Что такое библиография вообще и библиография в частности, её история в России

Библиография в буквальном смысле – это книговедение. Библиография в общем и целом – это научная дисциплина, занимающаяся описанием, систематизацией и ведением учета книг, а также публицистических изданий, статей, диссертаций и т. п.

Что такое библиография в узком смысле

Это список задействованной в том или ином тексте литературы. Например, при написании реферата указываются источники – откуда была взята информация. Также библиография используется при написании диссертаций и других научных трудов. Автор работы обязан указать, на какие первоисточники он опирался.

Какие бывают виды библиографии

Существуют библиографии писателей. В них входит перечень всех написанных отдельным автором текстов, а также входят все биографические и другие труды, написанные об этом писателе или о его произведениях другими авторами. Огромный список составляет, например, библиография Пушкина А. С. или Толстого Л. Н.

Также существует библиография второй степени. То есть библиография всех библиографических текстов. В ней ведется учет в хронологическом порядке всех библиографий, разделенных по тематикам.

Отдельной наукой считается отраслевая библиография. Она обслуживает определенные отрасли деятельности или теоретических наук.

Ретроспективная библиография (отдел науки) охватывает все печатные произведения художественной литературы и публицистики за определенный промежуток времени. Это может быть как год, так и одна неделя.

Существует также множество других видов библиографии. Например, русская историческая, учитывающая и систематизирующая все тексты по истории, выпущенные на русском языке. Ее можно отнести к отраслевой библиографии. Есть библиография книги, то есть некий чек-лист литературных текстов, касающихся одной отдельно взятой книги. Такие списки можно увидеть, например, в конце учебных или научных изданий.

Из всех этих определений ясно, что такое библиография. В широком смысле – это всегда список литературы по какой-то тематике. Этот вид науки или книговедения имеет свою историю. Если понять, что такое библиография, то становится понятно, что такое ее история. Это то, как наука складывалась и развивалась в разных странах.

Краткая история библиографии в России

В России с 18-го века начала развиваться библиография. Началось все с выпусков книготорговых и рекомендательных списков книг или публицистики в журналах. В 18-м веке в России литература очень активно развивалась. Русские писатели и журналисты догоняли и перегоняли развитый в культуре Запад. Понятие, о том, что такое библиография, конечно, тоже пришло из-за рубежа.

Первыми в этом роде были журналы «Библиографические записки» и «Библиограф». В них печатались рецензии на книги, списки различных рукописей, хранящихся в библиотеках, каталоги недавно вышедших книг, а также списки периодики.

В 1889 году появился первый библиографический кружок в Москве. Его инициатором был Торопов. В 1900 году его преобразовали в Русское библиографическое общество, состоящее при Московском университете. В нем организовали свои журналы. Под редакцией Боднарского выходили «Библиографические известия» и «Книговедение».

В 1907 и 1908 годах обществом издавался «Библиографический сборник», к которому прилагался алфавитный указатель для облегчения поиска нужной информации. В сборнике печатались объективные обзоры на книги и указатели вышедших изданий.

Библиография России 19-20-го веков

За эти два века русская библиография расцвела и расширилась. Ученые более плотно занялись данной наукой. Стали больше опираться на факты, нежели на мнения. И в нашем веке библиографические списки 19-20-го веков очень помогают библиографам и филологам.

В 20-м веке произошло обобщение всех накопленных знаний в библиографии. Книговедение и источниковедение библиографии стали преподавать в университетах. Библиографы поднимали старые архивы и восстанавливали труды давно забытых писателей, а также тех, кого репрессировали и намеренно забыли во времена правления Сталина. Был поднят и восстановлен большой пласт русской литературы и публицистики. Однако история советской библиографии до сих пор изучена не в полной мере, все еще открываются новые источники и архивы. Библиографам предстоит много кропотливой работы.

Комментарии