Серебряно-Виноградные пруды — прекрасное место для отдыха. История

Есть замечательное место для прогулок и хорошего времяпрепровождения с песчаным пляжем, лодочной станцией, спортивной площадкой и даже с местом для игры в гольф и потрясающе красивыми парковыми зонами со скамеечками. Это место — Серебряно-Виноградные пруды, расположенные на территории Измайловского парка.

История

История возникновения этих мест примечательна тем, что к ней причастны всем известные исторические личности.

Историческая парковая зона - Серебряно-Виноградные пруды - является одним из старейших городских достопримечательностей города Москвы. В 17-м веке это место было загородной усадьбой русского царя Алексея Михайловича.

Здесь провел свое детство и великий Петр I. Тут он впервые познакомился с основами мореходства, катаясь на старом английском ботике, найденном в обычном амбаре. Это место им и было названо «Колыбелью Российского флота».

Во второй половине XX века на острове произвели реставрацию существующих строений, построили новые спортивные площадки и стадион. Укрепили берега и очистили дно водоема, построили две лодочные станции, организовали парковые зоны отдыха и пляж для города. Сегодня это место — усадьба-памятник.

Серебряно-Виноградные пруды: расположение

На востоке города Москвы, недалеко от станции метро «Измайловский парк», расположено это заповедное место.

Серебряный пруд располагается у реки Серебрянка (р-н Первомайской улицы). Это один из самых старых городских прудов, находящийся на острове.

История образования и происхождения названия

Историю возникновения названия можно определить по событиям, произошедшим с далеких прошлых времен. Еще в XVII веке рассматриваемый пруд получил название Серебряный, или Серебрянский, в связи с тем, что он расположен в пойме р. Серебрянки. А часть пруда известна еще и как Виноградный пруд. Это произошло в связи с тем, что там находились сады Измайлова, которые были созданы давно по указанию правителя — царская вотчина. Серебряно-Виноградные пруды в основном знамениты тем, что в этих садах выращивались разнообразные южные экзотические овощи и фрукты, в том числе и виноград.

При строительстве царской усадьбы местная река была преграждена виноградной плотиной, а в русле выше этой плотины был создан Виноградный пруд. В его водах в то время отражались прекрасные лозы винограда. Зрелище это было необыкновенной красоты! В скором времени эти два пруда объединились и образовали остров.

Характеристика территории, описание, услуги

Серебряный пруд имеет площадь 17,5 га, среднюю глубину 2,5 метра, пологое и песчаное дно. Питается этот водоем грунтовыми и поверхностными водами и водой из водопровода. Берега пруда хорошо укреплены железобетонными плитами. Расположен здесь и 1-й Бауманский мост.

Имеются песчаные пляжи, площадка для детей с разнообразными малыми архитектурными строениями, два футбольных поля. Есть площадка на берегу Серебряно-Виноградного пруда для игр в волейбол и баскетбол.

Есть здесь и услуга проката спортинвентаря (роликовых коньков). В парковой зоне под многолетними деревьями (дубы и липы) вдоль берегов пруда стоят удобные скамейки для отдыха. Действуют и летнее кафе, лодочная станция, где напрокат можно взять лодки и катамараны.

Повсюду декоративные ограждения, разделяющие зоны отдыха. Есть и автостоянки, куда можно припарковать автомобиль.

На этой территории постоянно проводятся мероприятия по благоустройству зоны отдыха с непременным сохранением связи ландшафтного дизайна с архитектурными историческими сооружениями Измайловской усадьбы.

Зона отдыха: площадки и беседки

На сегодня пруд — уникальнейший райский тихий уголок для любителей природы.

Популярной открытой зоной является Зеленый берег, удобный для больших грандиозных праздников, вмещающий в себя более 5 тыс. человек.

Имеется площадка Серебряно-Виноградного пруда и на береговой линии, которую желающие могут арендовать для фейерверка и где можно арендовать лодку, чтобы покататься по прекрасной водной глади тихого замечательного пруда, любуясь великолепными видами природы.

Для организации банкетов, свадебного фуршета на свежем воздухе есть удобная летняя трибуна, вмещающая около 800 человек. Пирс, расположенный рядом, удобен для организации мероприятий на воде.

Легко устанавливаемые шатры и навесы над водой позволяют проводить торжества при любых погодных условиях.

На берегах Серебряно-Виноградного пруда установлены многочисленные уютные беседки. Удобны эти красивые места и для проведения фотосессий. В зимний период пруд используется для крещенских купаний.

Городок имени Баумана

Серебряно-Виноградный пруд знаменит еще и тем, что на территории острова когда-то был рабочий городок.

Еще в 1920-е годы, во времена Советской власти, для проживания рабочего класса самых крупных промышленных предприятий были созданы хорошие условия проживания. Из бедных бараков и землянок они переселялись в новые специально выстроенные для них кварталы возле места работы.

Городок для рабочих был организован и на острове пруда в 1924 году. 3000 человек проживали в нем — это рабочие электролампового завода Москвы со своими семьями. Они жили именно в этих царских палатах, в этой усадьбе XVII века.

Конечно, после войны в 1945 году в Измайлово были возведены новые дома для сотрудников МЭЛЗ, но эти коммунальные квартиры городка им. Баумана (российский революционер) полностью были расселены только лишь в 1970-е годы.

Сегодня на острове находится усадьба «Измайлово», Академия реставрации, филиал Государственного исторического музея. Деревянные постройки и царский дворец тех времен, к сожалению, не сохранились.

Площадка на берегу Серебряно-Виноградного пруда и все прилегающие к ней природные зоны являются замечательным местом отдыха и развлечений для любителей как пассивного вида отдыха, так и активного. Приятное времяпрепровождение здесь можно совместить с культурным просвещением, посетив Исторический музей и территории старинных построек.

Комментарии
То было давно. А сейчас загорать и проводить время на Виноградной части (где оч. давно был пляж с топчанами, кафе, играми, медпунктом, раздевалкой и уютными домиками и пр. - всего этого нет). В выходные и праздники дышать дымом от мангалов не оч. приятно, да и опасно для насаждений: буквально через каждые 5-10 м, даже под деревьями и у воды) . Куда смотрят природоохранители, Милиции вообще не видать - даже по вызову не приезжают, а обязаны каждые 2 часа объезжать территорию, из них 0,5 часа прох