Безопасность данных прежде всего: как удалить удаленный доступ к компьютеру

Пользователи, задумавшись, как удалить удаленный доступ к компьютеру, чтобы защититься от атак извне, устанавливают сторонние программы, даже не подозревая, что основная доля всех взломов происходит из-за стандартных настроек Windows. В операционной системе по умолчанию разрешены удаленные подключения к компьютеру. Пытаясь облегчить работу пользователям, разработчики Windows включили в систему возможность удаленной настройки и оказания помощи. Такая помощь пригодна лишь для больших корпораций, в которых есть системный администратор, способный за секунды устранить проблемы в работе с компьютером, находясь в другом месте. Для домашних пользователей удаленный доступ может лишь облегчить работу злоумышленникам, жаждущим взломать чужую систему.

Как попасть в меню настройки удаленного доступа?

Всего за несколько минут любой пользователь самостоятельно может удалить удаленный доступ к компьютеру.

  1. Для пользователей, работающих под учетной записью администратора, необходимо выполнить последовательно следующие действия – «Пуск», выбрать «Панель управления». В появившемся окне выбрать «Система».
  2. Для пользователей, работающих под другой учетной записью или не владеющих информацией об учетных записях, нужно открыть окно «Система» с правами администратора. Нажать кнопку «Пуск», «Все программы», «Стандартные». Найдя в списке «Проводник», выполнить запуск «с правами администратора». Для этого, удерживая зажатую одним пальцем кнопку Shift на клавиатуре, нажать на значке «Проводник» правой кнопкой мыши. Если пользователь работает с мышью левой рукой – значит, нажимать нужно левую кнопку мыши. В появившемся списке выбрать поле «Запуск от имени администратора». В открывшемся окне, на панели слева, найти и нажатием на «+» раскрыть «Панель управления», далее «Все элементы управления» и выбрать «Система».

Отключение удаленного доступа в системном меню

Попав в управление системой, перед тем как удалить удаленный доступ к компьютеру, нужно найти соответствующий раздел. Слева на панели нажать «Защита системы». На панели закладок, вверху, выбрать «Удаленный доступ». В разделе «Удаленный помощник» убрать отметку напротив «Разрешить подключение». В меню «Удаленный рабочий стол» установить отметку напротив «Не разрешать подключения». Нажать «ОК» и закрыть все системные окна. Перезагрузить компьютер через меню «Пуск». После перезагрузки нужно проверить, сохранились ли изменения в системе. Для этого нужно повторно зайти в свойства системы и убедиться, что удаленные подключения не активны. Если ничего не изменилось, нужно внимательно изучить инструкцию, как отключить удаленный доступ, обратив внимание на получение прав администратора системы.

Подводные камни виртуальных частных сетей

Всем пользователям Windows стоит убедиться, что компьютер не входит в виртуальные частные сети, за исключением ситуаций, когда провайдер предоставляет услуги интернет только через виртуальную сеть, о чем сообщается при подключении. Необходимо с правами администратора открыть «Панель управления» и выбрать пункт «Центр управления сетями». Выбрать «Изменение параметров адаптера». Перед тем как удалить удаленный доступ и виртуальные частные сети Windows 7, нужно узнать, какое подключение используется для работы сети интернет, иначе можно отрезать себе доступ. Если в списке более одного подключения, перед удалением лучше сначала выполнить отключение, выбрать меню «Отключить». Если на работе сети интернет отключение не отразилось, можно удалять значок.

Ещё одна лазейка – удаленный реестр Windows

Вопросы, связанные с тем, как удалить удаленный доступ к компьютеру, закрываются банальным отключением удаленного помощника, а вот про удаленный реестр мало кто вспоминает. А ведь, если подумать, подключившись удаленно к реестру, можно прописать в нем любые команды, которые при перезагрузке системы не только включат заново помощника, а и нанесут дополнительный ущерб компьютеру. С правами администратора в панели управления необходимо выбрать меню «Администрирование» - «Управление компьютером». На левой панели открывшейся оснастки выбрать «Службы и приложения» и запустить «Службы». В списке служб найти «Удаленный реестр» и нажать на надписи правую кнопку мыши. Выбрать свойства. В поле «Тип запуска» выбрать «Отключена». Сохраниться и перезагрузить компьютер через кнопку «Пуск».

Отключение удаленного доступа с помощью командной строки

Пользователи, познакомившиеся с мощным инструментом «Командная строка Windows», однозначно заинтересуются, как удалить удаленный доступ к компьютеру без лишних переходов между окнами операционной системы. Существует два способа: самостоятельный ввод команд либо с помощью исполняемого файла с расширением .bat.

Список команд для отключения удаленного доступа из командной строки
net stop RemoteRegistryостановка службы удаленного реестра
sc config RemoteRegistry start= disabledотключение службы удаленного реестра
net stop winRMостановка службы удаленного помощника
sc config winRM start= disabledотключение службы удаленного помощника
net stop RemoteAccessостановка службы удаленного подключения
sc config RemoteAccess start= disabledотключение службы удаленного подключения

В исполняемом файле после каждой команды рекомендуется прописывать pause, так как, не завершив работу с одной службой, команда передается другой службе, что может вызвать ошибку в системе с отказом в выполнении. Если после отключения необходимых служб нет желания перезагружать компьютер, можно сразу же из командной строки службы остановить.

Комментарии