Цветок хризантема. Уход в домашних условиях.

Хризантема по праву считается красивым цветком, а это значит, что выращивание хризантем в домашних условиях становится все более актуальным и популярным занятием. Тем более что особых забот и проблем с выращиванием хризантем быть не должно, т.к. это растение считается неприхотливым, да и выращивать их можно и в оранжереях, и в садах, и даже на подоконнике у себя дома. А выращенная хризантема в домашних условиях на самом деле позволит любоваться этими прекрасными цветами на протяжении всего года!

Но для того, чтобы хризантема, уход в домашних условиях за которой не сложен, однако требует определенной внимательности и аккуратности, как можно дольше радовала хозяев дома свои цветением, надо обязательно соблюдать главные правила ухода за этим растением. В связи с тем, что хризантемы представляют собой достаточно светолюбивые растения, то и выращивать их надо на хорошо освещаемых солнечными лучами подоконниках. Однако при этом стоит учесть, что попадание на растение прямых солнечных лучей может привести к его гибели. Хотя, и недостаток освещения тоже будет не на пользу хризантемам, ибо в этом случае она начнет некрасиво вытягиваться и побеги получатся слабыми. Словом, придется выбирать для выращивания хризантем оптимальное место.

Хризантема. Уход в домашних условиях за этим растением заключается, прежде всего, в ее поливе. Но если даже  иной раз забыть полить хризантему, то ничего страшного, ибо это растение довольно хорошо переносит незначительную и непродолжительную засуху. И все же  будет намного лучше, если до такой крайности растение не доводить. Помимо полива, растение желательно ежедневно опрыскивать из распылителя. Но опрыскивать надо только отстоянной водой. Когда цветок начнет активно расти, примерно раз в 14 дней следует проводить подкормку минеральным удобрением, не забывая при этом слегка взрыхлять почву.

Кстати, насчет почвы, которую любит цветок  хризантема.   Уход в домашних условиях за этим растением не имеет каких-либо строгих требований к почве. Хризантема неприхотлива, и для нее подойдет любой садовый грунт. Главное, чтобы почва не была  кислой. В начале роста хризантемы почву можно подкормить азотными удобрениями, а в период бутонизации, подкормку необходимо проводить фосфорными добавками.

Во время роста цветка  его стебель может часто терять декоративность. Чтобы этого не допустить, хризантемы необходимо периодически подрезать. А чтобы побеги начали ветвиться, следует прищепнуть верхушки цветов.

Такая вот она, хризантема. Уход в домашних условиях и выращивание этого цветка не доставит особых хлопот. Но  надо помнить: если длительное время не обновлять эти растения, то в какой-то момент хризантемы просто не зацветут. Обновлять хризантемы следует черенкованием весной, но это касается многоцветковых хризантем. Если же говорить о крупноцветковой хризантеме, то такие сорта принято на все лето высаживать в открытый грунт. После такой пересадки куст к осени может сформировать стебли, высота которых будет  достигать метра. А с наступлением осени растения можно опять пересадить в горшки.

Особых вредителей хризантема не имеет. Однако  в некотором плане для нее опасны паутинные клещи и тля. К тому же  выращивание хризантем влажной зимой может привести к появлению корневой гнили.

Размножать хризантемы лучше всего делением куста. Всего-то и надо, что выкопать куст, аккуратно разделить его и полученные в результате деления побеги высадить на заранее подготовленные участки. Если за этими цветками будет обеспечен правильный уход, то конец лета и  до середины осени хризантемы будут радовать глаз своими красивыми цветами и сильным и слегка горьковатым ароматом.

Комментарии