Рецепт блинов без яйца: инструкция по приготовлению с фото

Вкусные ароматные блинчики без яиц? "Нет, невозможно!" - скажете вы. Ведь этот продукт делает тесто более цепким: оно не рвётся, когда лакомство выпекают и переворачивают на сковородке. Не тревожьтесь: обойтись без вышеуказанного ингредиента очень даже просто, а иногда и необходимо. К сожалению, яйца порой вызывают аллергическую реакцию, в этом случае приходится искать другие способы приготовления блинчиков, чтоб они вышли такими же питательными, как и при традиционном варианте.

Что это за блюдо?

Рецепт блинов без яйца аналогичен обыкновенному. В нём только отсутствует вышеназванный компонент. Блюдо это считается диетическим, особенно если готовить его не на молоке, а на кефире или простокваше. Оно будет очень кстати, если вы соблюдаете Великий пост. Любая женщина сумеет быстро его приготовить, причём из абсолютно простых продуктов, которые всегда под рукой у заботливой хозяйки. Если очень постараться и, соблюдая правильную технологию, грамотно испечь лакомство, то разницы между ним и его «яичным» аналогом вы просто не заметите.

Если вы ограничиваете себя в скоромном, то можете приготовить вкусняшку на воде. Такие постные блины без яиц можно подать на стол вместе с мёдом, сухофруктами, орехами, джемом, вареньем или грибами. Также их поливают кленовым сиропом, что отлично сочетается с лакомством. Если же вы не соблюдаете пост, то начинку можно приготовить творожную или куриную, а сами блинчики замесить на кефире. Получится очень сытное и потрясающе вкусное блюдо.

Базовые ингредиенты

Если вы решили испечь блины без яиц на молоке, то для их приготовления понадобится собственно коровий продукт. Его без проблем можно купить в ближайшем магазине. Хотя лучше, конечно, если вам удастся раздобыть домашнее, парное молоко: оно более калорийное и полезное. Именно этот продукт повышенной жирности сможет своими питательными качествами заменить яйца – вы даже не почувствуете разницу. Также используйте в роли основы теста кефир, ряженку или простоквашу. Некоторые разводят сметану водой – выходит тоже достойно.

Но для абсолютно постного рецепта этот компонент не подходит. В этом случае берём обыкновенную кипячёную воду. Знайте: какую бы вы жидкость ни выбрали, её понадобится ровно два стакана. Столько же нужно муки, просеянной перед этим через сито. Кроме этого, в блюдо пойдёт по две столовых ложки растительного масла и сахара. По вкусу добавляем соль и ванилин. Вот и все необходимые компоненты для нашего блюда. Если вы не знаете, как сделать блины без яиц, смело берите все эти продукты и колдуйте над вкуснятиной.

Замешиваем тесто

Рецепт блинов без яйца очень прост. Муку, сахар и соль смешиваем в одной ёмкости, постепенно вливая в неё тонкой струйкой воду или молоко. В этом случае тесто легко размешивается и получается без комочков. Затем добавляем соду и растительное масло, ещё раз хорошенько взбиваем полученную массу венчиком или с помощью блендера. Помните: чем гуще тесто, тем более толстыми получаются блинчики. Если же вы хотите испечь тоненькое, таящее во рту лакомство, то консистенция должна оставаться немного жидковатой.

Есть ещё один действенный вариант приготовления теста без комков. Для этого, наоборот, сначала замешиваем крутую, очень густую основу с помощью муки, сахара, масла и небольшого количества молока. Затем в полученное тесто вливаем оставшуюся жидкость. Если оно выходит очень жидким, не спешите досыпать муку. Часть теста отлейте, а уже в оставшуюся массу постепенно её добавляйте. Не забывайте тщательно перемешивать все компоненты, чтоб не образовывались ненавистные комочки.

Дрожжевые блинчики

Их главная изюминка – маленькие дырочки, которые усеивают всю поверхность готового изделия. Такие ажурные блины на дрожжах без яиц не только очень красивые, но и обладают особым нежным вкусом. Для приготовления теста нам понадобится: литр молока, два стакана муки, по одной столовой ложке сахара и сухих дрожжей, в три раза больше растительного масла, а также немного соли.

Для начала мы должны сделать опару. В тёплом молоке разводим дрожжи. Добавляем щепотку соли и сахар, после чего включаем миксер и на небольшой скорости взбиваем смесь, постепенно засыпая в неё муку. Консистенция теста должна напоминать жидкую сметану или кефир. Готовую смесь ставим в тёплое место на час, периодически её помешивая. Перед самим выпеканием добавляем масло и приступаем к жарке. Некоторые делают лакомство с использованием манной крупы. В этом случае её понадобится полтора стакана, муки – стакан. Два компонента просеивают вместе и добавляют в молоко. Такие «манные» дрожжевые блины без яиц также выглядят очень аппетитно.

Заварное лакомство

Как испечь блины без яиц из этого теста? Все очень просто. Нам понадобится пол-литра кефира или простокваши – это основа нашего изделия. Также будем использовать такие компоненты: 200 мл кипятка, 250 г муки, по две столовых ложки сахара и растительного масла, по половинке чайной ложки соды и соли. Можно, конечно, кефир заменить молоком. Но в этом случае ажурные дырочки будут маленькими. На кефирной же основе они довольно большие и красивые. Такие блинчики очень эластичные и подходят для фаршировки разными начинками.

Когда все ингредиенты собраны, начинаем готовить тесто. Кефир смешиваем с содой, солью и сахаром. Тщательно размешиваем, постепенно всыпая муку, чтоб не было комков. Аккуратно вливаем кипяток и добавляем масло. Все это время не перестаём мешать. Тесто должно получиться немного пружинистым, эластичным и не очень редким. Заварные блинчики, правильно пожаренные, имеют потрясающий вкус и вид: мягкие посредине и с хрустящей корочкой по краям.

Как сделать блины вкусными и красивыми

Есть несколько секретов, которые опытные хозяйки всегда используют, готовя тесто. Рецепт блинов без яйца также предусматривает эти небольшие хитрости. Например, чтоб лакомство было ровным, одинаковой толщины, наливайте тесто на край сковородки, после чего вращательными движениями распределяйте его по всей поверхности. Первый блин, тот самый, что всегда выходит комом, имеет очень важную функцию: попробовав его, вы точно определите, чего лакомству не хватает: соли, сахара, муки.

Интересно, но румяность изделия можно корректировать с помощью сахара: чем его больше, тем аппетитней выглядит блинчик. Только с этим компонентом не переусердствуйте, а то вкусняшка получится не румяной, а пригорелой и невкусной. Складывая блинчики на тарелку, ставьте поверх каждого маленький кусочек сливочного масла – они тогда будут сочными. И помните: тесто не нужно взбивать слишком сильно, иначе оно превратится в жвачку: станет очень тягучим и будет напоминать резину.

Ещё несколько секретов для дрожжевого теста

Блины без яиц на молоке или кефире, приготовленные из этого теста, получаются довольно пышными и ноздреватыми. Чтобы придать им ещё большей воздушности, просеивайте муку именно в момент готовки смеси, а не заранее. Блинчики получаются более красивыми и рыхлыми, если вместо соды вы используете разрыхлитель. Его, кстати, нужно брать в два раза больше.

Бывает так, что из-за маленькой ошибки дрожжевое тесто не поднимается на достаточный уровень. Не расстраивайтесь: ситуацию ещё можно исправить. Для этого в смесь добавьте немного тёплого молока, непрестанно её помешивая. Что касается растительного масла, то вливать его необходимо в уже готовое тесто. В противном случае лакомство получится вязким и плотным. Полупрозрачные тонкие блины без яиц выпечь не удастся. И самое главное: жарить вкусняшку нужно в строго определённый момент – когда тесто уже поднялось, но ещё не упало. Ловите эту золотую серединку. Брать тесто для очередного изделия нужно сверху – так оно не осядет.

Приступаем к выпеканию

Сковородка для блинчиков должна быть отдельной. Идеально, если она специально предназначена для этого блюда – такие сейчас продаются в каждом хозяйственном магазине. Если же у вас обычная сковорода, то лучше её не использовать для других блюд. Чугунное изделие перед употреблением хорошо накалите на огне. Если же сковородка тефлоновая, то, чтоб блины к ней не прилипали, попробуйте «заварить» тесто – добавьте в него немного кипятка.

Как испечь блины без яиц, чтоб они хорошо прожарились и не стали при этом сухими? Сделать это несложно: подлейте немного растительного масла на сковороду, пусть оно хорошенько нагреется. Покрывать жиром всю поверхность не нужно, достаточно лишь легонько протереть. Для этой цели часто используют картофелину, смоченную в масле и насаженную на вилку. Кстати, блинчики могут прилипать из-за того, что скисает молоко. Исправить это можно путём добавления небольшого количества муки. Затем можете подсыпать в тесто соды, полить его кипятком, перемешать, после чего продолжайте печь ваше любимое лакомство.

Чтобы блинчики не рвались

Очень обидно, когда столько души и сил вложено в приготовление теста, а сделать из него что-то толковое не получается. Блинчики крошатся, рвутся, не обретают нужной формы. Обычно происходит это во время переворачивания. Научиться правильно менять местами блинные стороны – половина успеха. Самое основное правило такое: переворачивайте блин, когда его края уже полностью подсохли, а по центру появились пупырышки. Перед первым блином основательно накалите сковороду, затем огонь убавьте – так лакомство хорошо «схватится» и будет эластичным.

Перед тем как поменять местами блинные стороны, проведите ножом по окружности сковородки. В этом случае вы легко перевернёте ажурное изделие, не оставив по краям его остатки. Как сделать блины без яиц более податливыми? Не жалейте муки. Если вы пожадничали, то лакомство будет рваться даже в подсохшем виде. Также перед выпеканием желательно дать тесту «подойти»: на полчаса оставьте его дозревать, тогда все компоненты будут хорошо взаимодействовать друг с другом. Чтобы пышные блинчики легко переворачивались, не делайте их слишком большими.

Парочка хитростей напоследок

Как видим, рецепт блинов без яйца имеет много тонкостей, которые обязана знать каждая хозяйка. Изучив их детально, она при любой возможности сможет порадовать близких аппетитными блинчиками с идеальной формой и нежной консистенцией. В конце хочется ещё раскрыть несколько секретов. Если в процессе выпекания вы замечаете, что блины у вас не такие, как вам бы хотелось, разбавьте тесто парой столовых ложек минеральной воды, пивом, таном или кумысом. Эти продукты пойдут на пользу вашему изделию и смогут скрыть основные его недостатки. Блинчики получатся узорными и мягкими.

В качестве начинки можете использовать то, что любите. С дрожжевыми блинами хорошо сочетаются грибы и мясо. Для заварных больше подходит сладкая начинка: медово-ореховая, кремовая, творожно-сливочная. Смело колдуйте над наполнением изделия: тут уже всё зависит не от правильной техники, а от вашего вкуса. Приятного аппетита!

Комментарии