Хотите узнать, из чего состоит Солнце?

Звезда по имени Солнце – единственная в нашей системе. Вокруг нее вращаются другие объекты, среди которых и планета Земля, где мы с вами проживаем. А учитывая несоизмеримую важность данного небесного тела для существования всего живого, в том числе и человека на Земле, немаловажно и знать из чего состоит Солнце и сколько еще лет оно сможет светить.

Поклонение Солнцу и его изучение

Еще с давних времен люди заметили ту главенствующую роль, которую играет эта звезда для всего живого. Многие древние культуры обожествляли Солнце, существовал культ поклонения ему. Оно почиталось, как божество, в Древнем Египте, в доколумбовой Америке. А некоторые величайшие сооружения человечества посвящены Солнцу: Стоунхендж в Англии, Чичен-Ица в Мексике, например. А учитывая солнечные расположения, строились египетские пирамиды. Интересно, что древнегреческие астрономы считали Солнце одной из планет, наравне с Землей. Безусловно, в те времена никто не догадывался, из чего состоит Солнце. Так, например, философ-грек Анаксагор считал его созданным из металла (за что, кстати, был брошен в темницу и приговорен к смерти). А идея о том, что все планеты вращаются вокруг центра, которым является данная звезда, была высказана учеными Древней Индии (и почти одновременно – Греции), а возрождена и развита Коперником уже в 16 веке.

Современная наука

Современная наука, безусловно, ушла далеко вперед. Ученые рассчитали и массу этого небесного тела, и его предположительный объем, и расстояние до Земли. Наблюдения ведутся визуально при помощи мощнейших современных телескопов, способных увеличивать так, что все видно, как на ладони. С помощью искусственных спутников, запущенных на соответствующие орбиты, добываются бесценные материалы, способствующие более подробному изучению. Теперь уже с точностью известно, из чего состоит Солнце. А также стал ясен ученым «солнцеведам» и его качественный и конфигурационный состав.

Внутренняя структура

Наша звезда имеет слоистую структуру. Стоит отметить, что ее масса составляет более 99 % от общей массы всей Солнечной системы (для сравнения, это в 330 000 раз превышает массу Земли). По спектральной классификации Солнце относится к типу «желтый карлик». Ядро – центральная часть, где проходят термоядерные процессы (радиус более 150 тысяч километров). Там очень высокая температура – свыше 14 миллионов градусов, а вещество достигает огромной плотности. Энергия и тепло в ядре вырабатываются за счет данной реакции, а остальная площадь солнца нагревается ими. Из чего состоит ядро солнца? Так как в центре звезды происходит термоядерная реакция, а водород, занимающий наибольшую часть в составе, выгорает, то, по мнению ученых там больше гелия (64 %) и меньше водорода (до 36 %).

Из чего состоит Солнце

Ну, это то, что касаемо ядра. А само солнце в основном состоит из водорода. Его 92 % от объема, а по массе – 73 %. Следующий элемент – гелий (7 % объема). Также присутствуют и другие элементы: железо и никель, кислород и азот, сера и магний, кальций и хром, и некоторые другие – вот из каких веществ состоит Солнце.

Два основных слоя

Можно выделить два основных слоя: внутренний и атмосферный. Внутренний состоит из трех частей: ядро, зона переноса энергии, зона конвекции. Атмосфера Солнца состоит из трех частей: фотосферы, хромосферы и короны.

Перенос энергии при помощи лучей и конвекции

В зоне, следующей за ядром, происходит перенос термоядерной энергии, вырабатываемой ядром звезды, в более верхние слои Солнца. Температура понижается постепенно, а длинна волн увеличивается. Этот сегмент занимает от 0,3 до 0,7 общего радиуса от центра. Конвективная зона, расположенная следом, осуществляет перенос энергии при помощи процесса конвекции.

Атмосфера Солнца

Фотосфера – это видимая поверхность Солнца. Она рассылает в окружающее пространство спектральные лучи. Ее толщина всего 200 километров. А над ней расположен слой хромосферы, имеющий толщину в разы большую – до 20 000 километров. Там беспрерывно опускаются и подымаются газы, осуществляя движение. В хромосфере иногда возникают протуберанцы, выступающие за поверхность до 250 000 километров, видимые даже с Земли. Иногда вещество, собранное в протуберанце преодолевает солнечное притяжение и отрывается в открытый космос. Солнечная корона как бы завершает построение самого Солнца, возвышаясь на 2 миллиона километров. Вид короны не всегда одинаков и связывается с периодами активности звезды.

Солнечный ветер

Из короны постоянно вытекает поток частиц, которые ионизированы. Это в основном протоны и электроны, называемые солнечным ветром. Они распространяются до самых границ солнечной атмосферы. Излучение достигает мириады частиц в секунду. А их потеря для желтого карлика составляет за миллионы лет массу, равноценную массе такой планеты, как, например, Земля. Такие явления, как северное сияние или геомагнитные бури на Земле напрямую связаны с воздействием солнечного ветра.

Солнце и жизнь на Земле

Для людей, животных и растений, которые проживают на Земле, Солнце и излучаемый им свет – вещь чрезвычайно важная. В тех местах, куда лучи попадают в ограниченном количестве, замечено малое разнообразие биологических форм, укорачивание сезона роста для растений, низкорослость видов. Солнечный свет – основа для фотосинтеза. А содержащийся в листьях растений хлорофилл является одним из основных условий возникновения жизни на Земле, по мнению большинства ученых. А многие виды животных (и человек) существуют, благодаря поеданию растений и накапливанию солнечной энергии в организмах. Еще одним важнейшим фактором для существования всего живого является ультрафиолетовое излучение Солнца, при помощи которого вырабатывается витамин D. А вот от избыточного излучения ультрафиолета нашу планету предохраняет озоновый слой, без участия которого, как считают исследователи, жизненные формы так и не смогли бы выбраться на сушу из вод Мирового Океана.

Объяснить, из чего состоит Солнце, для детей – не представляет особого труда. Но чтобы понять особенности строения огромной звезды, такой, как эта, необходимо представлять ту бесконечную величину объема газа, который сконцентрирован в одном месте солнечной системы. А если говорить проще, то Солнце состоит, в большинстве своем, и водорода и гелия. Эти газы совсем легкие, но сама звезда – очень тяжелая и весит, как 330 000 планет, идентичных Земле. А температура, до которой разогреты эти и другие элементы, входящие в состав – достигает до 15 миллионов градусов. Многие данные о составе звезды современными учеными были получены при помощи спектрального анализа того солнечного света, который доходит до Земли, и являются довольно точными.

Комментарии
3
Научил ребенка 3 года, за 3и три раза (после работы прихожу и спрашиваю) запомнить из чего состоит Солнце ) Учил так ...Говорю.. Вода и Рот что получается ? Водорот ) До этого ребенок говорил что Солнце состоит из сыра ))
Крутое космическое создание. А вы космическая пыль!