Миртовое Дерево Как Ухаживать за Чудом Природы?

Дерево семейства миртовых — это удивительное и совершенно уникальное растение — знакомо людям очень давно. Даже существует древняя легенда, гласящая, что миртовое дерево принес с собой Адам из Рая. Миртовое дерево символ непорочности и чистоты, поэтому его принято дарить на свадьбу невесте в качестве пожелания счастливого и вполне благополучного брака.

В старину мирт ценился за потрясающие декоративные свойства, но не только. Этот великолепный кустарник был ценим и за его лекарственные качества. Слово «мирт» в переводе с греческого значит «бальзам», а сами кожистые листья удивительного кустарника чрезвычайно богаты эфирными маслами, которые очень широко издавна используются кулинарии, косметологии и медицине. Очень популярную пряность гвоздику, например, также получают из одной из разновидностей мирта. Даже сам аромат этого прекрасного кустарника губительно действует на микробов, так что в комнате, где он растет, атмосфера здоровая и даже целительная.

В декоративных целях чаще всего используют мирт обыкновенный, который в быту называют миртовое дерево как ухаживать за которым мы поговорим сейчас подробнее.

Итак, мирт обыкновенный — это небольшое вечнозеленое дерево семейства миртовых, в высоту доходящее до одного метра или немного больше, с небольшими листьями и одиночными белыми или же с чуть розоватым оттенком цветками, которые могут быть как простыми, так и махровыми. В условиях комнаты миртовое дерево как ухаживать за которым, мы сейчас и разбираем, цветет обычно на четвертый или же на пятый год. Кроне мирта можно придать любую форму, поскольку само растение неплохо переносит такую сложную для садовых культур операцию как подрезание.

Миртовое дерево символ любви, непорочности и чистоты, происходит их субтропиков. Это значит, что в помещении, где оно растет, для нормального развития мирта нужно обеспечить повышенную влажность, а его листья необходимо регулярно опрыскивать водой. Для полива же нужно использовать исключительно мягкую воду, для чего вода прежде должна хорошо отстояться, чтобы осели содержащиеся в ней соли. Использование фильтра для воды ощутимой пользы дать не может.

Нельзя назвать очень капризным кустарником миртовое дерево Как ухаживать за ним — это, как видим, не особенно сложная процедура. Поскольку мирт нельзя назвать в полной мере домашним растением, этот декоративный кустарник требует определенного ухода как в зимний, так и в летний период.

Миртовое дерево как ухаживать за ним в теплое время года? Характерной особенностью микроклимата, наиболее подходящего для мирта в домашних условиях весной, летом и осенью, является поддержание умеренного температурного режима — не выше 23 градусов по Цельсию, свет же должен быть ярким, причем небольшое количество прямых лучей солнца отнюдь не повредят. Однако во время полуденной жары растение нужно немного притенять, иначе мирт будет страдать от зноя.

Лучше всего (и в этом характерная особенность кустарника) мирт развивается на открытом свежем воздухе. Поэтому с наступлением лета его лучше всего вынести на балкон, террасу или поставить в саду, если такая возможность имеется.
Поливать миртовое дерево необходимо регулярно, но не обильно, а вот обрезать или пересаживать его нужно весной и не чаще раза в год.

Зимой мирту необходим полный покой. Полив почти полностью прекращают, но нужно следить за тем, чтобы земля в посудине не пересыхала. Сам кустарник должен находиться в прохладном месте при температуре около восьми градусов по Цельсию. Повышенная же температура воздуха может привести к потере листьев.

Если это все же произошло, отчаиваться не нужно — весной листья отрастут снова и миртовое дерево как ухаживать за которым мы уже неплохо знаем, будет снова радовать нас своим веселым и здоровым видом.

Комментарии
У меня мирту уже 3 года и только в это лето на балконе он начал расти. В сентябре было холодно и я занесла все цветы в квартиру. Но в квартире, конечно же, не 8 градусов. Что же делать ? И как часто и в какую землю его пересаживать ?
У меня уже лет 30 в квартире миртовое дерево,но в этом году они стали выделять какое липкое вещество на листочках.Скажите,что это значит - болезнь или что-то другое.
Три растения я загубила,увы...Сейчас растению комфортно.На утеплёной лоджии,не заношу в комнату,в мороз прикрывала на ночь,горшок,естественно укрыт от воздействия холода.Опрыскиваю часто.Сразу появляутся на веточках почки.Он меня радует! Правильное удобрение!!!Горшок покрытый эмалью!
после нескольких попыток я, наконец, поняла, в чем секрет! Просто при покупке мирта в магазине обязательно нужно осмотреть корни растения: чуть-чуть помять горшок и вывалить себе на руку. Если корни растения коричневые и чуть подсохшие, все, как ни колдуй над ним, ничего не выйдет, этот мирт не будет расти, он уже мертв, хоть и листики кажутся зелеными и сочными! У живого мирта корни белого!!! цвета, толстые, упругие, не сухие.
У меня идет борьба с миртом , ни как не могу его вырастить , что делать ?