Западно-Сибирская равнина: полезные ископаемые, размещение, описание

В мире вряд ли найдется такое же огромное пространство, обладающее плоским рельефом, как Западно-Сибирская равнина. Полезные ископаемые, залегающие на этой территории, были открыты еще в 1960 году. С тех пор эта природная кладовая представляет особую ценность для нашего государства.

Возраст пород Западно-Сибирской равнины говорит о наличии в них огромного количества ресурсов. На освоение самых северных месторождений требуются дополнительные затраты времени и сил. На сегодняшний день в силу огромной площади топких болот на такой местности, как Западно-Сибирская равнина, полезные ископаемые добываются ценой немалых усилий.

Расположение

Западно-Сибирская равнина находится в границах эпигерцинской плиты. Размещена она на азиатском материке и занимает собой почти всю часть Западной Сибири, начиная с Уральских гор и заканчивая Среднесибирским плоскогорьем.

На данной равнине располагаются регионы России и Казахстана. Общая площадь этой местности превышает три миллиона километров. Расстояние с севера на юг составляет две с половиной тысячи, а с востока на запад – одну тысячу девятьсот километров.

Описание Западно-Сибирской равнины

Данная местность представляет собой поверхность со слабо пересеченным рельефом, разбавленным незначительными колебаниями относительных высот. Все это обуславливает четкую зональность ландшафта.

Описание Западно-Сибирской равнины дает представление о характерных природных комплексах данной местности. На северной части территории преобладает тундра, а на юге простирается степь. Ввиду того что равнина слабо дренирована, немалую ее часть занимает болотистая местность и заболоченные леса. Общая площадь подобных комплексов составляет более ста двадцати восьми миллионов гектар. В силу географических особенностей климат имеет изменчивый характер.

Структура равнины

Строение Западно-Сибирской равнины разнородно. На огромной глубине находятся палеозойские породы, которые покрываются мезокайнозойскими отложениями. Мезозойские свиты представляют морские, а также континентальные отложения органических веществ.

Строение Западно-Сибирской равнины указывает на неоднократную смену условий климата и режима накопления осадков на этой плите. Этому способствовало ее опущение в начале мезозойского периода.

Серая глина, аргиллиты, глауконитовые песчаники представляют палеогеновые отложения. Их накопление происходило на самом дне палеогенового моря, которое, в свою очередь, соединяло Арктический бассейн с морями Средней Азии посредством понижения Тургайского пролива. Впоследствии, в середине олигоцена, это море покинуло пределы Западной Сибири. В связи с этим верхние палеогеновые отложения представляют песчано-глинистые континентальные фации.

Колоссальные изменения характера скопления осадочных отложений приходятся на неоген. Сформирована порода, которая поднимается в южной стороне равнины и состоит из континентальных отложений рек и озер. Их формирование происходило в условии малого расчленения равнины, которую покрывала субтропическая растительность, затем широколиственные листопадные леса. В некоторых местах можно было встретить территории саванн, заселенных жирафами, гиппарионами, верблюдами.

Процесс образования полезных ископаемых

Размещение Западно-Сибирской равнины предполагает наличие сложенного фундамента из палеозойски[ отложений. Данные отложения покрывает чехол из рыхлой морской и континентальной мезозойско-кайнозойской породы (глины, песчаника и тому подобного). Это дает повод предполагать, что в некоторых местах возраст пород Западно-Сибирской равнины достигает одного миллиарда лет и больше.

В результате опущения плиты в мелководных озерах происходило накопление органических веществ, которые впоследствии оказались законсервированными под осадочными породами. В результате давления и воздействия горячих температур началось формирование полезных ископаемых. Полученные вещества перемещались в стороны с наименьшим давлением. В результате этих процессов нефть перетекла из погруженного в поднятое состояние, а газовые соединения поднялись по краям бассейнов месторождений. Над местами самых высоких поднятий бассейнов находится осадочная порода – глина.

Имеющиеся ресурсы

Благодаря работам геологов на такой территории, как Западно-Сибирская равнина, полезные ископаемые, обнаруженные на этой местности, стали мощной базой для развития Западной Сибири. Здесь заключены месторождения таких ресурсов, как природный газ, железная руда, бурый уголь, нефть.

На освоенных скважинах Западной Сибири происходит добыча большого количества нефти. Мягкие осадочные породы легко поддаются бурению. Одним из самых богатых и качественных месторождением нефти является Западно-Сибирская равнина. Полезные ископаемые добываются здесь уже более пятидесяти лет. Наиболее крупным бассейном является Западно-Сибирский нефтегазоносный. В границах Ханты-Мансийской синеклизы, а также Красносельского, Салымского и Сургутского районов, в пласте баженовской свиты располагаются самые крупные в нашей стране запасы сланцевой нефти. Добываются они на глубине двух километров.

Манжет рыхлых отложений заключает горизонт подземных пресных и минерализованных вод. Также встречаются горячие источники, температура которых варьируется в пределах от ста до ста пятидесяти градусов.

Западно-Сибирская равнина: полезные ископаемые (таблица)

Наименование месторожденияПолезные ископаемые
Соколовско-Сарбайский, Качарский бассейныжелезная руда
Северо-Сосьвинский, Енисейско-Чулымский и Обь-Иртышский бассейныбурый уголь
Аятское месторождениеникель, уголь, хромит, боксит
Лисавское месторождениекобальт, строительные материалы, никель, уголь
Соленые озера на юге Западной Сибириповаренная и глауберова соль
Якутские месторожденияалмазные трубки
Ленский, Тунгусский, Иркутский бассейныуголь
Южные и северные месторождения Западно-Сибирской низменностинефть

Таким образом, строение Западно-Сибирской равнины указывает на солидный возраст пород этой территории и наличие богатых месторождений полезных ископаемых. Несмотря на это, существует проблема освоения газа и нефти. Заключается она в тяжелых природных условиях. Жизнь и работа людей в северной части значительно усложняются сильным морозом и ураганным ветром. Грунт на севере сковала вечная мерзлота, поэтому строительство представляется задачей не из легких. В летнее время растет количество кровососущих насекомых, которые создают сложности рабочим.

Вместо заключения

На сегодняшний день остается актуальным вопрос охраны и рационального использования ресурсов Западной Сибири. Хищническое разорение окружающей природы может привести к пагубным последствиям. Необходимо учитывать, что в природной системе все взаимосвязано, а потому нужно стремиться не нарушать ее гармонию.

Комментарии