Бег спортивный. Виды спортивного бега

Легкая атлетика пользуется, пожалуй, самой большой популярностью в мире. И не зря! Ведь она включает в себя много различных дисциплин, способных заинтересовать каждого любителя спорта. Сюда входят прыжки в высоту и в длину, метание ядра, копья, диска, молота, спортивная ходьба и бег на разные дистанции.

Мы в статье поговорим только о беге. Но, поверьте, даже об одном виде спорта можно рассказать очень много.

Итак, спортивный бег

Название «спортивный» такой бег получил в отличие от пробежек «за здоровьем», которые вы можете регулярно наблюдать где-нибудь в парке, за то, что освоить его в полной мере можно лишь при условии обладания определенными качествами.

От спортсмена бег требует силы, скорости, тактического мышления, реакции и, главное, выносливости. Ведь спортивный бег – это, прежде всего, результат. И ради него выходящему на дорожку приходится в буквальном смысле этого слова совершать невозможное.

На сегодняшний день бег разделяют в зависимости от дистанции на спринтерский (короткие дистанции) и стайерский (длинные), а также на эстафетный, марафонский и бег с препятствиями (барьерный).

В каких условиях проводятся соревнования по бегу?

Бег спортивный не требует сколько-нибудь особенных условий для проведения соревнований. Для них используются легкоатлетические стадионы, где главное внимание уделяется лишь верной разметке и качественному покрытию беговой дорожки.

Ранее эти дорожки были и земляными, и асфальтовыми. Но в настоящее время покрытие изготавливается из синтетических материалов (тартан, регупол, рекортан и т.п.).

Проводят соревнования в любую погоду. На летних стадионах для этого обычно имеется 8 дорожек, а зимние могут ограничиться и шестью. Ширина каждой из них 1м 22 см, а линии, разделяющей их – 5 см. Длина дорожки – 400 м. Обязательно наличие разметок, указывающих старт и финиш для всех дистанций, а также коридоров, где передается эстафетная палочка.

Немалое значение, как вы понимаете, имеет и обувь бегуна – специальные туфли-шиповки, которые способны обеспечить хорошее сцепление с поверхностью, а значит – и создать условия для отличного результата.

Правила проведения соревнований по бегу

Все виды спортивного бега имеют общие правила. По команде «На старт!» спортсмены выстраиваются вдоль линии, в зависимости от места, занятого на предыдущих этапах соревнований или согласно жребию. При этом их ноги находятся на специальных колодках или конструкциях, а руки и колено касаются земли (спортсмену запрещено касаться стартовой линии и, тем более, дорожки за ней).

Стартер, убедившись, что все бегуны находятся в соответствующем положении, дает команду: «Внимание!». Спортсмены подаются вперед, отрывают колено от дорожки и замирают, опираясь о землю лишь ногами и руками. По сигналу стартового пистолета или другого устройства, начинается бег. Кстати, если стартер замечает хоть малейшее движение до этого сигнала, он объявляет фальстарт. А спортсмен, по вине которого он был объявлен, получает предупреждение.

Во время бега спортсмены не мешают друг другу. На коротких дистанциях они бегут по разным дорожкам, а на дистанциях от 600 м начинают на разных, но уже через 200 м переходят на общую. Место этого перехода обычно обозначается флажками и дугообразной линией.

Выигрывает бегун, первым пересекший линию финиша.

Что такое спринт?

Бег спортивный – спринт – это преодоление стандартных дистанций в 50, 60, 100, 200, и 400 м для мужчин и женщин, а также эстафетный бег (4х100 м и 4х400 м), проводящееся на арене, имеющей восемь беговых дорожек.

Этот спорт требует особых скоростных качеств от бегуна, а также отличной реакции на старте. Ведь 60 м, например, он преодолевает всего за 9 сек!

А бег на 100 м, между прочим, считается самой престижной дисциплиной не только в легкой атлетике, но даже и в спорте вообще.

В спринтерском беге есть также и нестандартные дистанции – это 30 м, 50 м, 150 м, а также 300 и 500 м. Для эстафет нестандартной является 4х200м.

Спринтеру важен даже попутный ветер!

Так как бег спортивный на спринтерских дистанциях краткосрочный, то даже мелкие детали могут оказать серьезное влияние на результат. Вы ведь, наверное, и сами знаете, что счет в спринте идет на доли секунды.

Самыми выгодными позициями для спринтеров (забег на 200 и 400 м) являются центральные дорожки (с 3-й по 6-ю). На первой и второй малый радиус мешает бегуну на вираже развить высокую скорость, а по 7-й и 8-й дорожке спортсмены от старта бегут первыми, что мешает им ориентироваться в скорости. Поэтому наиболее выгодные дорожки, как правило, распределяются между атлетами, показавшими высокие результаты.

В спринте на открытом стадионе даже попутный ветер может помочь спортсмену. Поэтому, например, если показания попутной составляющей оказываются больше, чем 2 м/с, то продемонстрированный бегуном результат не признается в качестве официального рекорда.

Марафон – спорт для выносливых

Легкая атлетика в своем арсенале имеет еще и самый тяжелый вид спортивного бега – марафонский. Дистанция, которую при этом нужно преодолеть спортсменам 42 км 195 м. Марафонец должен иметь не только прекрасную физическую форму, выносливость и стремление к победе, но и уметь преодолевать трудности и боль.

Подготовка к забегу требует многомесячной тренировки, составленной по жесткому плану, и сбалансированной диеты. Кстати, спортсменам, не достигшим 18-летнего возраста, в марафоне участвовать нельзя.

Во время проведения соревнований необходимо обеспечивать бегунам достаточное количество воды и пищи, способной поддержать энергетический баланс в организме. Для этого каждые 5 км вдоль трассы устанавливаются пункты питания.

Кстати, для некоторых категорий бегунов температура воздуха выше +18°С считается опасной, а если же она поднимется выше +28 °С, то старт отменяется.

Бег и спортивная ходьба

Говоря о беге, нельзя не упомянуть и спортивную ходьбу. От бега она отличается тем, что в ней нужно не только показать самый высокий результат, но и строго соблюдать технику, которая запрещает переходить на бег.

Спортивный скороход в каждом очередном шаге обязан выносить вперед только ногу, выпрямленную в колене от момента ее контакта с землей и до прохождения ею вертикали. За этим следит до 9 судей, и за нарушение правил участника соревнований могут дисквалифицировать. Спортсмену очень трудно удержаться от перехода на медленный бег, что придает соревнованиям особую драматичность.

Скороходы преодолевают расстояния от 20 до 50 км (мужчины) и 20 км (женщины).

Комментарии