Грыжа Шморля поясничного отдела позвоночника. Причины, диагностика, лечение, профилактика

Чтобы понять, что собой представляет грыжа Шморля поясничного отдела позвоночника, следует разобраться в причинах ее возникновения и проблемах, которые вызывает это неопасное, на первый взгляд, изменение структуры хрящевой ткани позвонков.

В статье мы попытаемся выяснить обстоятельства, толкающие к развитию упомянутой патологии, а также способы ее лечения и профилактики.

Что такое межпозвонковый диск? Как образуется грыжа Шморля?

Амортизацию и подвижность позвоночника, благодаря особенностям своей структуры, обеспечивает межпозвонковый диск. Он состоит из пульпозного ядра, имеющего желеобразную консистенцию, и замыкающего его фиброзного кольца.

Если по каким-либо причинам нарушается система равномерного распределения нагрузки в позвоночнике человека, то его отдельные двигательные сегменты начинают работать на износ. Вследствие длительного перенапряжения в фиброзном кольце появляются микротрещины, и оно больше не может удерживать пульпозное ядро в правильном центральном положении. В результате чего и образуются разные виды грыжи.

Чаще всего дегенеративные изменения позвоночника происходят в четвертом и пятом межпозвоночном диске, так как они подвергаются наибольшей нагрузке. Если при этом происходит вдавливание диска в позвонок, то это поясничная грыжа Шморля. Если же ядро диска выпячивается наружу, сдавливая при этом нервные корешки, говорят о межпозвонковой грыже.

Чем различаются грыжа Шморля и обычная межпозвонковая грыжа?

Основное отличие грыжи Шморля от обычной межпозвонковой состоит в том, что узелки первой из перечисленных патологий не выходят за пределы сегмента позвоночника и не оказываются в просвете межпозвоночного канала. А это, в свою очередь, не вызывает боли от сдавливания нервных отростков и спинного мозга и не приводит к серьезному ограничению в движениях, как при обычной межпозвонковой грыже.

Но в этой ситуации имеется обратная сторона. Абсолютная безболезненность и отсутствие других симптомов у грыжи Шморля в телах позвонков не позволяет обнаружить ее вовремя, хотя это заболевание довольно часто оказывается предвестником кифоза, развития протрузии межпозвоночных дисков, остеохондроза или раннего межпозвонкового артроза.

Кроме того, описываемая патология сильно повышает риск компрессионных переломов позвоночника во время больших нагрузок на него. Особенно если речь идет о ее расположении в передней части позвонков.

Еще о причинах возникновения грыжи Шморля

Грыжа Шморля поясничного отдела позвоночника, так же как и других его отделов, как вы, наверное, уже догадались, вызывается уменьшением плотности костной ткани (такое возможно при остеопорозе). Но травмы позвоночника, вертикальные нагрузки, нарушения осанки или сколиоз также могут спровоцировать появление данной грыжи, которую, как правило, обнаруживают лишь случайно, при проведении рентгенологического или компьютерно-томографического обследования позвоночника в связи с другими жалобами.

Кстати, больше всего ей подвержены подростки в период интенсивного роста костей. В них, в результате отставания синтеза костной ткани, могут образовываться пустоты, в которые проваливается замыкательная пластинка, а за ней и межпозвонковый диск. В группу риска входят также и спортсмены с постоянной вертикальной нагрузкой на позвоночник.

Остеохондроз, грыжа Шморля – могут ли они быть связаны?

Развивающийся остеохондроз также может оказаться причиной появления грыжи Шморля. Остеохондроз в медицине означает естественное старение позвоночника, то есть дегенеративно-дистрофический процесс, который происходит в его тканях. Естественно, что разрушение этих тканей может повлечь за собой и появление такого патологического изменения, как грыжа Шморля поясничного отдела позвоночника или иной его части.

Функции дисков при этом процессе сильно нарушаются, что вызывает неравномерность распределения нагрузки на костные структуры и связки. Это приводит к вынужденному уплотнению кости на границе с диском и образованию краевых костных разрастаний, которые именуются остеофитами. Они появляются компенсаторно, для увеличения площади позвонка и уменьшения нагрузки на него. Этот процесс характеризуется как спондилез.

Но остеофиты приводят также и к болям в спине, вызванным раздражением фиброзного кольца и связки позвоночника, имеющей множество нервных окончаний. В результате этих изменений нарушается и без того затрудненное кровоснабжение структур позвоночника и образуется венозный застой. А в межпозвонковых суставах в таких случаях развивается остеоартроз.

Разновидности грыжи Шморля

В зависимости от того, как именно поражен диск и где располагается грыжа, ее делят на одиночную, множественную, а также на переднюю, центральную, боковую и заднюю.

  • Единичная поясничная грыжа в большей степени характерна для людей пожилого и зрелого возраста. Правда, в некоторых случаях она может развиться и у молодых людей, как последствие индивидуальной особенности строения всего тела или отдельно позвонков. В таких случаях заболевания принято относить к врожденным патологиям.
  • Множественные грыжи Шморля часто связывают с нарушением в костной ткани обмена кальция и гормональными изменениями, которые также могут приводить к уменьшению его количества. К причинам возникновения данной патологии относят и развитие остеопороза. Кстати, в отличие от единичной грыжи, множественные могут проявляться неясным болевым синдромом, усиливающимся в положении стоя или сидя.

Чем может быть опасна грыжа Шморля?

Как уже упоминалось, описываемая поясничная грыжа чаще всего не вызывает боли, но может оказаться причиной ухудшения состояния позвоночника да и всего организма в целом.

Диск в результате появления грыжи Шморля способен практически полностью провалиться в губчатую кость соседнего позвонка, что приведет к серьезным нарушениям его амортизирующей функции. Кроме того, это может вызвать костные разрастания, именуемые остеофитами, в результате чего все же произойдет сдавливание нервных окончаний, и, как следствие, нарушатся функции мышц или органов, которые они иннервируют.

Как лечить грыжи Шморля?

Способы лечения грыжи Шморля подбирает ортопед или терапевт. Если она небольшая, то необходимости в медикаментозном лечении нет. И чтобы предотвратить возможные осложнения, больному предлагаются массаж, лечебная гимнастика, мануальная и физиотерапия.

Большое значение при этом придается лечебной физкультуре, которую проводят вначале в максимально щадящем режиме, для чего используются плавание в бассейне и гимнастика в воде. А затем, после укрепления мышц спины, уменьшения нагрузки на позвоночник и улучшения его подвижности интенсивность упражнений увеличивают и позволяют пациенту вернуться к прежним физическим занятиям.

При множественных грыжах или их больших размерах назначают препараты-хондропротекторы. Они предотвращают дальнейшее изменение позвоночника, восстанавливая нормальный состав его хрящевой ткани. К таким препаратам относят «Алфлутоп», «Терафлекс» и «Стопартроз».

Грыжа Шморля – это условно-безопасное состояние

Как вы уже поняли из статьи, грыжа Шморля поясничного отдела позвоночника – это состояние, которое нельзя отнести к совершенно безопасным. Ведь на самом деле данный процесс является специфическим предупреждением об ослабленности костных тканей и подверженности их переломам, что, согласитесь, весьма серьезно.

Поэтому наличие грыжи Шморля можно смело считать предпосылкой для других, уже более тяжелых и необратимых изменений в позвоночнике. А значит советы врача, обнаружившего у вас данную патологию, должны быть соблюдены, и назначенные им процедуры не стоит игнорировать, даже если вы в данный момент не ощущаете боли или дискомфорта. Будьте здоровы!

Комментарии