Крапивница у взрослых

Крапивница у взрослых - заболевание аллергического характера, при котором на кожных покровах и слизистых появляются высыпания и волдыри.

Причины заболевания

Крапивница у взрослых появляется при воздействии внешних (экзогенных) и внутренних (эндогенных) факторов. Внешними провоцирующими факторами болезни могут быть воздействие солнечных лучей, химические вещества, медикаменты, механическое воздействие. Внутренними причинными факторами могут быть заболевания внутренних органов и нервной системы. Крапивница у взрослых вне зависимости от причины имеет много общих звеньев патогенеза. После воздействия этиологического фактора происходит высвобождение и накопление в тканях активных веществ, таких как гистамин. Они вызывают повышение проницаемости стенок сосудов, отёчность тканей и появление волдырей.

Аллергическую реакцию организма могут запустить чужеродные белки, белковые продукты. Неполностью расщеплённый белок, попадая в кровь, вызывает образование антител к этому продукту. То же самое происходит при попадании токсинов извне или образующихся при каких-либо заболеваниях. Известна аллергия на патогенные микроорганизмы. Крапивница у взрослых может развиваться при заболеваниях нервной системы (холинергическая крапивница), в результате усиленного выделения ацетилхолина при раздражающем действии на парасимпатическую нервную систему.

Проявления крапивницы

После воздействия причинного фактора на коже или слизистых появляются плотные, розовые волдыри разных размеров и форм. Размер их бывает от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. При своевременном лечении волдыри быстро и бесследно исчезают.

Известно несколько видов крапивницы:

- острая крапивница. Для неё характерно резкое внезапное начало, сильный кожный зуд и кожные высыпания. Не так часто можно увидеть появление волдырей на слизистых оболочках. Пузырьки бывают разной величины, могут сливаться. Данный вид аллергии характерен для реакции на медикаменты или продукты.

- острый ограниченный отёк Квинке, появляется неожиданно в виде ограниченного отёка тканей, лица (крапивница на лице). Жалобы, предъявляемые больным, незначительны, лишь иногда, когда в процесс вовлекаются область шеи и гортани, может быть чувство нехватки воздуха.

- хроническая крапивница появляется на фоне длительной сенсибилизации организма при хронической инфекции, диатезом, заболеванием желудочно-кишечного тракта. Повторные появления волдырей отмечаются на разных участках кожного покрова, обострения чередуются затишьем. Вместе с появлением высыпаний возможно общее недомогание, диспепсия, сильный кожный зуд, бессонница и раздражительность.

- солнечная (пигментная) крапивница, является одним из видов фотодерматоза. Характерна у лиц с болезнями печени, нарушением обмена порфиринов. Этот вид болезни проявляется высыпаниями, расположенными на открытых участках тела. Для него характерна сезонность (тёплое время года с максимальной солнечной активностью). Таким людям нельзя долго находиться под солнечными лучами, так как это может вызвать ухудшение состояния в виде общей реакции организма с нарушением дыхательной и сердечной деятельности.

Диагностика крапивницы обычно не вызывает затруднений. Проводят дифференциальную диагностику с другими видами дерматозов.

Лечение всех видов крапивницы заключается в возможном устранении причины, назначении антигистаминных препаратов, гипосенсибилизирующих лекарств (препараты кальция), диеты, очищения кишечника сорбентами. Наружно на кожные покровы применяют мази, снимающие зуд, гормональные мази. Применяют седативные препараты.

Комментарии