Норма лейкоцитов в моче у детей. Лейкоциты в моче у ребенка: норма, причины повышения

Самый страшный кошмар для любой мамы - это болезнь ее ребенка. Когда в анализах мочи содержание лейкоцитов превышает все допустимые нормы, родители начинают бить тревогу, беспокоясь за состояние ребенка. Однако педиатрия сегодня располагает эффективными методами диагностики и лечения данной патологии. Родителям рекомендуется не впадать в панику, а спокойно разобраться в сложившейся ситуации. Какова норма лейкоцитов в моче у детей? Чем грозит повышенное их содержание? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в данной статье.

Роль лейкоцитов

Лейкоциты - это особые белые кровяные клетки, стоящие на страже здоровья. При попадании какой-либо инфекции в организм они стремительно начинают свою работу, то есть убивают все чужеродные клетки (бактерии, микробы и т. д.). Именно поэтому врачи при очередном профилактическом осмотре рассказывают родителям, какой должна быть норма лейкоцитов в моче у детей. Любые несоответствия этим показателям должны насторожить. Все дело в том, что незначительные отклонения от нормы, как правило, свидетельствуют о наличии инфекционного процесса в организме.

Определение уровня лейкоцитов

Для выявления уровня этих кровяных клеток потребуется сдать самый обычный анализ мочи. Норма лейкоцитов в моче у детей 5 лет, к примеру, составляет 1-6 клеток в одном поле зрения.

С помощью стандартного анализа в лабораторных условиях можно выявить лейкоцитарную эстеразу и нитриты. Только при наличии данных веществ в моче специалист может подтвердить инфекцию мочевыводящих путей.

Важно заметить, что некоторые факторы могут повлиять на конечные результаты тестов и даже сделать их ошибочными. К примеру, чрезмерное употребление витамина С и белков, как правило, влечет за собой отрицательные результаты даже в том случае, когда количество лейкоцитов превышает норму.

Очень часто анализ показывает ошибочные положительные результаты, если сами лейкоциты попадают в мочу непосредственно из наружных половых органов, когда в них наблюдается воспалительный процесс. Иногда решающим фактором становится неправильный забор материала или его недостаточное количество.

Какова норма лейкоцитов в моче у детей?

Для получения максимально достоверных результатов мочу рекомендуется собирать в утренние часы. Перед походом в туалет ребенка не следует кормить, можно дать выпить стакан самой обычной негазированной воды. Сосуд для анализов должен быть стерильным, лучше приобрести его в аптеке.

Важно заметить, что норма лейкоцитов в моче у детей может варьироваться в зависимости от пола. Для мальчиков допустимые показатели - 2 клетки в поле зрения, для девочек - до трех клеток. Если во время сдачи непосредственно самого анализа у ребенка обострилась аллергия, эти параметры увеличиваются до 7-ми клеток, причем у обоих полов.

Чем отличается проведение теста у грудничков?

Современная медицина предлагает 2 варианта проведения анализа: исследование материала под микроскопом и использование специальных анализаторов. Последний способ позволяет добиться более точных результатов, так как тест проводится автоматически.

Норма лейкоцитов в моче у детей до 1 года составляет 1-6 единиц в одном поле зрения или не более 10-ти единиц в 1 мкл.

Заметим, что даже у абсолютно здорового ребенка в анализах может содержаться некоторое число белых кровяных телец. Чаще всего специалисты объясняют это следствием перенесенного недавно недуга или прорезывания зубов. Не следует паниковать раньше времени. Если действительно есть о чем беспокоиться, педиатр расскажет об этом на следующем приеме.

Анализ показал отклонение от нормы. Почему?

Повышенные лейкоциты в моче у ребенка, как правило, указывают на наличие инфекции и развитие воспалительного процесса. Иначе данное состояние именуется лейкоцитурией. При наличии примесей гноя в анализах можно говорить о пиурии. Это еще более серьезная патология.

Врачи выделяют следующие причины непосредственного повышения лейкоцитов в моче:

  • Инфекция почек (пиелонефрит).
  • Цистит (чаще всего диагностируется у девочек).
  • Воспалительный процесс на слизистых половых органов.
  • Аллергия.
  • Несоблюдение правил гигиены.

Первичные симптомы

При скрыто протекающих инфекционных недугах подтвердить их наличие практически невозможно. Именно здесь на помощь приходит самый обычный анализ мочи. Однако такое наблюдается нечасто. В большинстве случаев высокий уровень бесцветных кровяных телец и сопутствующие ему патологии можно выявить по ряду симптомов.

В первую очередь маленькие пациенты начинают жаловаться на проблемы с мочеиспусканием, что нередко сопровождается довольно сильной болью. Именно этот признак чаще всего и заставляет родителей обратиться с ребенком к врачу. В результате параметры анализа отличаются от того, какой должна быть норма лейкоцитов в моче. У детей 6 лет и старше руководствоваться данным симптомом проще всего. К примеру, груднички не расскажут о болях или проблемах, которые их беспокоят.

Еще один характерный симптом - изменение привычного цвета и даже консистенции мочи (появляется осадок).

Об инфекции мочевыводящих путей может свидетельствовать повышение температуры, озноб, рвота.

Каким должно быть лечение?

В первую очередь определяется основная причина, которая и спровоцировала появление чрезмерного количества лейкоцитов. Чаще всего в ее роли выступает инфекция мочевыводящих путей. По словам специалистов, благодаря использованию антибиотиков, разрешенных для маленьких пациентов, ее симптомы удается очень быстро победить.

В качестве дополнительной терапии для улучшения состояния микрофлоры кишечника детям до года назначаются пребиотики, симбиотики и пробиотики («Лактовит», «Линекс», «Прелакс»). Эти средства не только уменьшают вероятность развития дисбактериоза, но также предупреждают возникновение побочных реакций на антибиотики.

После курса лечения назначается повторный анализ. Можно считать терапию успешной, если показатели теста будут соответствовать тому, какой должна быть норма лейкоцитов в моче. У детей 3 лет и старше, как правило, результат подходит под необходимые параметры. Однако такой исход событий встречается далеко не всегда.

Некоторым детям дополнительно назначается посев мочи, если в анализе было обнаружено большое количество не только самих лейкоцитов, но также и иных бактерий. Этот тест позволяет максимально точно оценить количество всех вредоносных микроорганизмов, которые и спровоцировали развитие инфекции. Также посев необходим для назначения последующей терапии. Все дело в том, что некоторые бактерии отличаются повышенной сопротивляемостью к антибиотикам. Таким образом, дополнительное исследование позволяет выбрать максимально эффективное лекарственное средство.

Профилактика

Чтобы избежать повышения лейкоцитов, врачи настоятельно рекомендуют следовать довольно простым правилам. В первую очередь необходимо постоянно укреплять иммунитет ребенка, следить за его правильным питанием. Не менее важно смотреть, чтобы малыш пил достаточное количество жидкости и не сдерживал свои позывы в туалет.

Тщательная гигиена, в том числе и половых органов, также играет далеко не последнюю роль в профилактике. Грудничкам необходимо регулярно менять памперсы, а более взрослых детей с ранних лет приучать ежедневно менять нижнее белье и полотенца.

Заключение

В данной статье мы детально рассказали, какой должна быть норма лейкоцитов в моче у детей 2 лет и старше. На самом деле в последнее время, по словам специалистов, данная проблема получила широкое распространение. Врачи объясняют столь неутешительную ситуацию отсутствием правильной гигиены и пониженным иммунитетом у детей. Однако, если родители вместе с ребенком своевременно обратятся за квалифицированной помощью, проблему можно будет очень легко решить.

Надеемся, что вся представленная в этой статье информация окажется для вас действительно полезной. Будьте здоровы!

Комментарии
Спасибо, очень познавательно. Моему сыну 5 месяцев и у нас постоянно лейкоциты 3-5. Если больше пяти(к примеру 7-8),принимаем антибиотики. У нас гидронефроз левой почки.