Театр Красной армии. Центральный академический театр Российской армии

ЦАТРА существует уже более 80 лет. Здание этого театра отличает особенная архитектура. Зрительный зал здесь самый большой в мире, он рассчитан более чем на 1500 мест. Репертуар театра богатый и разнообразный, состоит из классики и современных пьес, а также здесь проходят различные концерты и фестивали.

История театра

Центральный академический театр Российской армии был организован в 1929 году. Инициатива его создания принадлежала Политуправлению РККА (Красной армии). Сначала театр представлял собой несколько агитбригад, которые выступали перед войсками, а затем бригады были объединены в одну труппу. Днём рождения театра считается 6 февраля 1930 года. Именно в этот день состоялся первый спектакль.

В 30-е годы 20 века при театре существовала студия, где обучали будущих актёров.

Здание для труппы было построено в 1940 году. До этого труппа вывозила свои спектакли на гастроли либо пользовалась помещением Краснознамённого зала Дома Красной Армии. Строила театр Красной армии в Москве практически вся страна. Производством конструкций сцены, моторов, сложного электрооборудования, арматуры, мраморных деталей, стёкол и многого другого необходимого для строительства здания, занимались около сорока заводов со всего Советского Союза.

Здание театра

Театр Красной армии построен по проекту двух архитекторов – К.С. Алабяна и В.Н. Симбирцева. Их замысел состоял в том, чтобы выстроить здание-монумент. Помещение театра выполнено в виде пятиконечной звезды, которая являлась эмблемой Советской Армии. Такой внешний вид придаёт торжественность и значимость. Здание ЦТСА – это своего рода памятник героической Красной армии.

Проект сцены принадлежит инженеру Е. Мальцину. В центре здания располагается большой зрительный зал, вмещающий в себя более 1500 человек, который окружают полукольцом фойе и малый зал. Внутри лучей звезды, имеющих форму треугольника, располагаются лестницы, буфеты, артистические комнаты и другие помещения. Над зрительным залом располагаются репетиционная и декорационная. Здание венчает башенка, которую в Советское время украшала статуя воина, в наше время его заменили на флаг Российской Федерации.

Авторы задумали особым образом и площадь около театра. Она выполнена в форме трапеции, благодаря чему неразрывно связана со зданием, оно как бы врастает в неё и возвышается над ней. Такому эффекту способствует ещё и тот факт, что театр занимает самый возвышенный участок территории и поставлен на стилобат высотой в 4 метра – таким образом подчёркивается его значение как памятника. Размеры театрального помещения просто грандиозны. Символ пятиконечной звезды присутствует не только в общей планировке здания, но и в некоторых отдельных его частях, например, колонны, которые окружают Театр Красной армии, имеют пятигранное сечение.

О театре

Центральный академический театр Российской армии ещё при строительстве задумывался таким, чтобы в нём было возможно осуществлять грандиозные масштабные постановки. По сцене ЦТСА ходили танки, и скакала конница.

Труппа всегда состояла и состоит из талантливых актёров, например, некогда здесь блистала сама Фаина Георгиевна Раневская. Главным режиссёром театра сегодня является Б.А. Морозов, имеющий звание Народного артиста России. Труппа неоднократно участвовала в театральных фестивалях и во Всемирной театральной Олимпиаде, за спектакль «На дне» ЦТСА получил театральную премию «Хрустальная Турандот».

Большой интерес вызывает зрительный зал театра, поскольку он уникален. Он спроектирован так, что все места одинаково удобны, а сиденья откидываются бесшумно. Техническое оснащение сцены потрясает: гладкий пол может сменяться рельефным; в центре два вращающихся барабана; имеется 19 столов, которые могут подниматься над полом на 2,5 метра вверх и опускаться под пол на глубину 2 метров; сзади сцены располагается танковый въезд. Живописный потолок, расписанный художниками Л.А. Бруни и В.Л. Фаворским изображает ясное голубое небо, в котором гордо реют сталинские «соколы».

Театр Красной армии – это чудо советской инженерной мысли.

Репертуар

Репертуар театра Российской армии весьма богат. За годы своего существования труппа сыграла более 300 спектаклей. На сегодняшний день в репертуаре такие постановки:

  • «Завещание целомудренного бабника» (комедия);
  • «Игра на клавишах души» (притча);
  • «Судьба одного дома» (военная драма);
  • «Соловьиная ночь» (лирическая драма);
  • «Царь Федор Иоаннович» (трагедия);
  • «Человек из Ламанчи» (мюзикл);
  • «Серебряные колокольчики» (трагикомедия);
  • «Элинор и ее мужчины» (трагифарс);
  • «Вечно живые» (драма);
  • «Айболит» (зоологическая оратория);
  • и другие спектакли.

Также здесь проходят разнообразные мероприятия для вооружённых сил Российской Федерации.

Труппа

Актеры Театра Российской армии – это 77 талантливых профессионалов, среди которых 17 Заслуженных артистов России, 9 – Народных артистов Росси и 2 – народных артиста СССР. Здесь служат такие знаменитости, как Владимир Зельдин, Людмила Чурсина, Ольга Богданова, Лариса Голубкина, Алиса Богарт. Многие актёры отмечены Госпремиями, медалями, орденами.

Владимир Зельдин

Владимир Михайлович в 2015 году отпраздновал свой столетний юбилей. Он получал театральное образование в Производственно-театральных мастерских при МОСПС, на курсе Е. Лепковского. В 1940 году он был приглашён легендарным режиссёром Иваном Пырьевым на главную роль в фильме «Свинарка и пастух». В 1941 году началась война, и съёмки были приостановлены, актёр получил повестку в танковое училище с последующей отправкой на фронт. Но вскоре министр кинематографии распорядился, чтобы съёмки фильма продолжились, все артисты, которые были в нём заняты, получили бронь и были возвращены к работе над кинокартиной. Днём – в перерывах между авианалётами фашистов – Владимир Иванович снимался в кино, а по ночам дежурил на крыше дома и тушил зажигательные бомбы, которые фашисты сбрасывали на Москву.

С 1946 года и по сей день В.М. Зельдин служит в Театре Российской Армии. Кроме того, Владимир Михайлович сыграл более 40 ролей в кино. Актёр имеет звание Народного артиста СССР, является лауреатом нескольких театральных премий.

"Пола Негри"

Помимо собственных постановок, спектакли в театре Российской армии идут и временные, которые здесь в гостях. Например, мюзикл «Пола Негри». Это спектакль, который стал родоначальником новой эры в современном искусстве. В этом мюзикле используются 3D-технологии – актёры на сцене работают на фоне 3D-экрана, на который подаются проекции, заменяющие декорации. Зрители смотрят спектакль в 3D-очках. В центре сюжета судьба актрисы Голливуда, которая была звездой немого кино, и её непростые взаимоотношения с одним из величайших режиссёров того времени – Эрнстом Любичем.

Мюзикл основан на реальных событиях. Эта актриса польского происхождения была первым секс-символом в истории кино. Зрителей, которые придут на этот спектакль, ждут любовь, страсть, жестокость, которая царит в мире шоу-бизнеса, а также ощущение присутствия на сцене, самолёты и дирижабли, которые кажутся настоящими. Главные роли в постановке исполняют уже известные артисты мюзиклов: Т. Дольникова, С. Вильгельм-Плащевская и И. Ожогин.

Теона знакома зрителю по ролям в мюзиклах «Метро», «Нотр-Дам де Пари» (Эсмеральда), «Граф Орлов» (Элизабет), «Воины духа».

Светлану Вильгельм-Плащевскую все знают благодаря роли Кати в мюзикле «Норд-Ост».

Иван Ожогин знаменит своей работой в таких мюзикловых проектах, как «Норд-Ост», «Кошки», «Мастер и Маргарита», «Призрак Оперы» и т.д. За исполнение роли графа фон Кролока в мюзикле «Бал вампиров» награждён несколькими высшими театральными премиями: «Музыкальное сердце театра» и «Золотая маска». В мюзикле "Пола Негри" гениальный вокалист Иван Ожогин исполняет роли режиссёра Эрнста Любича, князя Мдивани, а также отца Полы в эпизоде, где показано её детство.

КВН

Театр Красной армии радушно принимает на своей сцене также и Клуб Весёлых и Находчивых под руководством А.В. Маслякова. Здесь организуются игры команд высшей лиги. Съёмки всех выпусков проходят именно в ЦАТРА. КВН – это вечно молодая игра, которая открыла уже много ярких звёзд. Не случайно команды Клуба соревнуются именно в здании театра. КВН уже стал одним из жанров театрального искусства, который представляет собой соревнования команд на заданную тему, их номера - это короткие эстрадные миниатюры.

Местонахождение

Недалеко от станции метро «Достоевская» находится Московский Театр Красной Армии. Адрес его: Суворовская площадь, дом №2.

Комментарии