Какие цветы едят и в чем их польза

Мало кому из людей приходит в голову, что существует множество цветов, которые можно есть. В природе много красивых растений и вполне даже съедобных. Некоторые из них необычно украсят своим ярким цветом и текстурой любой салат или готовое блюдо.

Какие цветы едят

Есть растения, которые могут употребляться сами по себе, так как приятны на вкус, а есть и те, которые необходимо приправить определенными пряностями.

И все же специалисты предупреждают, что для обеспечения своей безопасности надо или покупать органически выращенные цветы, или же выращивать их самим. Это необходимо для того, чтобы в еду не попали вредные пестициды и химикаты. Важным является и то, что обязательно нужно тщательно мыть цветы и удалять у них тычинки и пестики.

Цветы, которые можно есть. Описание

Какие цветы едят люди? Их довольно много. Самые привычные для глаз растения, часто встречающиеся:

1. Одуванчик – казалось бы, обычный сорняк. Однако зеленые части этого растения богаты антиоксидантами, калием и разнообразными минералами. Несмотря на присутствие незначительной горечи, его можно добавлять в салат, чтобы получить какую-то дополнительную пользу организму.

2. Красивый цветок лилейник тоже можно есть, и даже сырым. Он имеет сладковатый вкус. Клубни корней, сварив, можно есть, как картофель. Для этого нужно их очистить от грязи, удалить стебли и волоски. Сами бутоны - хороший источник каротина и витамина С.

3. Цветки гибискуса можно употреблять в виде чая, добавив по вкусу лимон. Тонизирующий чай полезен для нервной системы, кровеносных сосудов, для улучшения обмена веществ в организме. Его можно есть и в холодном, и в горячем виде. Кстати, эти цветы смертельно ядовиты для котят.

5. Прекрасная ароматная сирень и на вкус тоже довольно приятна. Она имеет мягкий цитрусовый (лимонный) вкус с островатым цветочным ароматом. Этот цветок можно употреблять с йогуртом, в качестве гарнира и даже как глазированный десерт.

6. Кроме лекарственных свойств, календула может употребляться и в пищу. Вкус календулы - где-то в пределах от острого до пряного. После ее употребления остается перечный привкус. Она чаще используется в рисовых блюдах, в супах, а также с пастой.

7. Очень полезен шиповник. В нем содержится огромное количество витамина С. Также его можно хранить долгое время после сушки плодов. Шиповник может употребляться просто в виде чая, сока, варенья, сиропа. Это растение известно как общеукрепляющее средство.

Какие цветы едят еще? Можно есть также цветки кабачка, цветки и листья фиалки, лепестки гвоздики и многие другие.

Предостережения от отравления

Употребление некоторых цветов в пищу может быть полезным и приятным, но может быть и опасным, и даже смертельным. Зная, какие цветы можно есть и как их есть, можно обезопасить себя от отравления, если следовать следующим важным советам:

• Есть только съедобные цветы. При малейших сомнениях нужно обратиться за помощью к соответствующим справочникам.

• Желательно есть цветы, выращенные собственными руками, так как растения из питомников и теплиц обычно обрабатываются пестицидами или различными химикатами.

• Не употреблять в пищу цветы, выросшие вдоль дорог или в общественных парках.

• При употреблении нужно использовать только лепестки цветов, удаляя пестики и тычинки.

• Страдающим аллергической реакцией необходимо вводить в рацион съедобные цветы постепенно.

• Хранить растения нужно в холодильнике, причем на влажной бумаге - для сохранения их свежести.

О кошках и полезных цветах

Часто можно заметить, что кошки едят дома цветы в горшках, и не только дома. По мнению специалистов, питомцы таким способом избавляются от шерсти, скапливающейся в желудке, так как они часто вылизывают себя. Животные используют зелень в качестве естественного рвотного. Благодаря этому шерсть выводится из желудка кошек.

Какие цветы едят кошки, многие прекрасно знают. Очень хорошо, если у владельцев питомцев в горшках растет овес. Кошкам очень важна зелень в рационе, и они часто жуют цветы. Список цветов и растений, абсолютно безопасных для кошек: кошачья мята, кошачья трава, африканская фиалка, анютины глазки, орхидея, тимьян, кориандр, розмарин, драцена, хлорофитум, циперус, шалфей, мята и мн. др.

Наблюдения хозяев за домашними питомцами помогут узнать, какие цветы едят их кошки, и при необходимости обезопасить их от нежелательных отравлений.

Есть и такие цветы, причем большое количество, которые опасны для маленьких домашних питомцев. Обычно кошки сами определяют, что им можно есть, а что – нельзя. У них достаточно здравого смысла, чтобы не употреблять опасные для них растения.

Опасные цветы для кошек

И все же садоводам, имеющим домашних кошек, необходимо знать и о ядовитых растениях, опасных для их животных. Это такие цветы, как нарцисс, крокус, ландыш, каланхое, лилии, амариллис, гиацинт, хризантема, ирис, дельфиниум, люпин, шеффлера, монстера, примула, азалия, аспарагус, подснежники и др.

Даже вода от этих растений становится ядовитой. Она может погубить не только кошку, но и младенца.

Абсолютно все молочаи, в том числе: акалифа, молочай Миля, пуансеттия, кодиеум, фикус и многие другие подобные растения, выделяющие млечный сок, ядовиты не только для кошек и других животных, но и для человека.

Опасны и листья каллы. Кошачьи губы и рот от этого растения получают ожог.

Мышки и растения

Как и кошкам, мышкам не чужды пристрастия к растениям. А какие цветы едят мыши?
Они очень хорошо грызут, а значит, и любят, хосты, тюльпаны, мальвы, крокусы, лилии и клематисы. Это самые опасные вредители в садах.

Наблюдения многих садоводов показали, что они не едят нарциссы и императорские рябчики. В связи с этим, чтобы, например, спасти от грызунов хосту, можно ее посадить вперемешку с нарциссами или другими нелюбимыми мышами растениями. Таким же образом можно обезопасить и другие растения, сажая их в комплексе.

Употребляя в пищу цветы, человек может совместить прекрасное с полезным. Красивые лепестки придадут оригинальный вид любому блюду, а многочисленные витамины, содержащиеся во многих растениях, помогут укрепить организм человека.

Комментарии