Как отмыть духовку от старого жира быстро

Нерегулярная уборка и сложность при очистке бытовой техники часто становятся причиной сильных загрязнений, от которых очень сложно впоследствии избавиться. Одним из таких приборов является духовка. После приготовления еды на ее стенках скапливается большое количество капель жира, на который налипает пыль, и очистить поверхность становится достаточно сложно.

Каждая хозяйка задается вопросом, как отмыть духовку от старого жира. Поэтому существует несколько эффективных способов. К ним можно отнести как народные рецепты, так и современные химические средства.

Очищение духовки вручную

Этот способ подходит для обыкновенных печей, внутренняя поверхность которых представлена гладкой эмалью. Она лучше всего поддается ручной чистке. О том, как отмыть духовку от старого жира, не затратив при этом много усилий, можно прочесть ниже.

Первым делом нужно достать из духовки все противни и замочить их в раковине вместе с моющим средством.

Затем необходимо на губку нанести моющее средство и протереть все внутренние поверхности. Нужно избегать попадания мыльного раствора в вентилятор и на нагревательные элементы. Когда с этим этапом будет покончено, необходимо прогреть духовку, такое действие поможет жиру размягчиться, и его будет намного легче удалить.

Если загрязнений много, можно повторить эту процедуру. Рекомендуется при очистке духовки моющими средствами использовать резиновые перчатки, они позволять защитить кожу от раздражений и повреждений.

Удаление грязи с использованием магазинных средств

Каждая женщина имеет в своем арсенале универсальное чистящее средство. Многие из них прекрасно справляются с очисткой духовки. Необходимо лишь распылить средство на стенки и оставить на несколько часов. Грязь вместе с остатками средства удаляется мыльной губкой.

Как отмыть духовку внутри от жира, должна знать каждая хозяйка, иначе через некоторое время духовка загрязнится до такой степени, что в ней будет небезопасно готовить пищу. Так как на продукты может попасть старый жир, который расплавится под воздействием температуры.

Важно соблюдать технику безопасности при работе с магазинными очищающими средствами. Так как они содержат вредные химические элементы, необходимо открывать окно и использовать резиновые перчатки.

Как отмыть духовку от старого пригоревшего жира

Для очищения внутренних поверхностей можно использовать домашние средства, самыми популярными из которых являются сода, уксус и хозяйственное мыло.

  • В противень необходимо налить воду, в которой растворено моющее средство или обмылки хозяйственного мыла. Таким же раствором протираются все внутренние стенки. После подготовки духовку необходимо нагреть и весь растопившийся жир протереть влажной тряпкой.
  • Для соды используется другой метод. Она смешивается с теплой водой и наносится на поверхности, затем при помощи жесткой мочалки устраняются все загрязнения, и духовка промывается чистой водой.

  • Также можно наносить на стенки еще не полностью остывшей духовки уксус. Он поможет растворить жир, который легко ототрется при помощи мочалки.
  • В решении вопроса о том, как отмыть духовку от старого жира, хорошим помощником станет нашатырный спирт. Его необходимо нанести на все загрязненные места и оставить на несколько часов. После этого останется только протереть духовку мыльным раствором.
  • Справиться с нагаром поможет обыкновенная каменная соль. Ее нужно наносить на горячую поверхность, в процессе впитывания жира она приобретает коричневый оттенок. Останется только промыть поверхности губкой, смоченной в мыльном растворе.
  • Избавит от жира без лишних усилий разрыхлитель, использующийся для выпечки. Он наносится на увлажненные стенки духовки, а когда начнет скатываться в шарики, его нужно просто удалить и промыть поверхности.

Как устранить в духовке запах моющих средств

Чтобы нейтрализовать неприятный запах после использования химических веществ, для очистки можно сделать следующее:

  • Самым простым способом является проветривание. Духовку на ночь оставляют открытой, таким образом все химикаты должны выветриться.
  • Нейтрализовать запахи поможет активированный уголь, его необходимо растворить в воде и прокипятить ее в течение пятнадцати минут в духовке.
  • Поверхности можно дополнительно вымыть чистой водой, добавив к ней уксусную кислоту, либо протереть лимонным соком.

Часто устранить запах бывает сложнее, чем очистить внутренние стенки духовки. Поэтому, готовясь к этапу ухода за печью, нужно предусмотреть все возможные последствия и быть готовым их быстро исправить, а лучше предотвратить.

Печи с функцией каталитической чистки

Такие печи обеспечивают регулярную самоочистку поверхности. Принцип действия заключается в специальной пористой поверхности, на которую нанесен окислитель. Он помогает жиру распадаться на простые химические вещества и элементы, тем самым предотвращая появление нагара на внутренних поверхностях духовки.

Решая, как быстро отмыть духовку от жира, стоит обратить внимание именно на печи со встроенными окислительными панелями. Однако здесь следует учесть один недостаток: количества нанесенного окислителя хватает только на триста часов работы, затем панель нужно заменить.

Печи с функцией самоочищения

Это самые современные модели, позволяющие не заботиться об очистке духовки. Если же понадобится решить вопрос, как отмыть духовку от старого жира, нужно просто запустить программу очистки.

Ее действие заключается в высокотемпературном воздействии (500 градусов), которое обеспечивает превращение жира в пепел, тем самым значительно упрощая уход за духовкой. Нужно будет лишь удалить образовавшийся пепел влажной тряпкой, и поверхности вновь будут блестеть как новые.

Разбираясь с тем, чем можно отмыть духовку, важно учитывать тип ее поверхности и степень загрязнений. Правильный выбор поспособствует более легкой очистке и не нанесет никаких повреждений.

Комментарии
Спасибо, нашла на озоне, тоже попробую )
У меня не получается отмыть с помощью народных средств 😟 может кто подскажет хорошее средство для очистки духовки??
Я недавно воспользовалась средством от Glutoclean и осталась очень довольна, духовка как новая
Подскажите, пожалуйста, что это такое и где его берут?
Это бытовая химия Glutoclean, у них много всего в ассортименте, я вот очиститель для духовки купила, супер средство. Покупала в интернете.