Косточка на ноге. Ортопедическая шина "Халлюфикс" для лечения косточки: отзывы

Одной из достаточно распространенных ортопедических проблем с ногами являются косточки, расположенные в основании большого пальца. Чаще всего они диагностируются у женщин в пожилом возрасте.

Причины появления

Заболевание развивается постепенно, если в более молодом возрасте не обращать внимания на шишкообразный нарост, он постепенно увеличивается, в ногах появляются боль и усталость.

Если вы заметили, что у вас косточка на ноге выпирает, то стоит знать, что она могла появиться:

- из-за наследственной предрасположенности;

- в результате неправильного образа жизни;

- из-за прогрессирования плоскостопия или других заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Чаще всего возникает деформация из-за ношения тесной неудобной обуви на высоких каблуках. Увеличенная нагрузка на стопу приводит к тому, что появляется косточка на ноге. Ортопедическая шина способствует предотвращению прогрессирования заболевания, если оно уже возникло. Помогает она даже в тех случаях, когда людям по роду деятельности необходимо проводить целый день на ногах без возможности отдыха.

Профилактика заболевания и борьба на начальных стадиях

Ортопеды рекомендуют несколько основных способов предотвращения болезни. Они также способны остановить ее прогрессирование. Врач не назначит волшебные таблетки или мази. Способы более просты – лучшим средством профилактики является использование удобной обуви без высоких каблуков. Их высота не должна превышать 3-4 см. Кроме того, важно и питание. В рационе должно быть большое количество витаминов, особенно Е, С и А. Они содержатся в рыбе, мясе, приготовленных на пару, полезны также вареные овощи, различные фрукты, орехи.

Не стоит забывать и о гимнастике, если вы не хотите, чтобы у вас появилась косточка на ноге. Ортопедическая шина, конечно, поможет облегчить состояние в случае возникновения проблем, но лучше предотвратить болезнь. Полезной будет ходьба босиком и простое упражнение, при котором с пола пальцами ног необходимо собирать различные мелкие предметы. Неплохие результаты дает и массаж.

Методы лечения

Достаточно большой популярностью пользуется физиотерапия. В зависимости от стадии заболевания, его прогрессирования может быть назначен электрофорез, лечебные грязи или ультразвук. Одновременно с ними ортопеды выписывают лекарства, способные снизить отек и уменьшить болезненные ощущения.

Не менее распространенным является и другой метод улучшения самочувствия пациентов, у которых появилась косточка на ноге. Ортопедическая шина способна зафиксировать стопу в правильном положении. Ее используют, как правило, в ночное время, но есть модели, которые допускается носить и днем. Регулярное применение этого ортопедического приспособления, возможно, и не устранит проблему, но оно поможет улучшить кровоток в стопе, уменьшить отек и болевые ощущения. Его рекомендуют использовать на любой стадии заболевания.

Но в запущенных ситуациях ортопедическая шина для лечения косточки уже не поможет. Наиболее действенным методом является хирургическое вмешательство. При проведении операции косточка удаляется, стопа устанавливается в правильное положение, деформация устраняется, восстанавливается форма пальцев.

Шины "Халлюфикс"

Приспособления немецкого института Фраунгофера являются одними из наиболее популярных. Разработанная ими вальгусная шина учитывает все особенности стопы. Более того, она является универсальной и подходит всем взрослым людям вне зависимости от длины стопы (ее можно использовать с 33 по 46 размер). Ортопедическая шина Hallufix предназначена не только для борьбы с косточками на ногах, но и для профилактики поперечного плоскостопия. Ее можно использовать как для правой, так и для левой ноги.

Приспособление изготовлено из натуральных материалов, которые пропускают воздух. Благодаря этому нога не парится и не преет. Это позволяет носить шину даже в жаркую погоду.

Показания и противопоказания

Если у вас растет и болит косточка на ноге, то в первую очередь стоит посетить ортопеда. Он обследует ногу, отправит вас на рентген, чтобы оценить степень искривления, и назначит наиболее подходящее в вашем случае лечение.

Показаниями к применению ортопедических шин "Халлюфикс" является наличие косточек на ногах в районе основания большого пальца. Также эти приспособления способны зафиксировать стопу и защитить ее после оперативного вмешательства и травм.

Стоит помнить, что использовать ее необходимо лишь по назначению врача, только специалист может определить, что вам нужна именно ортопедическая шина "Халлюфикс". Отзывы свидетельствуют о том, что люди покупают ее и без рекомендаций докторов. При этом многие довольны результатом.

Если вы задумываетесь о необходимости такого приобретения, то стоит знать, что существует ряд противопоказаний. Так, шину не стоит использовать при наличии ран, различных незаживших рубцов и иных кожных болезней, дислоцирующихся в области ее наложения. Также ее не рекомендуют больным с диабетом, людям со значительным отеком мягких тканей, заболеваниями суставов, такими, как ревматизм или артрит.

Корректирующие приспособления

Если врач будет рекомендовать вам использовать шину "Халлюфикс", то нет смысла искать более дешевые аналоги. Это приспособление предназначено для уменьшения косточки на ноге, исправления поперечного плоскостопия. Но стоит отметить, что время использования приспособления подбирается индивидуально врачом. Только специалист определяет, сколько должна применяться Hallufix (ортопедическая шина).

Отзывы свидетельствуют о том, что при соблюдении всех рекомендации врача уменьшается выраженная припухлость суставов, выпрямляются пальцы на ногах, корректируется поперечное плоскостопие, формируется арка свода. Это достигается благодаря тому, что стопа фиксируется в правильном положении. Также пациенты отмечают заметное уменьшение болевых ощущений.

Ожидаемый эффект

В протокол лечения косточек на ногах включено использование ортопедических шин. Если обратиться к врачу при первых признаках заболевания, есть возможность откорректировать свое состояние за достаточно короткий срок. Первые результаты появляются через пару месяцев.

Становится обязательной коррекция, если уже хорошо видна косточка на ноге. Ортопедическая шина, отзывы о которой у врачей и пациентов исключительно положительные, препятствует дальнейшему искривлению стопы. Более того, регулярное использование позволяет постепенно вернуть косточку на место. Особенностью шины "Халлюфикс" является то, что в нее встроен шарнир. Он позволяет сохранить подвижность стопы, она при этом не затекает.

Отдельно изготовленный плюсневый бандаж позволяет приподнимать поперечный свод стоп и удерживать его в таком положении во время сна. Это все в комплексе способствует улучшению состояния в максимально короткий срок. Использование ортопедических приспособлений в сочетании с другими методами лечения может помочь избежать оперативного вмешательства. Посетив врача, вы сможете разобраться, что делать, если у вас появилась косточка на ноге, как убрать. Отзывы людей с аналогичными проблемами помогут выяснить, как долго длится терапия и насколько она результативна.

Отзывы пациентов

Многие пациенты говорят о том, что использование ортопедических приспособлений для шишек на ногах позволило им существенно облегчить состояние и улучшить самочувствие. Так, например, убрать дискомфорт в стопах, появляющийся каждый вечер, можно без использования специальных обезболивающих кремов и мазей.

Но многие, почувствовав облегчение, начинают забывать о том, что у них косточка на ноге. Ортопедическая шина используется ими все реже и реже. Но даже при таком режиме наступают заметные улучшения. Конечно, если не соблюдать все рекомендации специалиста, то не стоит и мечтать о том, что шишка уйдет сама по себе.

Говоря об ортопедической шине "Халлюфикс", люди отмечают, что ее можно использовать не только ночью, но и в любое другое время в домашних условиях. Среди недостатков выделяют то, что нога в ней не помещается в обувь. Но вместо комнатных тапочек можно просто надевать поверх этого приспособления носок.

Комментарии