Значение праздника Пасхи. Христианский праздник Пасха: история и традиции

Пасха в России, как и в других странах, – праздник праздников, торжество торжеств. Но сегодня мир стремительно меняется, и самое главное, то, что остается неизменным, уходит на второй план. Редко сегодня молодежь, особенно в мегаполисах, понимает значение праздника Пасхи, ходит на исповедь и искренне поддерживает вековые традиции. А ведь Пасха – главный православный праздник, несущий свет и радость целым народам, в семьи и душу каждого верующего.

Что такое «Пасха»?

Христиане понимают под словом «Пасха» «прехождение от смерти к жизни, от земли к небу». Сорок дней верующие соблюдают строжайший пост и празднуют Пасху в честь победы Иисусом смерти.

Иудейская Пасха произносится как «Песах» (еврейское слово) и означает «прошел мимо, миновал». Корни этого слова уходят в историю освобождения еврейского народа от египетского рабства.

В Новом Завете говорится, что принявших Иисуса губитель минует.

В некоторых языках слово произносится так – "Писха". Это арамейское название, которое распространилось в некоторых языках Европы и сохранилось до сих пор.

Как бы ни произносили слово, суть Пасхи не меняется, для всех верующих это самое главное торжество. Светлый праздник, несущий радость и надежду в сердца верующих всей Земли.

История праздника до рождения Христа, или Ветхозаветная Пасха

Праздник зародился задолго до рождения Христа, но значение праздника Пасхи в те времена было очень большим для еврейского народа.

История гласит, что когда-то евреи были в неволе у египтян. Много издевательств, бед и притеснений понесли рабы от своих хозяев. Но вера в Бога, надежда на спасение и милость Божию всегда жила в их сердцах.

Однажды к ним пришел человек по имени Моисей, который со своим братом был послан им во спасение. Господь избрал Моисея, чтобы он вразумил египетского фараона и избавил еврейский народ от рабства.

Но как ни старался Моисей убедить фараона отпустить людей, свобода им дарована не была. Египетский фараон и народ его не верили в Бога, поклоняясь лишь своим божествам и уповая на помощь колдунов. Чтобы доказать существование и могущество Господне, на египетский народ было обрушено девять страшных казней. Ни кровавых рек, ни жаб, ни мошек, ни мух, ни тьмы, ни грома - ничего этого могло бы не быть, если бы правитель отпустил народ с его скотом.

Последняя, десятая казнь, как и предыдущие покарала фараона и его народ, но не затронула евреев. Моисей предупредил, что каждая семья должна заколоть по годовалому непорочному ягнёнку мужского пола. Кровью животного помазать двери своих домов, ягненка запечь и всей семьей съесть его.

Ночью были умерщвлены все первенцы мужского пола в домах среди людей и животных. Только дома евреев, где была кровавая метка, беда не затронула. С тех пор «Пасха» означает – прошедший мимо, миновавший.

Эта казнь сильно напугала фараона, и он отпустил рабов со всеми их стадами. Евреи пошли к морю, где вода разверзлась, и они спокойно отправились по дну его. Фараон же хотел снова нарушить свое обещание и бросился за ними, но его вода поглотила.

Евреи стали праздновать освобождение от рабства и минование их семьями казней, называя праздник Пасхой. История и значение праздника Пасхи запечатлены в Библии книге «Исход».

Пасха по Новому Завету

На израильской земле у девы Марии родился Иисус Христос, которому суждено было спасти человеческие души от рабства ада. В тридцать лет Иисус стал вести проповеди, рассказывая людям о законах Божьих. Но через три года его распяли вместе с другими неугодными властям на кресте, который был установлен на горе Голгофе. Случилось это после еврейской Пасхи, в пятницу, которую впоследствии окрестили Страстной. Это событие дополняет значение праздника Пасхи новым смыслом, традициями и атрибутами.

Христос, подобно ягненку, был заклан, но кости его оставались целы, и это стало Его жертвой за грехи всего человечества.

Еще немного истории

Накануне распятия, в четверг, состоялась Тайная Вечеря, где Иисус представил хлеб как свое тело, а вино – кровь. С тех пор значение праздника Пасхи не менялось, но новой пасхальной трапезой стала Евхаристия.

Сначала праздник был еженедельным. Пятница была днем скорби и началом поста, а воскресенье – днем радости.

В 325 году, на Первом Вселенском Соборе была определена дата празднования Пасхи – в первое воскресенье после весеннего полнолуния. Русская Православная Церковь использует юлианский календарь. Чтобы вычислить, в какой день Пасха выпадает в определенный год, нужно произвести довольно сложный расчет. Но для простых мирян составлен календарь дат праздника на десятки лет вперед.

За долгое время существования праздника он оброс традициями, которых и по сей день придерживаются в семьях, и приметами.

Великий пост

Пасха в России - один из главных праздников даже для тех людей, кто в церкви бывает очень редко. Сегодня, в эпоху высоких технологий и урбанизации, у поколений, предпочитающих компьютер живому общению, церковь потихоньку теряет свою власть над сердцами и душами людей. Но практически каждый, независимо от возраста и силы веры, знает, что такое Великий пост.

Старшими поколениями в семьях передаются традиции. Придерживаться всего поста редко кто решается, чаще всего лишь в последнюю неделю люди как-то соблюдают правила.

40 дней верующие должны питаться, не принимая в пищу продуктов животного происхождения (а в некоторые дни пост более строгий), не употреблять спиртного, молиться, исповедоваться, причащаться, творить добро, не злословить.

Заканчивается Великий пост Страстной неделей. Служба на Пасху имеет особое значение и размах. В современной России по центральным каналам в прямом эфире транслируются службы. В каждой церкви, даже самого маленького села, всю ночь горят свечи и поются песнопения. Миллионы прихожан по все стране не спят всю ночь, молятся, посещают службы, ставят свечи, святят продукты и воду. А заканчивается пост в воскресенье, после совершения всех церковных обрядов. Постившиеся садятся за стол и празднуют Пасху.

Пасхальное приветствие

С самого детства мы учим детей, что, приветствуя человека в этот праздник, нужно говорить: «Христос Воскресе!» И отвечать на такие слова: «Воистину Воскресе!» Чтобы узнать подробнее, с чем это связано, нужно обратиться к Библии.

Суть Пасхи заключается в перехождении Иисуса к своему Отцу. История гласит, что Иисус был распят в пятницу (Страстную). Тело сняли с креста и похоронили. Гроб – пещера выдолбленная в скале, закрытая огромным камнем. Тела умерших (были еще жертвы) окутывали тканями и притирали благовониями. Но с телом Иисуса произвести обряд не успели, поскольку по еврейским законам работать в субботу строго запрещается.

Женщины - последовательницы Христа - утром в воскресенье направились к его гробу, чтобы самим совершить обряд. К ним спустился ангел, который сообщил им, что Христос воскрес. Пасха с этих пор и будет являться третьим днем – днем воскрешения Христа.

Войдя в гробницу, женщины убедились в словах ангела и донесли эту весть до апостолов. А они сообщали эту радостную новость каждому. Все верующие и неверующие должны были знать, что случилось невозможное, случилось то, что и говорил Иисус, – Христос воскрес.

Пасха: традиции разных стран

Во многих странах мира верующие красят яйца и пекут куличи. Рецептов куличей большое множество, и в разных странах они отличаются также формой. Конечно, не в этом суть Пасхи, но это традиции, которые сопровождают праздник уже много веков.

В России, Болгарии и на Украине «бьются» крашеными яйцами.

В Греции в пятницу, предшествующую Пасхе, работать молотком и гвоздями считается большим грехом. В полночь с субботы на воскресенье, после торжественной службы, когда священник провозглашает «Христос Воскрес!», ночное небо озаряет грандиозный фейерверк.

В Чехии в понедельник, следующий за пасхальным воскресеньем, девушек бьют плетями в качестве комплимента. А они могут облить молодого человека водой.

Австралийцы делают шоколадные пасхальные яйца и фигурки разных зверей.

Украинские пасхальные яйца называются "писанки". Детям дарят чистые белые яйца, как символ их длинного и светлого жизненного пути. А пожилым – темные яйца со сложным узором, в знак того, что в их жизни было много трудностей.

Пасха в России несет свет и чудо в дома верующих. Освященным пасхальным яйцам нередко приписывают чудодейственную силу. Утром в воскресенье при умывании освященное яйцо кладут в таз с водой, и каждый член семьи должен умыться им, натирая щеки и лоб.

Красное пасхальное яйцо имеет особую символику. В Греции красный – цвет скорби. Красные яйца символизируют гробницу Иисуса, а разбитые – открытые гробницы и Воскресение.

Приметы на Пасху

У каждого народа есть свои уникальные приметы, связанные с этим днем. Современный человек не всегда верит в них, но знать про это интересно.

У некоторых народов хорошей приметой считается в пасхальную ночь искупаться в источнике и принести этой воды в дом.

Накануне Пасхи в домах наводят порядок, готовят, пекут, но во многих странах грехом считается работать в субботу. В Польше приметы на Пасху запрещают работать хозяйкам в пятницу, иначе вся деревня останется без урожая.

Комментарии
Познавательно. Интересно написано,все как по полочкам разложено, Спасибо!
Мне понравилась статья: просто и понятно. И более-менее верно.
4
Очень хорошая статья. Познавательно. Ничего лишнего, все в тему..
3
Люди,а кто вообще верит в Библию и в Бога?
1
Очень хорошо сказано,что такое пасха. Есть смысл и суть этого текста
2
Мне очень понравилось. ИДЕАЛЬНО
Какой смысл праздника (в кратком содержании)?
О не преломлении кости- одно из пророчеств. Самых отъявленных преступников распинали на древе. Руки прибиты над головой; тело отвисало вниз и сонные артерии передавлевались; преступник отталкивался, прибитыми ногами,вверх, освобождая артерии. Так продолжалось не один день, что было очень мучительно. Указывается, что была пятница; перед выходным, праздником распятым перебивали голени и они уже не могли освободить артерии и умирали (это было проявлением милосердия; мучение прерывали) Иисус сказав,
2
Столько искренних людей, добрых, любящих Бога и ближних; но столько заблуждений относительно Библии. Пасха- пройти мимо - это буквальный перевод. (Исход 12:13 - спасает кровь и это прообраз на кровь Христа. Исход 12:6 - агнец должен был заколот 14-го нисан и кровью его помазать косяки и перекладины в доме; ангел-губитель прошел мимо этих домов) Иисус Христос воскрес 14 нисан; и запаведал Своим последователям: (Лука 22:19,20 - спасает кровь-вино, а не сдоба с яйцами). Исполняющий волю Отца небес
-2
Ну во первых все уже давно поменялось. Ещё в древности евреи продали Христа и стали служить дьяволу. Поэтому богонесущий народ сейчас русский. Этого захотел господь.Это уже около тысячи лет. Только об этом не все знают. Пудрят нам мозги. А НАДО ЗНАТЬ. Учите историю православия.
Юрий, Господь это имя собственное, такое же, как Юрий. Поэтому пишется с большой буквы, согласно правилам русского языка.
Ты такую говоришь ерунду,побойся всевыщнего раз о нем заговорил!!!История православия но говорит о Христе!
1
Александр, ерунду говорите. Если бы "господь" было именем собственным, то оно было бы одинаковым или по меньшей мере схожим во всех языках мира. Однако это не так. Читайте библию: "Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой". Иисус Христос - вот это имя собственное. А "господь" - это, если хотите, титул, определение отношения к вышестоящему. А написание с прописной буквы лишь выражает степень уважения. Можно также написать: "уважаемый Господин Президент, Царь-Батюшка".
Господь это не имя!..
Имя Бога ИЕГОВА,в главе "Исход",Бытие и далее в старом завете Библии,Имя Господа-Бога отмечена звездочкой!
Имя собственное - это в социуме...где много однотипных(так сказать определитель личности), По вашему получается богов много ,если их индефицировать нужно.( Ой не зря Иисус сказал " Не знаете кому молитесь")
Когда египетскому царю было впервые предъявлено требование об освобождении Израиля, его также предупредили и о самой страшной язве. Моисею повелели сказать фараону:
“Так говорит Господь: Израиль есть сын Мой, первенец Мой. Я говорю тебе: отпусти сына Моего, чтобы он совершил Мне служение; а если не отпустишь его, то вот, Я убью сына твоего, первенца твоего” (Исх. 4:22, 23). Хотя и презираемый египтянами. Израильский народ был удостоен Богом стать хранителем Его закона. Пользуясь особенным благов
Христос Воскрес! Благодарю Вас за эту информацию. она проста и доходчива для любого человека - мое мнение. я искала объяснения многим значениям слов. я не могла понять почему моя дочь перестала носить крестик в Израиле, я перестала носить его сама. но Вера в Господа стала только осознанней. ещё раз вам спасибо)
Мне это напоминает мусульманский обряд поедания ягнёнка.
А Моисей с его окроплением косяков напоминает колдуна использующего магию на крови,и не ангела а демона он вызвал.Евреи любят врать. 😃
Мусульманство как и Христианство пошло из Иудаизма, только лет на 200 позже....а евреи религию тяпнули из Египта. Прожили они там достаточно ,что бы умных вещей нахвататься
2
Понять хочу, если бог такой всемогущий ,так зачем нужно было убивать невинных детей, а не совершить действительно доброе и светлое чудо. Получается что в любой момент моего ребенка убьет бог, чтобы где то еврейская семья хорошо жила?
2
Оксана, Господь любит свое творение (людей) одинаково. У Него нет любимчиков. Чтобы разобраться, почему Господь убил первенцев в Египте нужно посмотреть на историю чуть раньше. На протяжении 10ти казней, Бог давал фараону шанс и выбор, принять Его как Бога, покаяться и отпустить Его народ. Но фараон не послушал и не отпустил Его народ за, что и поплатился.
Пасха, это не просто праздник, которые совершали Евреи, Пасха это символ смерти Иисуса Христа. Если вы помните, то Евреи и не которые Египтян
Человек, в отличие от животных, сотворен по образу и подобию Божьему и душа его пребывает вечно после рождения. Смерть тела не означает смерти души. Освобождение от тела дает другую, счастливую жизнь без забот. Есть, однако, особенность: уверовавшие в Бога будут пребывать с ним в Его лучах Славы и наслаждении, а не уверовавшие - без Него, и в мучениях.
2
И как только в эту брехню верят? А не кому не показалось что бог своими действиями больше на дьявола похож? Да и если он такой всемогущий то зачем надо было мазать косяки дверей или что то другое чтобы указать что здесь живут евреи, короче сплошные не состыковки.
2
Сплошной бред. Не важно сколько ты давал шансов, если ты добр и всемилостев надо ещё пробовать. На самом деле такой же кровавый и жестокий как и языческие боги. Опять же если он на самом деле существует. Был бы-не было бы войн, болезней и т.д. А так бред.
А почему бы просто не покарать самого фараона ,а не невинных детей ? Или хотя бы приближенных фараона? Тех ,чьими жизнями дорожил фараон ? А не ничего не подозревающий и ничего не решающий народ( египтян ) карать ?
ГОСПОДЬ ГРЯДЕТ! » ПРОПОВЕДИ » СПАСЕНИЕ И ЕВАНГЕЛИЗМ » ПАСХА – ИСТИННОЕ ЗНАЧЕНИЕ

ПАСХА – ИСТИННОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Пасха – истинное значение

«Итак, очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас»

1 Кор. 5:7.

Давайте посмотрим еще раз, что же такое Пасха, но не на основании религии и сложившихся веками традиций, а на основании Библии. Что на самом деле называется Пасхой? Что Бог называет Пасхой? «Пасха наша – Христос» – сам Христос я
а что за бог такой,который ради спасения просит кровавой жертвы? правильно это? чтоб спастись и стать " рабом" божьим? наша исконная вера была путем прави славия и учила жить правильно,не отступая от жизни по чести, почему "православие" христианское, называют исконно нашей верой? почему вы забываете про то что до крещения Руси, наш народ верил, и жил в единении с природой???
Павел,Почитайте главу "Откровение"...Нового завета Библии!..
Сразу видно,Павел,что Вы не знаете ни Библии,ни истории.А судите!..Бог прощает бесконечно.И Иисуха Христа распяли за наш грешный народ,чтобы искупить грехи
Родители воспитывают своих детей. говорят, что хорошо, а что плохо. как можно поступать, как нельзя. Тем не менее, дети поступаю так как считают нужным, но мы только в детстве можем только заставить, настоять на своем, а когда они вырастают, то только переживаем, помогаем, смиряемся. Но если бы нам предложили загипнотизировать наших детей и тогда они будут всегда делать только то, что мы хотим, согласимся ли мы? Конечно нет. каждый хочет любви и послушания по доброй воле.
Чтоб спасти Иисуса Христа,Сыга Своего. Вы ,наверно не так поянли этот текст
молодец Константин!
Комментарий удален
-1
Константин. Учи историю.
Рабство было разное. Египту было выгодно, что бы евреи имели собственное хозяйство, жильё и т. д. Не нужно тратить огромные средства на пищу и содержание огромного количества людей. Т. к. В рабстве был целый народ. И он был крайне многочисленный. И если бы этот (еврейский) народ не имел бы своего обеспечения, то экономика Египта бы не вынесла тв кой нагрузки. Пример в России, это крепостное право. По сути то же рабство, но с особенными определениями.
У нас представле