1572 год, Битва при Молодях (кратко)

История человечества – короткий перечень могущественных империй и неисчислимое количество войн. В XVI веке в зените славы была Османская держава. По многочисленным свидетельствам, именно она в политическом, экономическом, а главное, в военном отношении превосходила все другие государственные образования того времени.

«В те времена далекие, теперь уже былинные»

Византия пала под натиском турок, они неумолимо надвигались на северо-запад. Разрозненные княжества, графства и королевства (которыми в то время и являлась Европа) не могли противопоставить этому натиску ничего.

Между тем на востоке созревала другая сила. Как бы не ругали Ивана Грозного, каким бы маньяком не представляли этого царя в школьной программе, государем он был талантливым и о приумножении территорий радел, одновременно занимаясь реформированием армии и централизацией власти.

Татары представляли для страны угрозу. Большие любители пожечь-пограбить никому в качестве соседей не понравятся, вот юный царь (Ивану IV едва исполнилось 17, когда он завоевал Казань в 1552-м) отправился на покоренье новых земель и преуспел. Через четыре года году неугомонный Рюрикович взял еще и Астрахань и оказался в непосредственной близости к Крыму, который связывали вассальные отношения с могущественной Османской империей.

Неприятные соседи

Султан предложил московскому царю покровительство - тот ответил отказом. Ничего хорошего русскому государству это не сулило, но время решительной схватки не наступило: 1572 год, битва при Молодях и неслыханное поражение татар были еще впереди. На протяжении десятка лет крымчане вели себя совершенно хулиганским образом, а в 1571 году татары предприняли серьезный тренировочный поход на Русь, и он оказался удачным.

Войску Девлет-Гирея удалось (не без помощи предателей) переправиться через Оку, добраться до Москвы и сжечь деревянный город – уцелел только каменный Кремль. Грозного в столице не было: он узнал о случившемся после, и новости были неутешительны: помимо материального ущерба и больших потерь убитыми и покалеченными, в плену у татар оказались десятки тысяч русских.

Новая попытка

Покатились головы виновников, царь принялся думать грустную думу. По некоторым свидетельствам, был даже готов отступиться от новообретенных Астрахани и Казани, но, вдохновленный успехом, хан Девлет-Гирей не желал довольствоваться крохами: решив, что русским все равно каюк, он не соглашался на меньшее, чем все русские территории разом.

В 1572 году он отправился на Москву снова, подготовившись еще основательнее. По разным данным, войско хана насчитывало не менее 80 (по другим данным, около 120) тысяч человек, плюс султан подсобил 7 тысячами янычар, а ведь это был цвет османской армии. Шкуру неубитого медведя поделили еще до того, как двинуться в путь: сам Девлет-Гирей неоднократно заявлял, что отправляется «на царствие», а между влиятельными мурзами были заранее расписаны русские земли.

А все так славно начиналось…

Предприятие вполне могло увенчаться успехом, повернув историю России в совершенно иное русло. Невозможно понять, почему в школьной истории не фигурирует 1572 год: битва при Молодях, судя по всему, буквально спасла страну, а о ней знает только узкий круг специалистов.

По проторенной дорожке татары, практически не встретив сопротивления, добрались до Оки. В пограничной заставе Коломны и Серпухова их встречал 20-тысячный отряд под командованием князя М. Воротынского. Войско Девлет-Гирея в бой вступать не стало. Хан отправил около 2 тысяч войск к Серпухову, а основные силы подались вверх по реке.

Передовой отряд под командованием мурзы Теребердея дошел до Сенькиного брода и спокойно переправился через реку, попутно частично разогнав, частично отправив к праотцам двести защитников кордона.

Остальные силы переправились неподалеку от деревни Дракино. Полк князя Одоевского числом около 1200 человек ощутимого сопротивления тоже оказать не мог – русские были разбиты, а Девлет-Гирей преспокойно проследовал прямо на Москву.

Воротынский принял отчаянное решение, сопряженное с немалым риском: согласно царскому приказу, воевода должен был перекрыть хану Муравский шлях и торопиться к реке Жиздре, где предстояло воссоединиться с основным русским войском.

Обманный маневр

Князь рассудил иначе и отправился в погоню за татарами. Те путешествовали беспечно, значительно растянувшись и утратив бдительность, пока не наступила роковая дата - 30 (по другим данным, 29-е) июля (1572 год). Битва при Молодях стала необратимой реальностью, когда решительный воевода Дмитрий Хворостинин с отрядом в 2 тысячи (по другим данным, 5 тысяч) человек настиг татар и нанес неожиданный удар по арьергарду ханской армии. Враги дрогнули: нападение оказалось для них неприятным (и - что еще хуже – внезапным) сюрпризом.

Когда храбрый Хворостинин врезался в основную часть войск неприятеля, те не растерялись и дали отпор, обратив русских в бегство. Не зная, впрочем, что и оно было тщательно продуманным: Дмитрий Иванович повел врагов прямо к старательно подготовившимся войскам Воротынского. Тут и началась битва у деревни Молоди в 1572 году, имевшая для страны самые серьезные последствия.

Можно себе представить, как удивились татары, обнаружив перед собой так называемый гуляй-город - укрепсооружение, созданное по всем правилам тогдашнего времени: толстенные щиты, установленные на телегах, надежно защищали расположившихся за ними воинов. Внутри «гуляй-города» располагались пушки (Иван Васильевич Грозный был большой поклонник огнестрельного оружия и армию свою снабжал по последнему требованию военной науки), стрельцы, вооруженные пищалями, лучники и др.

И грянул бой

Врага незамедлительно угостили всем, что припасли к его приходу: завязался страшный кровопролитный бой. Подходили все новые и новые татарские силы – и угождали прямиком в мясорубку, организованную русскими (справедливости ради следует отметить, что не только ими: наравне с местными сражались и наемники, в те времена это была обычная практика; немцы, судя по историческим хроникам, каши нисколько не портили).

Девлет-Гирей не хотел рисковать, оставив у себя в тылу столь многочисленную и организованную силу врага. Он снова и снова бросал на укрепление свои лучшие силы, но результат был даже не нулевым – он был отрицательным.

Никак не превращался в триумф 1572 год: битва при Молодях продолжалась уже четвертый день, когда татарский военачальник приказал своему войску спешиться и вместе с османскими янычарами атаковать русских. Яростный натиск ничего не дал. Дружины Воротынского, несмотря на голод и жажду (когда князь пускался в погоню за татарами, о продовольствии думали в последнюю очередь), стояли насмерть.

На войне все средства хороши

Враг нес огромные потери, кровь лилась рекой. Когда наступили густые сумерки, Девлет-Гирей принял решение дождаться утра и уже при свете солнца «дожать» врага, но изворотливый и хитроумный Воротынский решил, что действо под названием «Битва при Молодях, 1572 год» должно иметь скорый и несчастливый для татар финал.

Под покровом тьмы князь увел часть войска в тыл противника – рядом располагалась удобная лощина – и ударил! С фронта грянули пушки, а следом за ядрами на врага бросился все тот же Хворостинин, сея среди татар смерть и ужас. Страшным боем ознаменовался 1572 год: битва при Молодях и по современным меркам может считаться большой, а уж по временам Средневековья тем более.

Сражение превратилось в избиение. По разным данным, ханская армия насчитывала от 80 до 125 тысяч человек. Русские уступали в количестве втрое или вчетверо, но им удалось уничтожить около трех четвертей неприятелей: битва при Молодях в 1572 году стала причиной гибели подавляющего большинства мужского населения Крымского полуострова, ведь, по татарским законам, все мужчины должны были поддерживать хана в его завоевательных начинаниях.

Невосполнимый вред, неоценимая польза

По мнению многих историков, ханство так и не сумело оправиться после сокрушительного поражения. Ощутимый щелчок по носу получила и Османская империя, поддержавшая Девлет-Гирея. Самому хану проигранная битва при Молодях (1572) стоила жизней сына, внука и зятя. А еще воинской чести, ведь ему пришлось натурально драпать из-под Москвы, не разбирая дороги (летописи так и пишут: «Не путми не дорогами»), а бросившиеся следом русские продолжали убивать осточертевших за годы набегов татар, и голова у них шла кругом от крови и ненависти.

Трудно переоценить то значение, которое имела битва при Молодях (1572 год): последствия для последующего развития России, да и всей европейской цивилизации, были самыми благоприятными. По оценкам многих историков, мусульманский мир получил бы гораздо больше преференций, окажись под его контролем территория Московского царства. Получив такой «плацдарм», Османская империя в скором времени могла бы поглотить всю Европу.

Значение битвы для России

Благодаря победе при Молодях русское государство выиграло передышку в бесконечных междусобойчиках с татарами, получило обширные территории и начало освоение «дикого поля» - плодородных южных земель, что имело для страны не последнее значение.

Конечно же, повлияла битва при Молодях (1572 год) и на дальнейшую судьбу Крымского ханства: обескровленное, лишившееся значительной части боеспособного населения, оно уже не могло навязывать России условия и в конечном счете через несколько десятков лет оказалось в составе Российской империи.

Как случилось, что столь заметное событие в истории государства оказалось надежно забытым, - тема для отдельной диссертации. Все-таки битва при Молодях (1572 год), кратко говоря, крупная и значимая победа русского оружия, а фильмов о ней не снимают, книжек до недавнего времени не издали ни одной (только в 2004 году увидело свет сочинение Г. Ананьева «Риск»), да и вообще сам факт успешного (и судьбоносного как для России, так и для Европы) сражения известен далеко не каждому.

“История – это миф, с которым все согласны…”

Часть исследователей связывают подобную забывчивость с тем, что Иван Грозный был последним представителем Рюриковичей на русском троне. После него престол достался Романовым – и уж они постарались «подпортить имидж» предшественникам, заодно отправив в небытие их достижения.

Граждане, настроенные более скептично, считают, что значение Молодинского сражения искусственно преувеличивают в угоду нынешней политической обстановке. Ответ на вопрос, кто прав, а кто заблуждается, могли бы дать серьезные исторические исследования, но информация о них на данный момент отсутствует. Равно как и материальное подтверждение, которое вообще трудно добыть, когда дело касается столь древних событий, как битва при Молодях (1572 год): раскопки, похоже, не проводились. В Сети есть упоминания о неких археологических изысканиях, имевших место в 60-70-х годах ХХ века, но то, насколько соответствует действительности эта информация, неизвестно.

Комментарии
Я стараюсь иногда прочитать про эту битву снова!!!Ведь она - СУДЬБОНОСНАЯ для нашей Родины!!А ее почему то забыли!!!Даже в школьном учебнике я ее не нашел!!Поэтому все и ПЕРЕКРАИВАЮТ историю под себя....
Молоди.. звучит красиво
Не соглашусь с автором в том, что об этой битве очень мало знают. И любители отечественной истории, (а таких немало) и поклонники художественной и околоисторической литературы ( А.Прозоров "Битва веков" Серия "Князь") знают о ней предостаточно.
Тогда надо было бы подробно рассказывать о тех временах, когда всё решалось набегами друг на друга, на противостоянии даже между славянами, про роль Османской империи и т.д.
-1
Почему никто про битву при МОЛОДЯХ не знает? Ответ: А кто знает про битву при ВОЛГОГРАДЕ? Сегодня никто, а через 400 лет тем более, не было в 1941г Волгограда чтото там про Сталинград сочинили но его на карте нету, значит выдумки льстецов. Ваня Грозный был как Сосо Джугашвили - не люб жидовской банде истериков и пидарасов.
2
ВОТ ЧТО В ПРИМЕР ДЕТЯМ СТАВИТЬ. да что детям сам узнал об этом месяц назад. В школе про это не говорили . А ЖАЛЬ НАДО ЗНАТЬ ВСЕМ ПРО ЭТО.