Как очистить кишечник от шлаков в домашних условиях: способы, отзывы

Злоупотребление некачественными продуктами, нефильтрованная вода, курение - это лишь малая часть того, что может привести к интоксикации организма. Шлаки, токсины и тяжелые металлы накапливаются на стенках кишечника, влияя на самочувствие, настроение и работу всех органов.

В этой статье мы расскажем о самых популярных методах, позволяющих улучшить перистальтику, запустить процесс регенерации клеток, изменить в лучшую сторону состояние волос, ногтей и кожи. Давайте узнаем, как очистить кишечник в домашних условия. Отзывы и список эффективных продуктов вы сможете найти ниже.

Что вы должны знать о чистке?

Как правило, чтобы улучшить перистальтику, необходимо добавить в рацион пищевые волокна, которые нормализуют движение переработанной пищи от желудка до ануса. Мелкие частички, такие как тяжелые металлы и химические вещества, остаются на стенках кишечника и не выводятся самостоятельно. Пищевые волокна отлично справляются со своей задачей, благотворно влияя на весь организм. Уже после первой очистки можно почувствовать себя лучше - меняется сон, дыхание, аромат кожи, пропадают прыщи и акне, волосы и ногти становятся крепче, иммунитет улучшается, а кожа приобретает ровный здоровый оттенок.

Перед тем, как очистить кишечник, важно знать, что слабительные средства - не лучший метод для детоксикации, потому что их активные ингредиенты являются более раздражающими и токсичными, чем качественные продукты питания, растения и ягоды.

Лучше всего использовать травы, соли, соблюдать диету, делать изредка клизмы или промывания. Однако нужно помнить, что ученые до сих пор спорят: шлаки и токсины в организме - правда или вымысел?

Советы для постоянного очищения кишечника

Как очистить кишечник в домашних условиях, не прибегая к агрессивным методам, таким как клизмы или голодание?

  • Кушайте от 8 до 10 порций фруктов в неделю. Всегда выбирайте те, которые имеют большое количество клетчатки - малина, груши, финики и инжир, киви, авокадо.
  • Включайте в рацион цельнозерновые углеводы (2-3 раза в неделю).
  • Выбирайте продукты, которые помогут очистить толстую кишку, состоящие в основном из белка и клетчатки.
  • Не кушайте животные жиры и чрезмерное количество сладостей. Отдавайте предпочтение натуральной пище.
  • Добавляйте льняное семя в блюда, используйте масло для заправки салатов или закусок.
  • В день нужно ходить не менее 30 минут, пить большое количество воды (рекомендовано не менее двух литров в день).

Питьевая вода

Как очистить кишечник в домашних условиях, чтобы не испытывать дискомфорт и тошноту? Лучшее, что вы можете сделать для очищения кишечника - пить много воды, а именно 10-12 стаканов в день, то есть почти 2-2,5 литра. Регулярное потребление воды даст вашему организму необходимое количество жидкости для вымывания вредных токсинов и отходов естественным образом.

Выпивая большое количество, воды вы стимулируете перистальтику кишечника, помогая стенкам сокращаться для лучшего продвижения переработанной пищи по пищеварительному тракту. Обычное питье отвечает на главный вопрос, как очистить кишечник в домашних условиях быстро и безопасно. Наряду с водой не запрещено употреблять натуральные соки и кушать свежие фрукты, но не стоит злоупотреблять. К тому же, поддержание водного баланса отлично сказывается на внешнем виде - предотвращается раннее старение кожи, ногти и волосы растут крепкими и здоровыми, улучшается метаболизм, происходит профилактика отечности и образования целлюлита.

Зеленый смузи из одуванчика

Листья одуванчика - известное средство для детоксикации. К тому же, они являются богатым источником кальция, магния и хлорофилла. Способ приготовления:

  1. Возьмите 1 чашку фильтрованной воды или натурального коровьего молока.
  2. Поместите в блендер листья одуванчика (1-2 чашки).
  3. Добавьте 1 персик или нектарин, предварительно вынув косточку из мякоти.
  4. Размельчите в блендер 1 спелый банан.
  5. Добавьте 1/2-1 стакан клубники.

Взбивайте смузи, пока не получите однородную консистенцию. Можно добавить немного колотого льда, если ваш блендер предназначен для этого. Выпивайте данный коктейль в утренние часы, желательно натощак или после физических упражнений, когда улучшается метаболизм и организм запустил в работу все органы и чувства.

Смузи из куркумы

Эта специя обладает антибактериальными и антипаразитарными свойствами. Куркума используется в аюрведической медицине на протяжении многих веков, чтобы избавиться от головной боли, артрита, для пищеварительного тракта. Способ приготовления:

  1. Один стакан кокосового молока. Вы можете приобрести его в супермаркете или сделать дома самостоятельно. Для этого нужно извлечь из ореха мякоть, разделить ее на несколько кусочков, а затем поместить в блендер. Добавьте один стакан воды или нежирного молока. Взбивайте 5-10 минут, делая перерывы, чтобы блендер не сгорел от перенапряжения и перегрева.
  2. Возьмите 3-4 замороженных банана, разделите их на кусочки.
  3. Добавьте 2 чайные ложки куркумы, 1 чайную ложку сухого измельченного имбиря, 1 чайную ложку порошка женьшеня.
  4. Смешайте все ингредиенты в блендере, добавив 1/2 ложки ванили.

Подавайте смузи вместе с мятой - это успокоит раздраженные стенки кишечника.

Яблочный сок

Давайте узнаем, как эффективно очистить кишечник в домашних условиях с помощью обычного яблока. Свежевыжатый сок является одним из лучших домашних средств для очищения толстой кишки. Употребление яблок и напитков на основе этого фрукта стимулирует перистальтику, улучшая процесс дефекации, выводя токсины, благотворно влияя на здоровье печени и пищеварительной системы в целом.

Наилучшие результаты можно получить, если готовить сок самостоятельно, используя натуральные плоды. Но если такой возможности нет, то можно использовать упакованный напиток из органических фруктов.

Способ применения:

  1. Начинайте свой день с одного стакана нефильтрованного яблочного сока.
  2. Через 30 минут выпейте один стакан воды.
  3. Повторите эту процедуру несколько раз в течение дня и продолжайте на протяжении трех дней.
  4. В промежутке можно также выпивать один стакан сливового сока.
  5. Во время лечения рекомендуется придерживаться диеты, которая исключает прием твердой, плохо усвояемой пищи.

Лимонный сок

Многие задаются вопросом: "Как очистить кишечник в домашних условиях быстро и безопасно, не используя сомнительные препараты и клизмы?". Ответ: готовьте как можно чаще лимонный сок. Этот фрукт обладает антиоксидантными свойствами, содержит в себе большое количество витамина С, что очень хорошо для пищеварительной системы. Следовательно, лимонный сок можно и нужно использовать для очищения толстой кишки:

  • Смешайте сок из одного фрукта с щепоткой морской соли. Добавьте к смеси немного меда, а затем разбавьте все это в стакане теплой воды. Пейте готовый раствор натощак в утренние часы. Во-первых, это поможет вам зарядиться энергией на весь день. Во-вторых, улучшается перистальтика кишечника. В-третьих, состояние кожи изменится в лучшую сторону.
  • Добавьте две столовые ложки свежевыжатого лимонного сока в стакан с яблочным соком. Пейте этот напиток 3-4 раза в день. Такой напиток будет стимулировать сокращение кишечника, а также поможет избавиться от патогенных микроорганизмов и паразитических червей.

Овощные соки

Вот еще один способ, который рассказывает, как очистить кишечник в домашних условиях без клизмы. Для очищения толстой кишки важно держаться подальше от обработанной и приготовленной пищи в течение 1-2 дней. Вместо твердых продуктов стоит пить свежий овощной сок несколько раз в день. Почему это так полезно?

Во-первых, зеленые плоды содержат хлорофилл, который помогает выводить токсины. Во-вторых, в органических плодах находится большое количество витаминов, минералов, аминокислот, энзимов, которые способны поддерживать красоту и здоровье вашего тела. Также не запрещено пить травяные чаи.

Рекомендуется не использовать готовые овощные соки, продающиеся в магазинах, так как они не содержат активных ферментов, которые помогают организму разрушать и удалять все отходы. Вы можете легко сделать свежий напиток или смузи из моркови, свеклы, кукурузы, шпината, капусты, сельдерея и т.д. Использовать можно как соковыжималку, так и блендер. В некоторых случаях применяют обычную терку, например, для получения сока моркови или свеклы.

Продукты, богатые клетчаткой

Давайте узнаем, как очистить кишечник, употребляя в пищу продукты, которые насыщены клетчаткой. Пищевые волокна улучшают процесс опорожнения кишечника, делают кал мягким, но не жидким. Добавьте в рацион как можно больше клетчатки, съедая свежие фрукты, такие как малина, груши и яблоки, а также свежие овощи, такие как артишоки, горох и брокколи. Зерновые культуры, орехи, бобы и семена тоже содержат большое количество пищевых волокон.

Йогурт

Употребление свежего йогурта на регулярной основе - это и есть ответ на наш главный вопрос о том, как очистить кишечник. Важное условие - не приобретать магазинный продукт, с добавлением ароматизаторов, красителей, консервантов. Важно использовать только натуральный йогурт, несладкий, такой как греческий, который богат пробиотиками - живыми и активными культурами. Данный продукт сможет бороться с воспалительными заболеваниями кишечника, предотвращать размножение патогенных микроорганизмов.

Так как очистить кишечник с помощью йогурта? Кушайте молочный продукт два раза в день - в утренние и вечерние часы. Не бойтесь добавлять свежие фрукты, такие как яблоко, банан, ягоды и лайм.

Льняное семя

Льняное семя поможет узнать, как очистить кишечник от шлаков в домашних условиях. Вообще, лен - это удивительное растение, которое вдохновляет своими невероятными свойствами целые поколения. Зерна являются хорошим источником Омега-3 жирных кислот, антиоксидантов, натуральных волокон, что способствует не только очищению толстой кишки, но и насыщению организма питательными веществами.

Льняное семя будет поглощать воду, расширяться в толстой кишке и захватывать токсины и слизь, чтобы вывести их в процессе дефекации, как отработанный материал. Кроме того, зерна помогут предотвратить рак, сердечные заболевания и диабет.

Вы можете измельчить льняные семена и добавить в хлопья, йогурт, фрукты или кашу. Но важно помнить, что готовую муку нельзя хранить несколько дней. С зернами этого растения все сложно: перемолол и сразу съел, иначе они потеряют все свои свойства. Для более быстрых результатов вы можете добавить одну чайную ложку муки в стакан воды, выпить за 30 минут до начала трапезы. Желательно в течение получаса полежать, полностью расслабившись.

Морская соль

Как очистить кишечник от шлаков? Ответ прост: используйте морскую соль. В отличие от пищевой, которая содержит только натрий, морская соль богата хлоридами, кальцием, магнием, калием, сульфатами, становясь мощным средством для детоксикации:

  1. Смешайте одну столовую ложку морской соли в стакане питьевой воды, а затем отварите ее.
  2. Пейте этот раствор теплым или холодным, главное, чтобы в утренние часы.
  3. Подождите несколько минут, а затем полежите и помассируйте живот по часовой стрелке. Это будет стимулировать движение кишечника и поможет удалить вредные токсины, накопленные фекалии, паразитов, бактерий из пищеварительного тракта.
  4. Проводите данную процедуру до пяти раз в месяц.

Избегайте это средство, если вы страдаете повышенным кровяным давлением и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Данное средство может вызвать диарею, которая легко устраняется, путем обильного питья (вода, натуральные свежевыжатые соки, травяные отвары).

Алоэ вера

Алоэ вера - издавна используемое средство, которое говорит, как очистить кишечник быстро и эффективно. Это растение богато антиоксидантами и оказывает эффект детоксикации. При этом алоэ вера - слабительное средство, вдвойне очищающее кишечник. Лекарственные свойства значительно улучшат ваше самочувствие: помогут избавиться от головных болей, инфекций кожи, диареи, запоров, от болей в животе.

Способ приготовления:

  1. Добавьте сок одного лимона в мякоть алоэ вера, положите смесь в блендер и сделайте смузи.
  2. Поместите напиток в холодильник на 2-3 часа.
  3. Пейте несколько раз в день в течение нескольких дней.

Имбирь

Имбирь - легкодоступный ингредиент, который не только помогает узнать, как очистить кишечник от камней, тяжелых металлов и шлаков, но и способен уменьшить вздутие живота, стимулировать функционирование кишечника. Корень помогает пищеварению, так как улучшает секрецию пищеварительных соков:

  1. Вы можете употреблять имбирь в любом виде: в тертом, в виде сока или небольших нарезанных кусочков.
  2. Смешайте одну чайную ложку сока имбиря и 1/4 чашки лимонного сока в стакане с горячей водой. Добавьте для вкуса немного меда. Разделите раствор на 2-3 части и пейте в течение дня.
  3. Добавляйте свежий корень имбиря или порошок в травяные чаи.

Примечание: имбирь не рекомендуется беременным женщинам и в период лактации.

Как очистить кишечник клизмой

В домашних условиях провести данную процедуру не так уж и сложно. Главное - следовать инструкции и проходить все этапы не в одиночку:

  • Комфортное место. Найдите комфортную, теплую зону, где вы сможете лечь и принять удобную позу, а после сразу посетить туалет. Некоторые предпочитают делать клизму прямо в горячей ванне.
  • Раствор клизмы. Приготовьте свой первый раствор, используя эфирные масла мяты перечной, ладана, фенхеля, лаванды (1-3 капли каждого), так как они стимулируют перистальтику кишечника и благоприятно влияют на иммунную систему. Вода не должна быть слишком горячей. Используйте теплую жидкость, которая не будет обжигать и доставлять дискомфорт. На первый раз рекомендуется приготовить пока одну порцию.
  • Смазочные материалы. Используйте смазку, чтобы было легче вводить сопло клизмы. Можно использовать обычное растительное масло, вазелин или витамин Е.
  • Положение. Примите удобную позу, заняв нужную позицию на кушетке: ложитесь на бок, поджав под себя колени, приняв позу эмбриона.
  • Управление потоком. Убедитесь, что вам комфортно и удобно, а затем можете открывать зажим. Вы можете контролировать подачу воды самостоятельно, не делая напор слишком сильным. Открывайте поток раствора, когда будете готовы, делая глубокий вдох и выдох. Никуда не торопитесь, ведь данная процедура должна быть выдержана и максимально аккуратна.
  • Заключение. Когда весь раствор будет введен, необходимо полежать в том же положении 5-10 минут, а после чего аккуратно добраться до унитаза и позволить фекалиям выйти, не сдерживая их и не торопясь.

Полезные советы: делайте массаж живота, чтобы вода не застаивалась в изгибах кишечника, а продолжала проникать внутрь, не причиняя дискомфорт и боль. Если почувствуете неприятные ощущения, то лучше вынуть сопло и немедленно посетить туалет. В любом случае первую процедуру рекомендуется проводить под наблюдением специалиста.

Теперь вы знаете, как очистить кишечник. Отзывы о процедурах в домашних условиях доказывают, что гораздо эффективнее и безопаснее придерживаться диеты, чем использовать более агрессивные меры, такие как клизма.

Важно правильно питаться, не забывать употреблять большое количество воды, не кушать слишком твердую пищу (в простонародье "всухомятку"), включать в рацион растительные продукты, богатые пищевыми волокнами, заменять вредные блюда на более правильные и полезные.

Комментарии