Что делать, если недостаточно места в памяти устройства

Сейчас большинство владельцев устройств под управлением OS Android начали все чаще сталкиваться с проблемой нехватки памяти. И она возникает не по причине сильно ресурсоемких приложений. Даже при наличии большого количества свободного места на носителе программы могут не устанавливаться. В чем же причина? Для решения этой проблемы, чтобы не получать root-доступ и не сбрасывать настройки гаджета до заводских, требуется немного повозиться. Но первым делом давайте разберемся с самой памятью.

Типы памяти

С самого начала стоит сказать, что устройство под OS Android является тем же самым компьютером, только в уменьшенном виде. По этой причине и память у него бывает разная.

Каждый вид памяти имеет свое предназначение. В мобильных устройствах используются:

  • оперативная память;
  • встроенная память;
  • USB-накопитель;
  • съемный носитель (флешка);
  • память приложений.

Рассмотрим их поподробнее.

Оперативная память

ОЗУ играет в мобильных устройствах ту же роль, что и в компьютерах, — хранит все открытые приложения. Надпись «Недостаточно места в памяти устройства» может появиться именно по причине заполнения оперативки. Для решения данной проблемы достаточно перезагрузить свой гаджет или через «Диспетчер задач» позакрывать все активные окна. Как правило, проблемы с ОЗУ появляются очень редко, но если они и возникают, то решается все просто.

Встроенная память

Это тот объем, который написан в характеристиках устройства. Дополнительно встроенная память может быть разбита на разделы. Примерно 1,5 Гб отходит под систему. По разным причинам этот раздел невидим пользователям, к нему закрыт доступ.

USB-накопитель

Этот вид памяти позволяет хранить фото, видео, различные программы и т. д. Также в нем располагаются специальные образы, которые создает система для более быстрой загрузки при просмотре изображений и прослушивания музыки. Накопитель переполняется довольно редко, но если это случается, то обычное удаление самых больших файлов решает эту проблему.

Флешка

Со съемным носителем всем все понятно. На нем хранится все то, что не влезло в USB-накопитель. Если недостаточно места в памяти устройства по причине заполнения флешки, то проведите такие же операции, что и с внутренней памятью.

Память приложений

Данный вид памяти является самым интересным и важным. Причиной тому является строгая ограниченность и быстрая наполняемость. Если при установке приложений появляется сообщение, что недостаточно места в памяти устройства, то в 95% случаев решение находится в этом виде памяти. Разберем, почему именно этот раздел так важен.

Даже в самом современном смартфоне или планшете память, выделенная под установку приложений, не превышает и 2 Гб. Дополнительно здесь хранятся все обновления, логи и системные сообщения. По этой причине данный раздел очень быстро заполняется. Далее, при установке приложений, даже если памяти на внутреннем устройстве достаточно, появляется сообщение о недостатке места. Рассмотрим решение этой проблемы.

Варианты решения проблемы с нехваткой памяти приложений

Первым решением, если недостаточно места в памяти устройства для установки приложений, является перенос всех программ на SD-карту (внутреннюю память устройства). Такое решение позволит немного освободить память приложений, но ненадолго.

Как уже упоминалось, в памяти приложений хранятся логи, дампы и т. д. Внимательно изучив раздел при помощи утилиты Disk Usage, можно заметить довольно «тяжелое» системное приложение под названием System Data. В некоторых случаях его размер может превышать 1,5 Гб. При ограничении в 2 Гб это очень много. Так вот, если недостаточно места в памяти телефона или планшета для установки приложений, рекомендуется удалить это «хранилище мусора» при помощи комбинации *#9900#. Введите ее. И появится меню, где нужно выбрать "Delete dumpstate/logcat". Все, память приложений освобождена. Такую процедуру требуется проводить регулярно, когда появляется нехватка памяти.

Еще одним решением является установка утилиты App2SD. С ее помощью можно проводить инсталляцию программ на флешку, а в самой памяти приложений будет создаваться только маленький лог.

Комментарии
Ввела эту комбинацию,выдало-неполадки подключения или неверный код MMI.
Тоже самое