Доска с замочками для детей: для чего она?

Развитие ребенка начинается с самого рождения. Родители стараются разнообразить досуг малыша и предлагают ему самые различные игры и игрушки. Многие из них предназначены не просто для развлечения, а и для развития общих мыслительных процессов. Но есть и игрушки, которые направлены на развитие мелкой моторики. Они пользуются особой популярностью у родителей и их детей.

Развитие мелкой моторики

Дети постоянно изучают окружающий их мир. И одним из способов его познания является прикосновение. Малышам просто жизненно необходимо все трогать, хватать, пробовать на вкус. Поэтому задача взрослого - организовать пространство таким образом, чтобы эта познавательная активность постоянно удовлетворялась.

Установлено, что развитие речи и мелкая моторика тесно связаны между собой. Чтобы ребенок своевременно научился говорить, помимо тренировки артикуляционного аппарата, стоит уделить особое внимание развитию движения пальцев рук. Это связано с тем, что кинетические импульсы, исходящие от них, благотворно влияют на речь малыша.

Мелкая моторика рук оказывает положительное влияние на основные мыслительные процессы: память, мышление, воображение, наблюдательность, внимание.

Покупная доска с замочками

Для детей такая игрушка хороша тем, что отвечает потребности открывать и закрывать что-то. Особенно это касается различных шкафов и шкафчиков. Ведь не всегда их дверцы в доме могут быть безопасны. Малыш очень обрадуется, если у него будут собственные замочки. У него появится возможность беспрепятственно удовлетворять свой исследовательский интерес.

Доска с замочками для детей – это, как правило, деревянная рамка, на которой располагаются несколько окошек, закрытых дверцами. Часто эти окошки декорированы под домики, в которых кто-нибудь живет. За дверками могут прятаться различные животные и предметы.

Для того чтобы исследовать пространство за дверцами, ребенку необходимо справиться с замками. Они могут быть в виде крючков, шпингалетов, защелок, а порой и навесных замочков с ключиками.

Первое время, особенно если ребенок еще мал, маме надо поиграть вместе с ребенком. Можно начать с различных вопросов, которые пробудят интерес малыша к новой игрушке, например: «Как ты думаешь, кто прячется за этими дверками? Давай проверим?» Дети очень любопытны. И, естественно, желание открыть все замочки появится незамедлительно. Здесь не стоит торопиться и сразу показывать, как и что открывается. Лучше предоставить маленькому исследователю возможность разобраться самостоятельно, но как только у него возникнут сложности, надо обязательно прийти на помощь.

Когда все дверки будут раскрыты, а ребенок увидит всех жителей, которые за ними прятались, можно попробовать закрыть замки обратно.

Из подручного материала

Доска с замочками для детей может быть выполнена на самые различные темы, содержать самые разнообразные элементы. Но вот та, которая сделана своими руками для собственного ребенка – это уникальная вещь, которую малыш оценит по достоинству. Ведь только родители знают, что именно интересует их чадо. Кроме того, на самодельную доску можно поместить не только рисунки животных, но и спрятать за дверками фотографии родных и близких.

В народе такие доски еще называют «пульт управления». Их вполне может сделать любой мужчина, и даже женщина, которая умеет держать в руках клей.

Для того чтобы доска с замочками для детей, своими руками изготовленная, была долговечной, в качестве основы стоит взять кусок гладкой фанеры или оргалита.

Для «наполнения» пульта управления нужно выбрать то, что по душе ребенку, для которого эта игрушка мастерится. Чаще всего здесь размещают следующие детали:

  • Выключатели для лампочек.
  • Диск от старого телефонного аппарата.
  • Задвижки, щеколды, шпингалеты.
  • Крючок и петельку.
  • Замки с ключиками.
  • Розетки.
  • Дверной радиозвонок (отдельно прикрепляется кнопка и отдельно сам короб, ребенок нажимает на кнопочку, играет красивая мелодия).
  • Звонок от велосипеда.
  • Дверные ручки.
  • Джойстики от игровых приставок.
  • Телефонные трубки на проводе.

И еще кучу различных элементов, которые подскажет фантазия, вместит в себя доска с замочками для детей. Прятать и искать за дверками, которые оснащены различными закрывающимися механизмами, - это настоящее удовольствие для маленьких непосед.

Очевидная польза

«Пульт управления» с виду очень прост, но в то же время он способствует всестороннему развитию малыша.

Кроме развития мелкой моторики можно отметить следующие плюсы в развитии ребенка:

  1. Стимуляция к активной познавательной деятельности.
  2. Обучение анализу своих действий.
  3. Развитие усидчивости и внимания.
  4. Развитие воображения.
  5. Расширение кругозора.
  6. Расширение словарного запаса.

Заключение

Доска с замочками для детей (фото представлены в нашем обзоре) – очень интересная и увлекательная забава для ребенка. Она принесет немало приятных минут как малышу, так и его родителям.

Комментарии