Дженифер Лоуренс: стремительный путь к вершине славы

Самая высокооплачиваемая актриса, самая красивая и желанная женщина мира – и это все о ней, о Дженифер Лоуренс. Ее стремительный карьерный взлет просто поражает, актерская игра – завораживает, ведь она с успехом справляется с самыми разноплановыми ролями. И, наконец, она стала второй актрисой в истории кинематографа, получившей главную статуэтку американской киноакадемии в столь молодом возрасте, а также множество других престижных наград.

Юные годы

Дженифер родилась 15 августа 1990 года в небольшом городке штата Кентукки под названием Луисвилл, что в США. Семья Лоуренс не имела абсолютно никакого отношения к кинематографу: ее отец занимался строительным бизнесом, а мать работала воспитательницей в детском саду. Девочка росла также под присмотром двух старших братьев, Бена и Блейна. Будучи еще совсем юной, Дженифер Лоуренс уже задумывалась об актерском будущем, участвуя в школьных театральных постановках. А уже в четырнадцать лет она твердо заявила родителям о своем решении уехать в Нью-Йорк для поиска агентов, которые помогут ей пробиться на большой экран. Родители поддержали дочь, и вскоре девушка без образования и опыта работы, но с грандиозными амбициями и талантами покорила агентства, в которых прослушивалась. Дженифер Лоуренс окончила школу экстерном и стала усиленно искать работу.

Начало пути

Начинать ей, как и многим другим, пришлось с телевидения. В 2006 году Лоуренс получила свою первую роль в ТВ-шоу «Городская компания». Следующие два года она также светилась на телеэкранах в таких сериалах, как «Детектив Монк», «Детектив Раш», «Медиум» и «Шоу Билли Ингвала», за роль в последнем Дженифер даже удостоилась премии «Молодой актер» в 2009 году как лучшая молодая актриса телесериала.

Хороший старт

2008 год стал поворотным в судьбе Дженифер Лоуренс. Фильмы с ее участием наконец-то вышли на большой экран. Дебютом актрисы в кино стала небольшая роль в фильме «Вечеринка в саду». А уже следующая картина - «Дом покера» - принесла ей главную роль и приз Лос-Анджелесского кинофестиваля. А вот драма того же года под названием «Пылающая равнина» с такими звездами мировой величины, как Ким Бесинджер и Шарлиз Терон, хоть и провалилась в прокате, но показала актерскую игру Дженифер с очень выгодной стороны, что не могли не заметить критики. Поэтому на Каннском кинофестивале перспективную молодую актрису отметили призом Марчелло Мастроянни. После такого успешного старта в 2009 году у Лоуренс был небольшой перерыв и съемки в последнем сезоне «Шоу Билли Ингвала».

Первые успехи

Как ни странно, но малобюджетный независимый фильм Дебры Граник 2010 года под названием «Зимняя кость» стал жемчужиной в карьере Дженифер Лоуренс, фильмография которой впоследствии пополнилась кассовыми и масштабными проектами, но именно эта лента раскрыла многогранный талант юной актрисы и принесла ей первую номинацию на «Оскар». Следующий, 2011 год стал очень плодотворным для актрисы. Помимо черной комедии «Бобер» с такими звездами кино, как Мэл Гибсон и Джоди Фостер, а также своеобразной низкобюджетной мелодрамы «Как сумасшеший», Дженифер Лоуренс сыграла в своем первом кассовом фильме «Люди Икс: Первый класс». Ее образ Мистик был принят на ура как поклонниками комиксов и простыми зрителями, так и критиками.

Невероятные достижения

Настоящая мировая слава пришла к молодой актрисе в 2012 году. Четыре проекта с ее участием вышли на большой экран. Незначительные «Дом в конце улицы» и «Дьявол, которого ты знаешь» просто затерялись на фоне двух грандиозных работ Дженифер Лоуренс. Фильмы «Голодные игры» и «Мой парень – псих» заставили говорить о ней не просто как о молодой и перспективной, а и как о безумно талантливой и востребованной актрисе. И если экранизация популярного антиутопического романа покорила сердца миллионов зрителей по все миру, особенно юное поколение, то комедийная драма произвела неизгладимое впечатление на американскую киноакадемию, которая раздает «Оскары». Дженифер Лоуренс стала одной из самых молодых в истории обладательниц этой важной награды.

На волне успеха

После такого фурора актриса стала одной из самых востребованных в Голливуде. Она снялась в трех продолжениях невероятно популярных «Голодных игр». В творческом тандеме с партнером по площадке фильма «Мой парень – псих» Брэдли Купером, которого сама Лоуренс называет своим «талисманом», у Дженифер родилось еще целых три проекта: «Афера по-американски», «Серена» и пока еще не вышедший на экраны «Джой». В следующем году зрители опять увидят актрису в роли Мистик, ведь ожидается выход новой масштабной ленты «Люди Икс. Апокалипсис».

Комментарии