Цветущие кустарники для сада. Декоративные кустарники

Как вы представляете себе цветущие кустарники для сада? Одинокий куст шиповника в самом темном и неплодородном углу? Вовсе нет, варианты их использования более чем разнообразны. Это живые изгороди, групповые и одиночные посадки. Разнообразие цветов и зелени вашему саду обеспечено. При этом есть огромное количество вариантов его оформления. Цветущие кустарники для сада могут быть фоном и обрамлением, а также центральными объектами. Все зависит от того, что именно вы хотите увидеть в результате.

Белоснежное кружево

Наиболее любимы нашими согражданами кустарники, цветущие в мае. Это время, когда сад украшают молодые зеленые листья, на фоне которых белые грозди смотрятся очаровательно. Именно поэтому многие сажают на своих участках калину. Это удивительное растение, которое великолепно смотрится в цвету, при этом оно неприхотливое. Опытные садоводы знают, что на сегодняшний день существует более 200 видов, среди которых есть исключительно декоративные разновидности, а также вечнозеленые кустарники. У каждого садовода свои предпочтения, кто-то больше любит вид гордовина, другие - бульденеж, но большинство души не чают в калине обыкновенной.

Уход за калиной

Чем так хороши кустарники, цветущие в мае? Именно они придают саду нежность и очарование, стиль и индивидуальность. Белоснежное кружево калины год за годом притягивает взгляды, особенно весной никто не остается равнодушным. Кроме того, она совсем не прихотлива и пойдет для любого участка. Даже притененные и не слишком плодородные участки позволяют вырастить роскошные кусты. Однако калина часто поражается вредителями, ее необходимо регулярно обрабатывать специальными препаратами.

Спирея – разнообразие форм и размеров

Продолжаем рассматривать кустарники, цветущие весной. Следующим хочется отметить такое растение, как спирея. Это потрясающие кустарники из семейства розоцветных, неприхотливые, но яркие и очень нарядные. В рамках статьи мы описываем их кратко, но они стоят гораздо более пристального внимания. Их принято разделять на две большие категории - весеннецветущие и летнецветущие. Поэтому, если вы сделаете удачную подборку, то они будут украшать ваш сад практически весь сезон, с мая по сентябрь. Садоводы используют калину в качестве живой изгороди. Прекрасный медонос, она быстро разрастается и очень пышно цветет. Может использоваться в кустарниковых композициях и групповых посадках. Кроме того, есть еще удивительная карликовая разновидность, которая отлично подходит для создания очаровательных бордюров.

Не все кустарники, цветущие весной, могут похвастаться таким долгим периодом цветения, чаще всего их красота опадает очень быстро. Кроме того, спирея совершенно не требует ухода. Она может расти на любых участках, на солнце или в тени.

Цветущий жасмин, или чубушник

Если вы хоть раз проходили в парке мимо кустов, покрытых белами цветами, источающих божественный аромат – это и есть любимый многими жасмин. На самом деле название растения - чубушник, но первое больше распространено из-за своей поэтичности. Он относится к семейству гортензиевых и цветет обычно в начале лета. При расположении его на своем дачном участке учитывайте, что некоторые виды очень высокие, например сорт венечный достигает 3 метров в высоту. Растет он быстро и "живет" на садовом участке до 30 лет. Есть потрясающая разновидность «воздушный десант» - это куст высотой около 2 метров, который в момент цветения весь увешан нежными колокольчиками. Наконец, подвид «необычный» - это низкий кустик, до 1.5 метров. Его цветки крупные, с ярким пятном в центре и потрясающим запахом земляники. Цветущий жасмин очень любит солнце, а в тени плохо цветет, ветки вытягиваются. Необходимо также обеспечивать растению хорошую подкормку и полив.

Целебный шиповник

Цветущие кустарники для сада могут быть не только украшением, но и приносить пользу. Это касается в первую очередь шиповника. Он - близкий родственник садовой розы, источник ароматных цветов и целебных плодов. При этом сам куст очень наряден как весной, так и осенью. Его острые шипы помогут создать красивую и непроходимую живую ограду у вашего участка. При этом учитывайте, что шиповник очень любит солнечный свет. Корни у него мощные и уходят глубоко, поэтому не сажайте растения на заболоченных участках и в низинах, они быстро зачахнут и умрут. Что еще нужно учитывать? Не все цветущие кустарники для сада настолько быстро завоевывают окружающую территорию, как шиповник. Чтобы он не расползался, нужно оградить кусты небольшим рвом глубиной 20-30 см.

Удивительная форзиция

Именно этот желтый цветущий кустарник вызывает настоящий восторг у всех без исключения садоводов. Действительно, ранней весной ветви этого кустарника покрываются сплошной россыпью ярко-желтых цветов. Только когда цветы опадают, появляются молодые листики. Это раскидистый кустарник высотой до 3 метров, который отличается не только великолепным цветением, но и долгожительством, на садовом участке он будет радовать вас до 70 лет.

Эти красиво цветущие кустарники очень теплолюбивы, поэтому подходят только для теплых регионов России. Цветут они очень рано и обильно. Некоторые садоводы используют групповые посадки, однако они актуально только для большого сада. Небольшой участок лучше всего украсит одиночный кустарник в окружении раннецветущих луковичных. Растет на легких плодородных почвах.

Любимая с детства сирень

В самом деле, что может быть красивее, чем цветущая сирень? Ее аромат – это запах приближающегося лета, каникул и исполнения желаний. Раньше в садовых палисадниках росла обычная сирень, лиловая, с пышными кистями. Сегодня существует множество гибридов, которые с удовольствием разводят дачники. Белые и нежно-сиреневые, темно-фиолетовые, обычные и махровые цветы – это лучшее украшение вашего сада. Современные селекционеры идут на выручку и тем, у кого дачный участок слишком маленький. Цветущая сирень может успешно расти и на небольшом участке, особенно если выбрать компактный сорт, до 2 метров в высоту.

Уход за сиренью

Она неприхотлива, но предпочитает солнечные участки. К составу почвы достаточно терпима, но если для посадки выбрана заболоченная низина, то придется делать высокий холм. Лучше всего растение смотрится в одиночной посадке, так как оно достаточно рослое и раскидистое. Необходимо каждый год производить обрезку растения. Полностью убирается вся поросль, а также старые, сухие и слишком поврежденные побеги. Желательно срезать отцветающие соцветия, тогда куст будет лучше цвести на следующий год.

Рябинник рябинолистный

Если у вас мало времени для ухода за живой изгородью или нужно быстро скрыть непривлекательный забор, то вам в этом помогут цветущие кустарники. Морозостойкие и неприхотливые, они замаскируют старый сарай и могут использоваться в комбинации с другими кустарниками других видов. Хочется рассказать про рябинник, наверняка все его знают по пушистым цветочным кистям. Он удивительно живуч, моментально разрастается, причем украшением сада могут служить как резные листики, так и огромные соцветия. Привлекателен куст и осенью, когда листва окрашивается в яркие цвета.

Рябинник будет расти на любом участке, единственный минус – это большое количество поросли, которая идет от корня. Необходимо постоянно контролировать и вырезать ее, чтобы ваш сад не превратился в дикие заросли.

Гортензия

Это настоящая аристократка в вашем саду. Она не любит подставлять листочки под палящее солнышко, предпочитая влажные и затененные уголки. Поэтому если у вас есть такие места, на которых ничего не хочет расти, то это повод посадить там гортензию. Белоснежные нарядные соцветия хороши не только в саду, они отлично стоят и в срезке.

Растение достаточно морозостойкое, если снежный покров хорошо укрывает землю, то они спокойно доживут до весны. Сегодня даже в северных регионах выращивают кустарники декоративные. Цветущие, красивые, эффектные и при этом полезные, на садовом участке они получают все большую популярность. С их помощью легко можно придать новый вид любой старой, но необходимой постройке в саду, задекорировать символический забор, разделяющий ваш и соседский садовые участки, обрамить бордюр или высокую клумбу.

Вечнозеленые кустарники

Сегодня есть столько вариантов для оформления вашего сада, что без дизайнера сложно разобраться. Названия цветущих кустарников еще можно выучить, а вот разобраться с правильным содержанием каждого из них очень сложно. Мы рассмотрели самые популярные виды, которые под силу вырастить каждому, да и саженцы найти совсем не проблема. Однако сегодня хотелось бы рассмотреть и особенности выращивания вечнозеленых кустарников. Эти растения удивительно гармонично вписываются в любой сад, причем являются его украшением в любое время года. Однако здесь есть свои тонкости: в условиях российского климата растения придется высаживать в сад только на лето, а зимой забирать домой, сажая в специально подготовленные кадки. Но, поверьте, результаты стоят затраченных усилий.

Экзотические растения в вашем саду

Первым хочется отметить такое замечательное растение, как аукуба. Она цветет с сентября по январь, на солнышке или в тени. Это крупные растения с красочными пятнистыми листьями. У этого вида кустарника есть много разновидностей, каждая из которых немного отличается внешним видом. У одних пятна на листьях желтые, у других белые, третьи после цветения украшают ярко-красные ягоды.

Очень популярным растением является земляничное дерево. Период его цветения – осень, именно в это время ветки начинают украшаться свисающими цветами и яркими плодами, так похожими на землянику. Плоды совершенно безвкусные, но выглядят они просто фантастически. При кадочном содержании зимой и высаживании в сад летом может вырастать до 2 метров. Еще один вид, который может стать настоящим украшением сада – это каллистемон, небольшой кустарник, высотой до 1.5 метров, основное очарование которого заключается в его цветах. Это настоящее произведение искусства. Его мелкие цветы с длинными тычинками собраны в цилиндрические соцветия, получаются ярко-красные пушистые метелочки. Выращивается это растение обычно на самом солнечном месте. Вырастает каллистемон до 2 метров, есть и низкорослые разновидности, которые отлично переносят зимовку на улице даже в условиях российского климата.

Хотите, чтобы на вашем участке росла настоящая пальма? Тогда обратите внимание на кордилину. Это похожее на пальму растение, которое можно выращивать в большом горшке - лето оно будет с удовольствием проводить под солнышком, украшая лужайку. Как и все остальные пальмы, кордилина имеет прочный ствол, покрытый корой, и венец из бело-полосатых листьев длиной до 1 метра. Смотрится растение просто великолепно.

Хочется представить вам еще одно заморское чудо – это трахикарпус. Наверное, единственная пальма, которая способна переносить суровые условия русской зимы. Это веерная пальма, которая имеет крепкий ствол, украшенный крупными зелеными зонтиками. Однако при всей выносливости это растение требует защиты от ледяного ветра, поэтому придется или забирать его на зимовку в помещение, или сооружать защитный колокол.

Среди многообразия цветущих кустарников вы обязательно найдете то, что подойдет именно для вашего сада. Каждый из них, от самой обыкновенной калины до экзотической пальмы, способен подчеркнуть любое дизайнерское решение, украсить и разнообразить ваш дворик.

Комментарии