Эфирное масло пихты: применение на благо организму

Эфирные масла – это самый приятный способ заботы о своём организме. Тончайший аромат природы, сконцентрированный в одном месте, всегда способствовал улучшению не только общего самочувствия человека, но и позволял ощутить его каждой клеточкой тела, почувствовать воодушевление, прилив сил и облегчение.

Среди многочисленных масел сегодня особое место, как и всегда, занимает масло пихты. Применение его в разных сферах жизнедеятельности, не только в медицине и косметологии, позволяет достичь невероятных результатов.

Этот знакомый с детства аромат встречал нас всюду: в ванной, наполненной солью с приятнейшим хвойным запахом; в лекарственных средствах от простуды для носа и горла; в примочках на ранках, благоухающих пихтой; в только что постиранном белье.

Лечебная сила пихты

Такое широкое применение свойств хвойного дерева в жизни человека не случайно. Именно пихта в нашей стране – самое известное целебное творение природы. Из дерева пихты эфирного масла добывают больше, чем из других хвойных и прочих растений. К тому же сделать это гораздо проще. Пихта относиться к тем видам растений, которые вырабатывают фитонциды — образующиеся в растениях вещества с уникальным действием — убивают микроорганизмы, в том числе опасные для человека бактерии.

Что вобрало в себя лучшие целебные свойства хвойного дерева и по себе представляет целый фитонцидный комплекс? Эфирное масло пихты! Применение его при лечении тяжёлых больных (онкозаболевания) позволило приостановить рост опухоли. И если уж эфирное масло так действует при тяжёлых заболеваниях, можно только представить, какую пользу оно принесёт ослабленному организму.

Учёные и врачи хорошо исследовали целебные свойства масла и пришли к таким выводам. Эфирное масло при приёме внутрь (не в чистом виде, конечно!) не перерабатывается организмом, а активно всасывается в кровь. Протекая по телу, кровь с высоким содержанием масла питает органы, в которых зародились очаги болезни. При многих других заболеваниях врачи также рекомендуют использовать масло пихты. Применение эфирного масла в любом виде позволит ускорить процесс выздоровления при таких заболеваниях, как полиартрит, остеохондроз, радикулит, миозит, невралгия, женские и мужские болезни, псориаз и прочие.

Способы применения

Внутрь эфирное масло можно применять только в разбавленном виде. Раствор не должен содержать более 5 капель масла, в сутки нельзя превышать дозу в 18 капель. Эфирное масло выводится из организма тяжело, это занимает до двух дней. Дозировка им очень опасна, поскольку в масле сконцентрировались сильно действующие вещества. Если вы считаете, что это и хорошо, микробы убьёт быстрее, то зря! В большом количестве масла содержится камфора, негативно влияющая на сердечную деятельность.

Чтобы масло пихты подействовало как можно лучше на ослабленный организм, следует постепенно (не каждый день, а через день) увеличивать количество капель, не превышая максимально допустимую дозу! С 3 капель в один приём до 7 (можно и до 10, но при этом нужно контролировать пульс, если сердцебиение повышается хотя бы на несколько ударов, нужно снизить дозу и следить за стулом — эфирное масло может действовать как слабительное).

Применяют эфирное масло пихты также при болезни десен, зубной боли в виде компресса на болезненный участок (масло не разбавляется). При зубной боли компресс держать 10 минут, в случае с больными деснами — просто поводить ваткой.

Уменьшить боль в горле можно полосканием тёплой водой с эфирным маслом (несколько капель на литр). Втирание эфирного масла в грудь способствует выздоровлению при сильной простуде, гриппе.

Также втирание масла применяют для снятия болевых ощущений в мышцах, костях при различных заболеваниях (например, радикулит, миозит).

С целью общеукрепляющего, тонизирующего действия масла пихты, применение его при принятии ванны, в аромалампах, в ароматических свечах широко известно в народе. В ванну добавляют не только капли эфирного масла, но и вливают несколько грамм эмульсии (можно приобрести в аптеке).

Пихтовое масло входит в состав многих лекарственных средств, особенно мазей, предназначенных, чтобы убивать микробы на коже (грибок стопы, фурункулы и прочее).

Как выбрать эфирное масло пихты

Редко, но встречается в продаже некачественное пихтовое масло. Его можно узнать по мутному цвету. Это означает, что масло некачественно обработали, и в нём осталась вода. Такое масло содержит лечебные вещества, но в гораздо меньшем количестве.

На самом деле масло должно быть прозрачным, блестеть, пропускать лучи света через себя, оно практически бесцветно, лишь с небольшой желтизной.

Какой ещё природный компонент обладает столь уникальным действием, так широко использует, как масло пихты? Применение масла также актуально в парфюмерии, бытовой химии, как и в медицине. И там, и там оно приносит пользу, дарит неповторимые ощущения связи с природой.

Комментарии