Титульное страхование недвижимости и его стоимость. Что такое титульное страхование?

Согласно действующему законодательству, право собственности позволяет хозяину имущества владеть им и распоряжаться по своему усмотрению. Однако в некоторых нормативных актах предусмотрены основания, при которых данная возможность может быть утрачена либо оспорена. В результате объект будет истребован у собственника. Во избежание возникновения такой ситуации законом предусмотрено титульное страхование недвижимости. Рассмотрим, что это такое.

Общие сведения

Титульное страхование недвижимости представляет собой защиту от риска материальных потерь, которые могут возникнуть у добросовестного приобретателя в связи с утратой права собственности. Такая угроза появляется в случае обнаружения дефектов в документации. Правовым титулом называют собственно бумагу, подтверждающую исключительное право владения имуществом.

Причины возникновения риска

Недвижимые объекты часто являются предметом длинной цепочки сделок купли-продажи. Если выяснится, что одна из них была совершена когда-то с нарушением законодательных норм и может оспариваться (к примеру, наследниками), то, в соответствии с решением суда, право собственности последующих владельцев аннулируется. Это может возникнуть в том случае, если, например, при приватизации объекта не было учтено мнение несовершеннолетнего, или один из владельцев пребывал в местах лишения свободы. Такая ситуация характерна для вторичного жилья. На первичном рынке утрата права собственности наступает в случае, когда застройщик пытается продать одну квартиру нескольким приобретателям.

Зачем защищаться от риска?

Титульное страхование сделок с недвижимостью выступает в качестве гарантии для добросовестного приобретателя, если объект будет истребован у владельца. Основными обстоятельствами, при которых это может произойти, считаются:

  • Заключение договора купли-продажи с участием неправоспособных юрлиц или недееспособных граждан, с нарушением норм законодательства.
  • Право собственности после отчуждения объекта осталось у третьих лиц, и так далее.

Титульное страхование является одним из требований ряда банков, оформляющих лицам кредит на покупку жилья. Защита от риска материальных потерь выступает обязательным пунктом при получении ипотеки.

Предмет договора

Титульное страхование может быть оформлено на жилые или нежилые здания, части сооружений или помещений, земельные участки. Кроме этого, защитить можно и имущественные интересы собственника. Предметом страхования в таких случаях выступает право распоряжения, владения и пользования недвижимостью.

Недействительность договора

Титульное страхование включает в себя несколько случаев, при которых собственнику предоставляется возможность защитить свои права. В качестве такого события, например, выступает принятие решения суда. При вступлении его в силу права собственника аннулируются. В качестве одного из частных случаев выступает признание недействительности договора о купле-продаже. Сделка может считаться таковой, если:

  1. Противоречит законодательству и прочим нормативным актам.
  2. Заключена в противовес основам нравственности и правопорядка.
  3. Прикрывает другую сделку.
  4. Не предполагает возникновения соответствующих юридических последствий.
  5. Совершена ограниченно или полностью недееспособным гражданином или неправоспособным юрлицом.
  6. Заключена несовершеннолетним, возраст которого от 14 до 18 л.
  7. Совершена под влиянием заблуждения.
  8. Осуществлена дееспособным лицом, не осознававшим свои действия и не способным их контролировать.
  9. Заключена под воздействием угрозы, насилия, обмана, злонамеренного соглашения, тяжелых обстоятельств.

Титульное страхование недвижимости: стоимость

Сумма определяется с учетом различных факторов. Существуют следующие критерии, которые предусматривает титульное страхование:

  • Цена объекта согласно договору купли-продажи.
  • Стоимость по оценке БТИ.
  • Рыночная (действительная) стоимость площади на дату страхования.
  • Прочие факторы. К ним, например, относят размер кредита под залог жилой площади.

Сумма страховки не должна превышать действительной стоимости объекта. В течение действия договора ее размер может быть изменен. К примеру, при проведении собственником капитального ремонта она может быть увеличена соразмерно затратам. Собственнику выплачивается компенсация, равная сумме по договору на титульное страхование квартиры. Стоимость утраченного имущества – не единственная выплата, которая предусматривается при наступлении соответствующих обстоятельств. Компенсируются также судебные издержки, оплата юриста, представляющего интересы собственника. На размер суммы, кроме прочего, влияют:

  • Срок действия договора страхования.
  • Уровень риска, который устанавливается юридической экспертизой.

В соответствии со сроком страхования при защите от всех угроз, то есть при утрате права собственности по какому-либо из приведенных выше обстоятельств, тариф составит:

  • На год – 0.4-1%.
  • Три года – 1.5-2%.
  • Десять лет – 2.2-4.0%.

Таким образом, договор может заключаться на период от 1 до 10 лет. Согласно отечественному законодательству, купля-продажа может быть оспорена в течение трех лет, а в отдельных случаях этот период может увеличиваться до десяти лет.

Субъекты права

Титульное страхование доступно для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, которые являются собственниками имущества. При этом они должны быть зарегистрированы на территории России. Первым этапом перед непосредственным заключением договора страхования будет сбор всех необходимых бумаг, касающихся сделки. На основе этих документов будет оцениваться возможность предъявления впоследствии претензий к недобросовестному новому собственнику. В соответствии с уровнем риска страховщик будет рассчитывать тариф. Следующим этапом станет выбор компании, с которой будет заключен договор. При этом необходимо внимательно изучить разрешающие документы фирм (лицензии), их финансовое состояние. Кроме этого, следует предварительно ознакомиться с правилами и условиями предоставления ими своих услуг. Из всего списка нужно будет выбрать наиболее подходящую компанию.

На заключительном этапе подготавливается и согласовывается договор. Для его заключения необходимо личное присутствие собственника в офисе компании. По общему правилу, один экземпляр документа остается у представителя фирмы, второй передается непосредственно самому собственнику. При наступлении страхового случая для получения причитающейся компенсации необходимо будет предоставить документированные доказательства произошедших событий.

Комментарии