Казачьи звания, чины и погоны. Положение о казачьих чинах

Казачество всегда было овеяно неким налетом романтики, и многие считают казаков кем то вроде рыцарей без страха и упрека древних времен. Однако мало кто знает, что у них существовала весьма серьезная организация и четкий перечнь званий, что не характерно для средневековых рыцарей. По мере развития чины и звания все больше приводились к аналогам в регулярной армии России. Казаки относятся к полученным званиями и подразумевающих их правам и обязанностям намного трепетней, чем некоторые представители армии.

Казачество. Чины, звания и погоны

Изначально все казачьи звания, чины и погоны присуждались выборным образом. Однако со временем, по мере становления казачества как войска и развития самого военного дела, они постепенно дополнялись, и в результате, согласно тому что гласит положение о казачьих чинах и чинопроизводстве, все подобные знаки отличия приведены в более удобную, простую и понятную форму. Благодаря этому значительно упростилось взаимодействие между частями казаков и регулярной армией, и как следствие – выросла боевая эффективность всех войск в целом. Естественно, это положительно повлияло как на дух армии, так и на результаты боевых действий, совершаемых совместно регулярными и казачьими силами. Несмотря на то что изначально многие представители казачетва противились подобным измнениям, со временем они не могли не признать из положительных свойств и не изменить свою точку зрения. Или оставить ее при себе, даже если упорно отказывались признавать но не хотели оставлять службу стране и государю.

Нижние чины

Самым низким чином считался обычный казак, на погонах которого не было вообще никаких лычек. Он соответствовал званию обычного рядового и обладал теми же обязанностями. Следующим за ним, по возрастающей, был приказный, на погоне которого красовалась одна лычка. Он соответствовал ефрейтору в обычных войсках и выполнял те же функции. Потом шел урядник, разделявшийся на младшего урядника, урядника и старшего урядника. Он являлся аналогом сержанта в стандартной армии и обладал теми же знаками отличия на погонах. Две лычки для младшего урядника, три - для урядника и одна широкая - для старшего урядника. Урядники не только соответствовали сержантским званиям, но и отвечали за точно такие же области службы. К урядникам было принято обращаться «господин урядник» вне зависимости от того, старший он или младший. Именно так выглядели нижние чины и погоны казаков Российской Империи того времени.

Младшие чины

Как уже было указано выше, по мере становления казацкой армии и, как следствие, появления необходимости в новых званиях они постепенно увеличивались в числе. Так, казачьи звания, чины и погоны младшего командного состава выглядели следующим образом: младший вахмистр, вахмистр и старший вахмистр. Он являлся аналогом современного звания прапорщик. Выполнял обязанности помощника командира в плане обеспечения казаков всем необходимым и следил за внутренним порядком. На погонах младшего вахмистра фигурировала одна параллельная погону длинная лычка, у вахмистра было две расположенных вдоль погона маленьких звездочки, а у старшего вахмистра – три. По традиции, к носителям данного звания (или чина, если быть более точным) обращались не иначе как "господин вахмистр". При этом абсолютно не важно было, младший или старший данный конкретный вахмистр.

Старшие чины

Казачьи чины и погоны старшего командного состава были более разнообразны. К ним относились в порядке возрастания: подхорунжий, хорунжий, сотник и подъесаул. Подхорунжий и хорунжий являлись казацким вариантом младшего лейтенанта и лейтенанта, а сотник – старшего лейтенанта. Они отвечали за такие же элементы боеспособности казацкого войска, как и их аналоги в регулярной армии. Подъесаул выполнял функции капитана и обладал все теми же правами и обязанностями, что и его аналог в обычных войсках. На погонах подхорунжего была одна длинная, параллельная погону лычка, прямо на которой располагалась одна маленькая звездочка. К нему было принято обращаться «господин подхорунжий». У хорунжего такая же длинная лычка разделяла две подобные звездочки, а у сотника их было три. На погоне подъесаула красовалось сразу четыре звездочки, две из которых были разделены длинной лычкой, а две находились прямо на ней. Ко всем, кроме подхорунжего, обращались «ваше благородие». Подразумевалось, что все благородия относятся к офицерам, и отношение было соответствующим. Как, собственно, и спрос с них, значительно повышающийся по мере получения все новых и новых званий.

Главные чины

Казачьи звания, чины и погоны более высоких по занимаемой должности казаков состояли из есаула, являвшегося аналогом майора, войскового старшины, выполнявшего обязанности подполковника и казачьего полковника, который и был, собственно, полковником, со всеми выходящими из этого звания правами и обязанностями. На погонах есаула, так же как и у подхорунжего, была одна длинная, параллельная погону лычка, но не было звездочек. Погон войскового старшины был украшен сразу двумя параллельными лычками и тремя звездочками, а на погонах казачьего полковника были просто две лычки, как у войскового старшины, и не было звезд вообще. Традиционное обращение ко всем главным чинам – ваше высокоблагородие. Это был старший офицерский состав, который в большинстве своем и командовал непосредственно крупными силами казаков как во время ведения боевых действий, так и в мирное время.

Высший чин

Казачьи звания, чины и погоны высшего командного состава представлены всего одним званием – казачий генерал. Самая высокая и почетная должность в этом войске, чьи приказы являлись наиболее приоритетными и не подлежали обсуждению. Погон был абсолютно без лычек, с двумя звездочками. На этом казачьи чины и звания, описание которых дано выше, заканчивается. На сегодняшний момент никаких изменений данная структура не претерпела и остается все той же, как и много лет назад. Казачество сейчас имеет несколько иную форму, чем в древние времена, однако они все так же почитают старые традиции и придерживаются кодекса чести, принятого ещё давным давно.

Комментарии