожее на обычную сигарету, имитирующее процесс курения. Состоит из корпуса, в котором установлена батарейка и маленький парогенератор. Позиционируется это приспособление как эффективный способ бросить курить или сделать курение менее вредным.

Электронное курение плюсы и минусы имеет следующие:

+ Электронное курение не влечет за собой таких изменений во внешности, как обычное. Используя электронную сигарету, человек ограждает себя от неприятного запаха, желтизны зубов, одышки, сухости кожи.
+ Поскольку отсутствует горение, не выделяются смолы и продукты этого процесса. Следовательно, эти вещества не попадают в организм.
+ Электронное курение не вредит окружающим;
- Электронная сигарета – устройство, не подлежащее сертификации и особо тщательно не тестированное. Качество фильтров и прочих составляющих лежит на совести производителей и никем не контролируется.
- Переход с обычного курения на электронное не убивает саму привычку. Признанным фактом является то, что, начав курить электронные сигареты, многие стали курить не меньше (не говоря уже о том, чтобы вообще бросить), а еще больше, поскольку мнимая безопасность убеждает людей в том, что теперь они не рискуют здоровьем.
- Пар, вдыхаемый курильщиком из такой сигареты, содержит вредные вещества, например пропиленгликоль, который вызывает заболевания дыхательной системы.

Трава

Под курением травы чаще всего подразумевается курение такого растения, как каннабис (конопля). Гашиш, анаша, марихуана и т. п. – это разные части одного и того же растения, приготовленные разными способами. В средние века растение использовали как лекарственное средство. Сейчас в ряде стран его продолжают использовать в медицинских целях. Некоторые используют коноплю в качестве курительного вещества.

Плюсы и минусы курения травы:

+ натуральный продукт, не содержащий химикатов;
+ помогает расслабиться, почувствовать себя раскованным;
- затмевает разум и моторные способности организма;
- рассеивает внимание и ухудшает память;
- при регулярном употреблении вызывает психические расстройства;
- вызывает желание попробовать наркотики посильнее, чтобы почувствовать большую эйфорию.

Курить или не курить

Конечно же, любой разумный человек увидит громадные минусы курения и ничтожные плюсы этой привычки. Очевидно, что опасностей в нем гораздо больше, чем преимуществ. Исследовав тему: "Курение: плюсы и минусы", можно сделать вывод, что те пункты, которые выступают "за", не идут ни в какое сравнение с теми, что "против".

Да, никотин убивает вредные микробы, но вместе с тем уничтожает и те, что необходимы организму, оседает на легких, закупоривая альвеолы и создавая пленку, мешающую нормальному процессу дыхания. Бороться с болезнетворными микроорганизмами можно и другими способами, необязательно для этого курить.

Бесспорно, курение помогает расслабиться, снять напряжение. Но есть масса других способов сделать это, не нанося при этом вред своему здоровью и здоровью окружающих. Например, принять ванную, пробежаться и подышать свежим воздухом, встретиться с друзьями, выпить чай, почитать книгу, поспать и т. д. Для каждого отдыхом может быть что-то свое, в зависимости от характера и предпочтений. Но альтернативу отдыху с курением можно найти всегда.

Это миф, что с помощью курения можно уйти от проблем. На самом же деле проблемы так и остаются нерешенными. Когда возникают трудности, лучше в трезвом уме находить пути их решения.

Человек на картинке, держащий в руках сигарету, может, и выглядит солидным и респектабельным. Но в реальной жизни курильщики имеют далеко не представительный вид и всегда находятся в окружении неприятного запаха.

Сколько же родителей наносят вред своим малышам, принудительно заставляя их вдыхать этот едкий дым! Неужели пятиминутное удовольствие дороже здоровья крохи?

Если подвести итог, какие имеет курение плюсы и минусы, можно уверенно сказать, что недостатков огромное количество, а преимуществ никаких, поскольку то, что кажется плюсами, по сути, таковым не является.

Комментарии