Синай (гора). Экскурсии на гору Моисея

В северной части Египта находится одно из святых мест для иудеев и христиан – Синай (гора пророка Моисея). Эту вершину почитают верующие большинства мировых конфессий. Она упоминается в библейском сюжете, согласно которому именно там Бог передал Моисею 10 заповедей, разговаривая с ним из неопалимой купины (горящего тернового куста).

История возникновения святыни

Еврейская культура не имеет сведений о точном положении горы. Библейский Синай был ассоциирован с горой Хар-Кархом, находящейся в пустыне Негев. Там были обнаружены останки старинных святилищ. Месторасположение святыни утрачено в период правления царей. Этот факт является причиной того, что почитание святого места у мусульман и христиан никак не связано с традицией евреев.

Христианские отшельники путешествовали в южной части полуострова с начала второго века. Они пытались отыскать места, упоминаемые в Библии событиями Исхода. В том числе и точку, где находится святая гора Синай. Согласно истории, первой в этих местах побывала императрица Византии Елена. Она хотела отыскать тот куст, который, согласно преданию, вспыхнул при Моисее. По её приказу здесь была воздвигнута часовенка, которая при императоре Юстиниане была преобразована в монастырь, названный в честь христианской мученицы Святой Екатерины. Этот монастырь является одним из старейших во всем мире.

На вершину горы тянутся 3750 ступеней, которые монахи древности вырубили в скалах. Совершая подъем на вершину, человек несет в себе веру в чудо и надежду на отпущение грехов. «Верблюжья тропа» - путь для ослабших и пожилых, которые могут подняться на вершину верхом. Издавна верующие со всего мира отправлялись в паломничество на Синай. Гора Моисея и сейчас не остается одним из важнейших объектов для паломников и туристов.

Описание объекта экскурсии

От монастыря на вершину можно подняться по двум тропам, различающимся по длине. Эти тропы сливаются в одну почти у самой вершины. Короткая тропа более крутая и, соответственно, более сложная для подъема. Её обычно выбирают паломники и монахи. Длина пути около 3100 ступеней. Преодолеть этот путь возможно только в дневное время и только пешком. Длинная тропа более пологая, существует возможность проехать её верхом на верблюде. Туристические группы чаще всего поднимаются именно по ней. На всем пути имеются палатки, в которых есть места для отдыха. В них также можно приобрести горячие напитки и традиционные сладости. Часовни и храмы, имеющиеся на горе, недоступны для посещения. Требуется специальное разрешение и сопровождающий человек из монастыря. Высшая точка расположена на уровне 2285 метров.

Самым благоприятным временем года для восхождения считается зима. Но разумнее планировать совершение восхождения на весну или осень. Однако в любом случае надо брать в расчет холодные ночи и захватить с собой теплую одежду. В горах может идти снег. Тяжелая одежда и холод сделают подъем ещё сложнее. Гора Синай на карте расположена ближе всего к курортам Таба, Дахаб и Шарм-эль-Шейх.

Экскурсия из Шарм-эль-Шейха

Время начала экскурсии - 21:30, сразу после ужина. К основанию горы туристов везут на автобусах. На месте проводится подробный инструктаж. Рассказывается план экскурсии, места возможных остановок. Каждому туристу выдается фонарик. Опытные паломники берут с собой запасной на случай выхода из строя первого. Фонарик - крайне необходимая вещь для подъема, тропа не имеет освещения, в темноте передвижение будет более сложным.

Около полуночи начинается восхождение на Синай. Гора - тяжелое испытание, через каждый километр пути делаются короткие остановки для отдыха. Туристические группы двигаются по маршруту друг за другом. Если вы отстали от своей группы, присоединяйтесь к другой. До начала рассвета группа поднимается на вершину. Наверху встречают восход солнца, который символизирует появление Бога. Туристам раздают каменные скрижали, на которых нанесены Заповеди, происходит отпущение грехов. После краткого отдыха группа выдвигается в обратный путь. Не стоит думать, что спуск с горы легче. Идти долго и трудно. У подножия есть возможность посидеть в кафе, позавтракать. Но лучше брать с собой сухой паек из отеля.

Посещение монастыря Святой Екатерины

После спуска с горы, а также для тех, кто не смог совершить восхождение, организуется экскурсия в монастырь Святой Екатерины. До него группу везут на автобусе. В монастыре вы увидите древние иконы, мощи Святой Екатерины. Атмосфера места позволяет ощутить покой и умиротворение. Монастырь расположен на высоте 1570 метров. Его окружают гора Сафсафа, гора Моисея (Синай), гора Екатерины. Затем вам будет показана Неопалимая Купина. В его пламени Бог первый раз явился Моисею. Следующий пункт в программе осмотра монастыря - Колодца Моисея. В Библии упоминается событие, согласно которому пророк Моисей повстречал 7 девушек, дочерей мадиамского священника Рагуила, поивших водой овец. Колодец продолжает и по сей день снабжать водой территорию монастыря.

Последним пунктом программы будет посещение города Дахаб. Это свободное время. Можно посетить храм, купить сувениров, совершить прогулку по городу. Около полудня экскурсия заканчивается и автобусы развозят туристов по отелям.

Средняя стоимость экскурсии из Шарм-эль-Шейха составляет 35 $ для взрослого и 20 $ для ребенка.

Правильная подготовка к восхождению на Синай (гора Моисея)

Какие вещи необходимо иметь при себе:

- Одежда и обувь должны быть удобными и теплыми. Особенно внимательно стоит подойти к выбору обуви, так как дорога каменистая и довольно скользкая.

- Для посещения храма необходимо иметь соответствующие наряды. Мужчинам и женщинам следует иметь одежду, прикрывающую ноги и руки.

- Если вы выбрали зиму для восхождения, то шапка, перчатки и шарф будут не лишними.

- Завтрак и запас питьевой воды возьмите в отеле.

- Обязательно возьмите с собой камеру. Ваш главный сувенир, который подарит гора Синай - фото.

- Имейте при себе небольшую сумму денег, которую вы сможете потратить на чай, кофе, приобретение сувениров. Также деньги будут нужны на билеты в музеи и чаевые для гида.

- Если вы планируете совершить подъем на верблюде, лучше иметь при себе несколько десятков долларов.

Экскурсия из Табы

Особых отличий в программе экскурсии нет. Вас также доставят к подножию горы на автобусах. Единственным отличием будет время в пути. Переезд из Табы к горе Синай будет длиться дольше на три часа. Стоимость экскурсии не отличается от Шарм-эль-Шейха.

Экскурсия из Хургады

Из-за дороговизны трансфера к месту экскурсия не предлагается. Вы можете совершить индивидуальное путешествие, договорившись с представителем экскурсионной фирмы.

Некоторые тонкости, о которых стоит помнить

Важно понимать, что экскурсия не носит развлекательный характер. Это одна из самых сложных программ. Правда, специфика тура такова, что к святыне стремятся попасть именно те, кому необходимо исцеление. Обычно это пожилые, немощные, больные люди, маленькие дети. Для облегчения пути местные бедуины предложат им аренду верблюда (стоимость около 15 $).

На территории монастыря есть возможность бесплатно поставить свечку. Также можно сделать пожертвования. В лавке у церкви можно приобрести кольца и медальоны с символикой монастыря, сувениры. Не рекомендуется приобретать украшения из драгоценных металлов. Есть большой риск, что вас обманут и продадут подделку.

Те, кто отправился по такому маршруту, как гора Синай (в Египте), при желании могут купить у гида видео на память. Диск с записью привезут вам в отель.

Проводя свой отпуск в Египте, запланируйте посещение такого туристического объекта, как гора Синай. Фото, сделанные во время рассвета на вершине, долгое время будут дарить вам наслаждение.

Комментарии