История безмятежного детства. Фильм "Выше радуги": актеры, персонажи

В 1986 году вышла советская детская картина “Выше радуги”. Актеры, персонажи и другие интересные факты о фильме рассмотрим далее.

О самом главном

Лента режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича основывалась на одноименном произведении Сергея Абрамова. В центре повествования – история о школьнике Алике. Поскольку картина изначально предназначалась для детской аудитории, к сценарию предъявлялись особые требования. Большое внимание уделялось учебному процессу, личностным качествам главного героя. Не обошлось и без фэнтезийной составляющей, тонко вплетенной в сюжет.

В майские праздники 1986 года на первом канале центрального телевидения вышел фильм “Выше радуги”. Актеры, сыгравшие главные роли, мгновенно превратились в любимчиков публики. Почти все они продолжили свою карьеру на телевидении. Более подробно на них остановимся ниже.

Достигая вершин

А пока, возвращаясь к сюжету, стоит отметить, что Алик Радуга был прописан исключительно положительным персонажем. Так считало преобладающее большинство зрителей. Мальчик делает успехи в учебе, пишет песни, увлекается литературой. Но вот с физкультурой не дружит совсем.

Умея фантазировать, он вызывает плененную Сирену, которая исполняет его желание – прыгать в высоту лучше остальных. Единственное условие – избегать любой неправды, иначе волшебство исчезнет…

Относись ко всему с простотой

Такие простые и жизненные позиции, адресованные юным зрителям, привели к успеху картины “Выше радуги”. Актеры, сыгравшие ключевых персонажей, признавались позже, что получили интересный опыт в процессе создания фильма. Съемки проходили в Таллине в течение летних месяцев. Веселая атмосфера, царившая на площадке, сдружила юных актеров, а также оставила приятные впечатления от работы с такими мастерами, как Михаил Боярский, Юрий Куклачев, Галина Польских.

В кадр – настоящих школьников

Подбирая исполнителей главных ролей, режиссер устроил небольшой кастинг, в ходе которого прошелся по нескольким школам. Он искал простые типажи советских учеников, какие требовались по сценарию ленты “Выше радуги”. Актеры-подростки, не имеющие достаточного опыта, нисколько его не пугали. Напротив, режиссер хотел открыть новые лица, не знакомые прежде публике.

Дмитрий Марьянов давно понял, что непременно должен стать актером. В школьные годы он увлекался сценическими постановками, совмещая множество других занятий: плавание, гимнастику, акробатику. Первую роль он сыграл в 14-летнем возрасте в картине “Была не была”. После его заметил Юнгвальд-Хилькевич. Кстати, в фильме Алика озвучивает Дмитрий Харатьян, а музыкальные номера исполняет Владимир Пресняков-младший.

После окончания Щукинского училища Марьянов работал в театре “Ленком”. Известен современному зрителю по картинам “Дневник убийцы”, “Бальзаковский возраст…”, “Гибель империи”. По признанию самого Марьянова и его многочисленных поклонников, лучшей ролью остается Алик из фильма “Выше радуги”.

Актеры семейной комедии, которой дали статус молодежной, включают Екатерину Парфенову, воплотившую главный женский образ. По сюжету, Даша совершает незначительную оплошность, но чтобы скрыть ее вину, Алик признается в содеянном. За это Сирена лишает его волшебных способностей в прыжках, что снова делает героя неудачником в спортивных достижениях. Екатерина, которой на момент съемок исполнилось 14 лет, сыграла эпизодическую роль в драме “Публикация”. С тех пор она больше не снимается в кино.

“Выше радуги”. Актеры и роли второстепенного характера

И хотя в картине преобладают школьники подросткового возраста, более взрослым персонажам тоже нашлось место. Сказочного Ивана-дурака сыграл Юрий Куклачев. По сюжету, главный герой освободил незадачливого Ивана Ивановича от заклятия. В благодарность тот предложил еще одно желание, но видя, что лучше с “дураком” не связываться, Алик сам помогает ему решить свои житейские проблемы.

Артист клоунады, Юрий Дмитриевич известен больше как любитель домашних животных, основатель театра кошек, с которым успешно гастролирует по стране. Послужной список Куклачева включает всего две киноработы, но, несомненно, яркой и запоминающейся остается лента “Выше радуги”.

Актеры (фото прилагается), не нуждающиеся в представлении, сыграли в картине небольшие роли. Прежде всего, это относится к Михаилу Боярскому. Его появление в образе отца Алика носит, скорее, характерспециального приглашения. Признанный мэтр советского и российского экрана, обладатель нескольких наград и званий, Михаил Сергеевич снялся в большом числе картин. Конечно, лучшие его образы известны каждому зрителю: шевалье Де Брильи, Дон Сезар де Базан, д’Артаньян.

Спортивного тренера главного героя сыграла Галина Польских. В детстве актриса видела ужасы войны, воспитывалась бабушкой. Первую роль сыграла в картине 1962 года “Дикая собака Динго”, а театральное училище окончила двумя годами позже. За свою творческую деятельность Галина Александровна воплотила на экране множество разнообразных ролей, преимущественно положительных, нежели отрицательных. Послужной список включает и появление во второстепенных образах. Прекрасной возможностью стал фильм “Выше радуги”.

Актеры и герои этой семейной истории не обошлись без такого персонажа, как учительница физкультуры по прозвищу БИМ. Бутырину Ирину Михайловну сыграла актриса Ольга Машная. Актерское образование она получила в 1986 году, а до того уже снималась в фильмах. Не исключением стала и картина “Выше радуги”, появившаяся на экранах, когда Ольга выпускалась из ВГИКа. Актерские работы Машной действительно впечатляют. В более чем сорока сыгранных ролях она успела побыть принцессой, горничной, похитительницей. Одна из последних работ – в сериале “Склифосовский”.

Назад в прошлое

“Выше радуги” больше ассоциировали с подростковой картиной, потому часто ставили в эфир в школьные каникулы. Успех пришел и с неожиданной стороны: в середине 80-х начался массовый выпуск видеокассет, и фильм попал в это число. В современном мире вышла оцифрованная DVD-версия с английскими субтитрами. Картина также демонстрировалась в ряде зарубежных стран.

Усилия творческого коллектива возымели заслуженное признание: сам фильм “Выше радуги” (актеры и роли были рассмотрены выше) пользовался огромной популярностью у зрителей, взлетая вверх в списках телевизионного проката.

Многие зрители признавались, что периодически пересматривают “Выше радуги”. Он стал тем немногим фильмом, напоминающем о безмятежном детстве. Каждый всегда находил, чем заняться, и стремился достичь больших высот в том направлении, которое ему приносило удовольствие. Как, например, главный герой, мечтающий перепрыгнуть свой рост, и живущий по принципу “Ни дня без строчки”. Кроме того, это действительно интересная, отчасти фантазийная картина.

Несомненно, только самые приятные воспоминания окружают ленту “Выше радуги”. Актеры и роли надолго останутся в сердцах зрителей, всякий раз унося в счастливое школьное прошлое.

Комментарии